Главная / Разное / Когда можно использовать противотуманные фары: ПДД 19.4 - Противотуманные фары

Когда можно использовать противотуманные фары: ПДД 19.4 — Противотуманные фары

Содержание

ПДД 19.4 — Противотуманные фары

При движении в условиях недостаточной видимости Вы можете использовать противотуманные фары:

1. Как отдельно, так и совместно с ближним или дальним светом фар.
2. Только совместно с ближним или дальним светом фар.
3. Только отдельно от ближнего или дальнего света фар.

Правила предписывают при движении в условиях недостаточной видимости использовать противотуманные фары только совместно с ближним или дальним светом фар.

Вы можете использовать противотуманные фары совместно с ближним или дальним светом фар:

1. Только в темное время суток на неосвещенных участках дорог.
2. Только в условиях недостаточной видимости.
3.
В обоих перечисленных случаях.

Противотуманные фары Вы можете использовать как в условиях недостаточной видимости (снегопад, дождь, туман, сумерки, когда видимость дороги менее 300 м), так и в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар.

При движении в темное время суток на неосвещенных участках дорог Вы можете использовать противотуманные фары:

1. Как отдельно, так и совместно с ближним или дальним светом фар.
2. Только совместно с ближним или дальним светом фар.
3. Только отдельно от ближнего или дальнего света фар.

Правила запрещают использовать противотуманные фары самостоятельно в темное время суток на неосвещенных участках дорог. Вы можете применять их только в комбинации с ближним или дальним светом фар.

Какие внешние световые приборы должны быть включены на транспортном средстве при движении в светлое время суток?

1. Только фары ближнего света.
2. Только противотуманные фары.
3. Только дневные ходовые огни.
3. Любые из перечисленных.

Любые из перечисленных приборов обладают достаточным световым потоком для обозначения ТС в дневное время и могут быть использованы водителем при движении в светлое время суток.

Противотуманные фары и задние противотуманные фонари могут быть включены одновременно:

1. Только в тумане.
2. В условиях недостаточной видимости.
3. В условиях ограниченной видимости.

Совместно противотуманные фары и задние противотуманные фонари могут быть включены не только в условиях тумана, но и в других условиях недостаточной видимости (дождь, снег), когда видимость дороги менее 300 м. В условиях ограниченной видимости противотуманные фонари не используются, так как они будут слепить следующих за Вами водителей.

Какие внешние световые приборы должны быть включены в светлое время суток на мотоциклах?

1. Только габаритные огни.
2. Фара ближнего света или противотуманная фара.
3. Включение внешних световых приборов днем на мотоциклах не предусмотрено.

На мотоциклах и мопедах при движении в светлое время суток должны быть включены ближний свет или противотуманная фара. Таким образом удается выделить малогабаритные ТС в потоке легковых и грузовых автомобилей.

Разрешается ли использовать в светлое время суток противотуманные фары вместо ближнего света фар?

1. Не разрешается.
2. Разрешается, кроме случаев движения в тоннелях и в условиях недостаточной видимости.
3. Разрешается.

В дневное время для обозначения ТС водитель может использовать противотуманные фары вместо ближнего света фар, кроме случаев движения в тоннелях и в условиях недостаточной видимости.

Включение каких внешних световых приборов обеспечит Вам наилучшую видимость дороги при движении ночью во время сильной метели?

1. Противотуманных фар совместно с дальним светом фар.
2. Противотуманных фар совместно с ближним светом фар.

При движении ночью во время сильной метели дальний свет фар будет создавать слепящее действие и ухудшит видимость. В таких условиях целесообразно использовать включение противотуманных фар совместно с ближним светом фар.

ПДД – противотуманные фары: какие и когда можно использовать?

Давайте разберемся, что говорит ПДД о противотуманных фарах? Каких видов они бывают? Куда устанавливать такие фары? Как правильно пользоваться, чтобы не нарушать правила и никому не доставлять неудобств?

Противотуманные фары и фонари

Подобный тип источника света входит в общую систему освещения автомобиля. Светотехника предназначена для более интенсивного освещения автодороги ночью, а также в непогоду, когда видимая дистанция недостаточна для безопасного передвижения. К этой системе относятся:
  • Приборы головного света, задние огни и стоп-сигналы.
  • Освещение автосалона, подсветка бардачка, багажного отделения.
  • Передние противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
  • Подсветка регистрационных знаков и приборов информационной панели управления.

Виды противотуманок

По ПДД применение противотуманных фар разрешено официально, многие производители оснащают противотуманками выпускаемые авто на заводе. Но также выпускается множество универсальных видов сторонними компаниями. По типу бывают:
  • Передние противотуманные фары;
  • Задние противотуманные фонари.
По конструктивным особенностям различаются по источнику применяемого света. Распространенные виды противотуманных фар:
  • Галогенные. Относительно недорогие источники света, востребованные среди автолюбителей. К недостаткам можно отнести короткий срок службы ламп. При интенсивной эксплуатации требуют частой замены;
  • Ксеноновые. Характеристики светового спектра лучше, чем у галогенных ламп. Достаточно долго работают. Цена довольно высокая;
  • Светодиодные противотуманки. Самая высокая ценовая категория. Лампы с отличным световым лучом. Имеют продолжительный срок службы. Лампы склонны к перегреву. Требуют достаточно хорошей вентиляции.

Как определить предел видимости?

Использование противотуманных фар ПДД строго регламентировано. Плохая видимость дорожного полотна — это когда обзор до впереди идущей машины менее 300 метров в обстановке сумерек, а также в ситуации, когда льет дождь, стоит туман или интенсивно идет снегопад. Как определить на глаз в непогоду, что видимость ограничена? Необходимо сосчитать опоры линии электропередач, которые установлены вдоль автодороги. Если видно менее 6 штук, то обзор затруднен и составляет менее 300 метров. Расстояние между столбами равно пятидесяти метрам. В таких условиях необходимо снизить скорость автомобиля и быть предельно внимательным.

Когда используются противотуманки?

Согласно норме № 19. 4 ПДД, противотуманные фары передние предназначены для дополнительной подсветки проезжей части ночью или когда наступают сумерки совместно с устройствами головного света. Использование разрешено на неосвещенных участках или в условиях ограниченной видимости вызванной погодными явлениями. А также как ходовые огни, взамен ближнего света, согласно пункту № 19.5, днем. Подробное разъяснение ПДД и ГОСТ можно прочесть в этой статье: https://businessman.ru/new-dnevnoj-xodovoj-ogon-razyasnenie-gost-i-pdd.html.

В отношении работы фонарей, находящихся сзади, действуют отдельные нормы. Когда включать по ПДД противотуманные фары, установленные в корме автомобиля? Задние противотуманки предназначены только для дополнительного обозначения автомобиля в обстановке плохой видимости: тумана, снегопада, сильного ливня и прочего. Включение в обычной ситуации запрещается.

Установка

Стоит уделить внимание правильному монтажу дополнительных источников освещения. Установка противотуманных фар по ПДД в России имеет некоторые особенности и ограничения:
  • Излучаемый свет должен быть молочно-белого спектра или иметь ярко-желтый цвет.
  • Разрешается монтаж только парных источников направленного света. Используемый вид лампы должен быть однотипным.
  • Установка дополнительного устройства возможна не выше уровня стационарных фар автомобиля. Нижняя точка должна быть выше 25 сантиметров от поверхности дорожного полотна.
  • По габаритам транспортного средства разнос не может превышать 40 см (при ширине машины 1.3 м) и 60 см (для остальных).
  • Подключение противотуманных фар необходимо вывести на отдельный тумблер.
  • Угол излучаемого светового луча должен быть в пределах от -10 до +15 градусов по вертикали.
  • Горизонтальный угол должен быть в пределах от -10 до +45 градусов.
Точное место установки правила не регламентируют.

Задние противотуманные фонари


Запрещается подключение задних противотуманных фонарей совместно со стоп-сигналами. Также не разрешено включать задние противотуманки, если общая видимость равна или выше 300 метров. Такие ограничения имеют объективные причины. Яркость, которую имеют задние противотуманные источники света, максимальная из всех огней, присутствующих в кормовой части автомашины. Они даже ярче стоп-сигналов. При достаточной видимости в нормальных погодных условиях вызывают ослепление водителей позади идущих авто. Также категорически недопустимо совмещать кнопки включения, отключения передних и задних противотуманных фар.

Дополнительные светодиодные фонари

Что говорят правила об установке противотуманных светодиодных фар? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте начнем с главных приборов головного света. Можно ли менять лампы головного света, которые рекомендует производитель, на ксенон или светодиоды? ПДД дают точный ответ, если производитель рекомендует или мог устанавливать не галогеновые рассеиватели света на конвейере для конкретной модели авто, то «модернизация» допустима. Если сказать проще, все что предусмотрено в комплектации автомашины — допустимо, все что не предусмотрено — запрещено.

Если просто взять и заменить галогеновые лампы на светодиодные противотуманные фары, то из-за конструктивных особенностей фары (линза рассеивателя работает правильно только с предназначенной для нее лампой) хорошего эффекта почти не получится. Фары, конечно, будут излучать больше света, но формирование пучка будет неправильным. Желаемого результата без замены самих фар достичь не удастся, кроме ослепления встречных водителей авто.


Все те же правила распространяются и на противотуманки со светодиодами. Установка не предусмотренных заводом-изготовителем противотуманных фар по ПДД (статья № 12 пункт № 5) предусматривает наказание. Эксплуатация автомобиля со световыми приборами, не предназначенными для конкретной модели, незаконна. Приведет к лишению водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией источников света.

Фотографии предоставлены интернет-агентством «ДримТрейд»

Можно ли использовать противотуманки вместо ДХО и ближнего света?

Рад приветствовать всех на нашем сайте ФараИнфо! Сегодня в рубрике «Полезные советы» поговорим о таком: не является ли нарушением ПДД использование противотуманных фар (ПТФ) вместо дневных ходовых огней (ДХО) а также ближнего света фар.

Все вы знаете, что согласно пункта 19.5 правил дорожного движения Российской Федерации «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.». В связи с этим у многих автомобилистов возникли встречные вопросы, а именно: можно ли использовать вместо ДХО габариты, или ПТФ и не будет ли это нарушением правил, которое может повлечь за собой протокол и соответствующий штраф.

Некоторые автомобилисты были не просто в замешательстве, они были возмущены и озадачены вопросом зачем в светлое время суток включать ходовые огни и уж тем более ближний свет? Дело в том, что исследования показали, что, двигаясь по трассе на больших скоростях водители лучше реагируют на ТС с включенными ДХО или фарами ближнего света. Это позволяет вовремя заметить приближающийся транспорт и вовремя выполнить маневр. В общем одним словом включение света днем нацелено на снижение аварий, которые происходят в дневное время суток.

С этим вроде разобрались, а как на счет отличий между ДХО или габаритными огнями?

Проблема заключается в том, что дизайн современных фар порою очень серьезно запутывает автовладельцев, которые сами до конца не понимают, что включили ходовые огни или габариты. Почему это так критично? Да потому, что ДХО разрешается использовать в качестве источника света это не будет нарушением и не повлечет за собой штрафных санкций. Чего не скажешь о «габаритах» использовать их вместо дневных ходовых огней, а также фар ближнего света нельзя! Вот почему этот момент очень важен.

Почему же габаритные огни попали под запрет, что с ними не так? Дело в том, что «габариты» в отличие от ДХО служат для обозначения ТС в темное время суток, в дневное же время от них мало толку. Света, который они излучают, в дневное время недостаточно, т. к. он очень слабый и незаметный (мощность порядка 5 Ватт), поэтому их запрещено использовать вместо ближнего света, а также дневных ходовых огней. Яркость согласно ГОСТу (ГОСТ Р 41. 48-2004) должна быть в пределах от 400 до 800 кандел.

Казалось бы, все просто нет дневных ходовых огней — включи ближний и живи спокойно… Но, не все так просто. Дело в том, что постоянно включенный ближний свет приводит к преждевременному выходу из строя ламп, цена которых может достигать нескольких сотен долларов. Кроме того, доказано, что фары увеличивают расход топлива (примерно 0,5 литра на 100 км), стоимость которого в последнее время никого не радует… Короче, как не крути не выгодно ездить с постоянно включенным ближним.

А как на счет противотуманок, можно ли их использовать вместо ближнего света и ДХО?

Данный вопрос как оказалось волнует многих и вот почему. Дело в том, что дневные ходовые огни есть далеко не у всех, ездить на габаритах как мы выяснили нельзя, а ближний включать не выгодно с экономической точки зрения. А вот туманки есть почту у всех, к тому же они менее прожорливы с точки зрения энергопотребления. Но вот вопрос можно ли использовать ПТФ вместо ДХО? Ответ на это вопрос можно найти в ПДД.

п. 9.4. Противотуманные фары могут использоваться:

  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Единственный нюанс в том, что на некоторых авто туманки работают исключительно вместе с ближним светом фар, поэтому многие отказываются от такой альтернативы дневным ходовыми огням.

Подведем итоги

Выход как видите есть. Вы можете ездить на ближнем если вы не сильно «паритесь» по поводу расхода топливо и сокрушение ресурса лампочек. Также вы можете использовать ПТФ если они установлены на вашем авто, это не будет нарушением правил и к вам не будет никаких вопросов со стороны инспекторов. Третий вариант — установка дневных ходовых огней. ДХО потребляет значительно меньше энергии по сравнению с ближним светом фар, а также ПТФ, при этом они светят ярче чем габариты и хорошо заметны в любое время суток — следовательно являются наиболее выгодным и приемлемым вариантом!

Текст: ФараИнфо.

Можно ли использовать противотуманки вместо ближнего света – CARDiNATOR

Если вы часто ездите по трассе, то наверняка видите немало авто, у которых выключен ближний свет, но горят «противотуманки». Стоит ли так делать и не нарушение ли это ПДД?

Почему противотуманки включают водители, понять можно. Ведь в ПДД сказано, что законная альтернатива ближнему свету, это дневные ходовые огни. Кажется, что и ПТФ в таком случае хорошая альтернатива. Однако, все-таки ходовые огни и противотуманные фары разные вещи. И отличия между ними есть весьма серьезные. Но начну с разницы ДХО и габаритных огней.

Сегодня дизайнерские решения в плане фар у автопроизводителей пестрят разнообразием. Поэтому особенно неопытные водители часто не понимают, горят у них ходовые или габариты. Делают так автопроизводители по понятной причине — нужны оригинальность и новшества. И это очень важный и не особо приятный момент. Если вы включаете ДХО, ничего не нарушаете, а вот если включаете габариты, то это нарушение.

Так как они не являются законной альтернативой ближнего света. Тот факт, что вы перепутали источники света, от штрафа не спасет.

Можно ли включать противотуманные фары вместо ближнего света

Почему вопрос из года в год не теряет своей актуальности, легко понять. Не у каждого авто есть дневные ходовые огни. При этом выше я отметил, что езда на габаритах карается штрафами. Ближний свет не хочется включать, это с точки зрения экономии невыгодно. А вот противотуманки кажутся самым оптимальным вариантом. Энергии «едят» немного, да и светят достаточно ярко. Так что говорит закон? Разрешено использование данного источника света в нескольких случаях:

  1. Противотуманки следует включать, когда нет достаточной видимости при включении дальнего, ближнего света;
  2. При поездках ночью на участках дорогих без искусственного освещения. Но в данном случае противотуманки должны работать либо с ближним, либо с дальним светом.
  3. И, самое главное, ПТФ имеют законное право заменять ближний свет фар.

В таком случае у вас может возникнуть вопрос — почему же масса автомобилистов не переходят на ПТФ? Дело в том, что у огромного количества транспортных средств противотуманки работают только с ближним светом. Другие же водители наверняка просто не знают, что ПТФ можно использовать и не бояться штрафов.

Если для вас вопрос экономии стоит остро, то может выручить установка дневных ходовых огней. Говоря конкретно об экономии, ДХО действительно побеждают ближний свет фар. Вдобавок, ДХО — это весьма яркий свет. Габариты не способны в этом плане встать рядом с дневными ходовыми.

Можно ли включать противотуманки вместо ДХО. Простой ответ из ПДД

Актуальные ПДД обязывают каждого водителя использовать световые приборы даже днем. Включенное освещение на машине делает ее более заметнее на дороге. По данным ЕЭК ООН, принятие соответствующего закона в большинстве стран поспособствовало резкому сокращению числа ДТП. В общей сложности количество аварий упало на 40%.

Суть проблемы

Неплохая статистика, но проблема заключается в том, что не все автомобили оборудованы ДХО.  Их устанавливают преимущественно на автомобили с дорогой комплектацией.  Поэтому, в случае отсутствия ДХО, водитель может воспользоваться ближним светом фар. Закон есть закон, но использование фар днем вызывает раздражение у немалого числа автомобилистов. А все потому что:

  • включенные осветительные приборы увеличивают потребление энергии, из-за чего возрастает расход топлива. В среднем ДВС начинает затрачивать на 0.5 л. топлива больше;
  • уменьшается срок службы дорогостоящих фар;
  • возрастает дополнительная нагрузка на двигатель, что незначительно, но все же приближает его износ.

Вышеперечисленные недостатки приводят к тому, что большинство водителей  отказываются от ближнего света. А чтобы осветить свой автомобиль днём, используют противотуманные фары. Подобные действия вызывают немало споров, ведь в пункте 19.5 указано требование включать ДХО или же ближний свет фар.

Возможность использования противотуманных фар не предусмотрена этим пунктом. Это играет на руку подлым сотрудникам ГИБДД. На дороге гаишник может начать разводить малоопытного автомобилиста на оформление протокола. И если водитель согласится, его ждет 500-та рублевый штраф.  Копейки, но кто хочет платить за несуществующее нарушение?

Можно ли пользоваться противотуманками днем?

Да, ПДД разрешают хозяину автомобиля использовать противотуманные фары, вместо ближнего света фар днем. Подробную информацию можно найти в пункте 19.4 ПДД. Запомните, никакого нарушения нет. Не забудьте напомнить это подлому гаишнику, которых вдруг попробует вас обмануть и оформить протокол. А еще лучше – снимайте его на камеру. Возможно, он не захочет «светится» в объективе телефона и попросту отпустит вас.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Поделиться с друзьями:

Можно ли ездить без ПТФ в 2019 и какой штраф?

Открыть содержание

Использование противотуманных фар на автомобиле строго регламентировано в действующих на 2020 год ПДД. Также Правила регулируют и их отсутствие. Но что касается практики, далеко не всегда сотрудники ГИБДД привлекают водителей к ответственности за это. О том, какой штраф за езду без противотуманок действует на сегодняшний день, насколько часто наказывают водителей на практике, а также почти 100-процентный способ избежать ответственности мы и приведём в материале.

Если ехать в тумане и отсутствуют ПТФ – что делать?

Правила, как мы уже упомянули выше, регулируют использование внешних световых приборов – конкретно раздел 19 устанавливает, при каких условиях какие приборы света нужно и можно использовать. Что касается противотуманных огней то они включаются:

  • в условиях недостаточной видимости (сюда включены туман, сумерки и любая видимость менее 300 метров),
  • ПТФ также нужно включать при их присутствии, когда на улице темно и только на неосвещённых участках дорог вместе с головным светом фар,
  • вместо дневных ходовых огней днём,
  • вместе с габаритами в условиях недостаточной видимости при остановке/стоянке на неосвещённом участке дороги (обратите внимание, в дорогу по ПДД включаются обочины и тротуары).

Но главная тонкость в том, что нет обязанности использовать противотуманки во всех вышеперечисленных случаях.

Пункты 19.3 и 19.4 Правил говорят о том, что их можно включать при таких условиях, но не обязательно нужно. Всё так, потому что ПТФ могут быть не предусмотрены конструкцией в вашей машине, и абсурдно обязывать включать то, чего по закону быть не обязано!

Можно ли ездить без ПТФ?

А теперь давайте поговорим о ситуации, когда противотуманные огни предусмотрены конструкцией – то есть должны быть на вашем автомобиле. Но в силу разного рода обстоятельств – будь то ДТП, неисправность, простое желание убрать их с авто – их нет, и вы вынуждены ездить без противотуманок в различных условиях погоды, дорожной обстановки и времени суток.

И вот этот момент уже запрещён ПДД.

Пункт 3.1 Основных положений по допуску ТС говорит о том, что нельзя ездить на машине без предусмотренных конструкцией световых приборов. А противотуманки – это и есть такие приборы. Вы не обязаны их использовать, но на автомобиле они должны быть и точка!

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Вас также заинтересует:

авиационный туман

авиационный туман верхний Меню
  • Туман — это не что иное, как низкое облако, основание которого находится в пределах 50 футов от земли
  • Образуется туман, поэтому он зависит от временного перенасыщения воздуха.
    • Воздух, содержащий больше влаги, чем он может удерживать при данной температуре
    • Избыточная влага затем конденсируется, образуя туман
  • Туман может быть чрезвычайно важным для пилота, особенно при полете в незнакомую местность
  • Типы тумана включают:
  • Для образования тумана необходимы 3 основных условия:
    1. Ядра конденсации (пыль, грязь, пыльца и т. Д.)) должен присутствовать для конденсации влаги на
    2. Воздух должен иметь высокое содержание воды (низкая температура / разброс точки росы)
      • Возникает при охлаждении воздуха до точки росы или при добавлении влаги в воздух
      • Туман образуется, когда температура и точка росы составляют около 5 ° F / 3 ° C друг с другом
    3. Должен присутствовать слабый приземный ветер
      • Ветер вызывает поверхностное трение, вызывая завихрение, в результате чего большее количество воздуха соприкасается с землей
      • Сильный ветер оторвет слой от земли
  • Радиация (наземный туман)
  • Радиация, также известная как наземный туман, образуется над плоскими низкими поверхностями в ясные, спокойные и влажные ночи [Рис. 1]
  • Обычно выступает на расстоянии менее 20 футов от земли
  • Поскольку поверхность охлаждается радиацией, прилегающий воздух также охлаждается до точки росы
  • Облачные ночи отражают земную радиацию обратно к смерти, уменьшая охлаждение за счет эффекта «одеяла», предотвращающего образование
  • Радиационный туман фактически возникает при достижении максимальной температуры
  • Ветер 5-10 узлов приводит к густому туману, а всего 5 узлов — мелкому туману
  • Туман рассеивается из-за ветра более 10 узлов или солнечного нагрева
  • Температура поверхности должна повыситься, чтобы туман рассеялся, поэтому толстые слои прослужат дольше, так как для нагрева земли требуется больше времени.
  • Радиация (наземный туман)
  • Адвекционный туман возникает, когда низкий слой теплого влажного воздуха движется по более холодной поверхности [Рис. 2]
  • Для формирования требуется некоторая скорость ветра, и на самом деле туман становится все гуще и плотнее по мере увеличения скорости ветра примерно до 15 узлов.
  • Более сильный ветер поднимает влагу в низкие слоистые облака
  • Туман может оставаться над водой в течение нескольких недель, переходя над сушей в конце дня и снова над водой на следующее утро
  • Как правило, существует два сценария, которые способствуют образованию адвективного тумана:
    • Холодная вода поднимается из глубины к поверхности, охлаждая воздух над ней (т.э., Тихий океан)
    • Тропический воздух, движущийся над холодной землей (т. Е. Побережье залива)
  • Солнечное излучение, как правило, не может проникнуть через толщу, чтобы достаточно нагреть Землю, и поэтому требуется ветер, чтобы выталкивать воздух с холодной поверхности на теплую, обращая процесс насыщения вспять.
    • Особенно из-за высокой удельной теплоемкости воды
  • Восходящий туман
  • Образуется, когда влажный стабильный воздух вытесняется по наклонной поверхности суши до уровня, на котором воздух становится насыщенным и происходит конденсация [Рис. 3]
  • Для формирования требуется ветер
  • Этот тип тумана обычно образует хорошее расстояние от вершины холма или горы и покрывает большую площадь.
  • Восходящий туман встречается во всех горных хребтах Северной Америки
  • Обычно это происходит в зимние месяцы, когда холодный воздух за холодным фронтом дрейфует на запад и сталкивается с обращенными на восток склонами Скалистых гор.
  • По мере того, как холодный влажный воздух поднимается вверх по склонам гор, происходит конденсация влаги, и на нижних склонах гор образуются обширные области тумана.
  • Восходящий туман
  • Этот тип тумана образуется, когда в воздух добавляется достаточное количество водяного пара за счет испарения и влажный воздух смешивается с более холодным, относительно более сухим воздухом
  • Существует два распространенных типа тумана испарения:
      • Паровой туман
      • Пар или дымящийся туман образуется, когда холодный воздух движется над теплой водой
      • Когда холодный воздух смешивается с теплым влажным воздухом над водой, влажный воздух охлаждается до тех пор, пока его влажность не достигнет 100%, и образуется туман
      • Этот тип тумана выглядит как струйки дыма, поднимающегося над поверхностью воды, давая ему прозвище «морской дым» [Рис. 4]
      • Паровой туман
      • Этот тип тумана образуется, когда теплые капли дождя испаряются в более прохладный и сухой слой воздуха у земли
      • Когда достаточное количество дождя переходит в слой прохладной поверхности, влажность этого воздуха достигает 100% и образуется туман
  • Ледяной туман
  • Происходит в холодную погоду, когда температура намного ниже точки замерзания и водяной пар сублимируется непосредственно в кристаллы льда [Рис. 5]
  • Условия образования такие же, как и для радиационного тумана, за исключением низких температур, 25 ° F и ниже
  • В основном встречается в арктических регионах
  • Может ослеплять кого-то, летящего на солнце
  • Ледяной туман
    • Плоский свет — это оптическая иллюзия, также известная как «сектор или частичное белое пятно».
    • Это не так серьезно, как «белое пятно», но из-за этого состояния пилоты теряют глубину резкости и контрастность зрения.
    • Плоская освещенность обычно сопровождается пасмурным небом, препятствующим любым визуальным подсказкам
    • Такие условия могут возникать в любой точке мира, в основном в заснеженных районах, но могут возникать в пыли, песке, илистых отмелях или на стеклянной воде.
    • Плоский свет может полностью скрывать детали местности, создавая невозможность различения расстояний и степени закрытия.
    • В результате этого отраженного света у пилотов может возникнуть иллюзия, что они поднимаются или спускаются, хотя на самом деле они могут летать на уровне
    • .
    • Однако при наличии здравого смысла, надлежащей подготовки и планирования можно безопасно управлять самолетом в условиях плоского освещения.
    • Условия плоского освещения могут довольно быстро привести к потемнению окружающей среды, и оба атмосферных условия коварны; они подкрадываются к вам, когда ваши визуальные ориентиры начинают постепенно исчезать
    • Пониженное (или потемнение) — это ограничение видимости в полете из-за пыли или песка в воздухе. При потере мощности пилот не может видеть близлежащие объекты, которые обеспечивают внешние визуальные ориентиры, необходимые для управления самолетом у земли. Это может вызвать пространственную дезориентацию и потерю ситуационной осведомленности, что приведет к аварии
    • Следующие факторы будут влиять на вероятность и серьезность обесточивания: нагрузка на диск ротора, конфигурация ротора, состав почвы, ветер, скорость приближения и угол подхода. 2. Явление обесточивания вызывает несчастные случаи при посадке и взлете вертолета в пыли, мелкой грязи, песке или засушливой пустынной местности.Сильные ослепляющие облака пыли, поднимаемые потоком несущего винта вертолета во время полета вблизи земли, создают значительные риски для безопасности полета из-за искусственного интеллекта

Добавление противотуманных фар в тундрах без них

Привет всем, я недавно купил двойную кабину Tundra SR 2015 года, но, как и все базовые модели, она не оснащалась противотуманными фарами или стеклоочистителями с прерывистым режимом работы, НО была НАДЕЖДА, они поставляются с предварительно проложенной проводкой противотуманных фар в моделях SR. Я установил переключатель, и он работает, поэтому вот небольшое руководство о том, что вам нужно и как его установить.

Деталь #
Выключатель фар / оптоволоконного света

84140-02670
Реле противотуманных фар-87026
Переключатель стеклоочистителя прерывистого действия 84652-02710, Это не требуется, но я терпеть не могу, если его не будет. Его можно установить позже, если вы не получите его сразу.

Шаг 1. Отсоедините аккумулятор … Ага … подождите 10 минут, то есть пока вы можете установить противотуманные фары в бампер и реле в блок предохранителей, для противотуманных фар нужная проводка будет намотана выше, где свет должен быть установлен, просто потяните его вниз и подключите к установленным вами противотуманным фарам.Посмотрите на подъемник вашего блока предохранителей, найдите место для реле противотуманных фар и поместите в него реле. Сделано 2 простых шага.

Шаг 2.
открутите 2 винта, скрепляющие пластик колонки, вам нужно будет повернуть рулевое колесо, чтобы добраться до них. Вы также можете обратиться к теме 15TRDpro здесь на этом шаге, и удаление воздушной подушки ничего не изменится, вот ссылка на его https://www.tundras.com/threads/paint-steering-wheel-trim-panels-on- 14-15-tundra.1904 /

Шаг 3. Как только вы аккуратно вытащите подушку безопасности и увидите 19-миллиметровую гайку, удерживающую рулевое колесо, это ваша следующая задача.поверните колесо так, чтобы оно заблокировалось, я предлагаю иметь способ отметить, где находится ваше колесо, и выровнять его с чем-нибудь, чтобы позже, когда вы снова установите колесо, вы могли снова поставить его в нужное место. отключите все заглушки под колонками. После того, как вы открутите 19-миллиметровую гайку, вы можете установить подушку безопасности на свое место.

Шаг 4. Есть пластиковое кольцевое устройство, которое прикреплено к воздушной подушке, которая находится между колесом управления и переключателем света, один из зажимов удерживает его на нем сверху, другие находятся сбоку, осторожно поднимите их и извлеките что свободно. Затем вы можете снять рулевое колесо с этим пластиковым кольцом, и теперь у вас должен быть доступ к блоку переключателя света.

Шаг 5. Вам понадобятся небольшой зажим для тисков и отвертка с плоским жалом или небольшое приспособление, чтобы снять переключатель с выступа. используйте тиски, чтобы ослабить зажим, и винтовой привод, чтобы приподнять небольшой пластиковый язычок, и осторожно снимите его.

Упор с прямым углом вверх — это то место, где вам нужно будет поднять отверткой, он будет прямо позади того места, где у вас есть зажимы тисков.

Шаг 6. Включите Новый переключатель и включите прерывистый переключатель стеклоочистителя, если вы делаете это тоже. Затем соберите все вместе и наслаждайтесь противотуманными фарами без необходимости подключать заводскую проводку или прокладывать дополнительные провода и т. Д. Обратите внимание, что они будут работать, только если у вас включены фары. Я действительно верю, что у кого-то на форумах вокруг нее был мод, как заставить их включаться без включения фар.

Если вам нужна помощь с этим или вопросы, не стесняйтесь спрашивать. Если нужно больше фотографий, у меня есть их, но.Между моим и руководством 15TRDpro вы на верном пути.

Когда следует использовать дальний свет фар («дальний свет»)?

Дальний свет фар следует включать в ночное время, когда вы не можете видеть дорогу впереди, чтобы двигаться безопасно.

Плохая видимость ночью может напугать даже самого опытного водителя. Почему вождение после наступления темноты опаснее? 90 процентов реакций водителя зависят от острого зрения, включая восприятие глубины, распознавание цвета и периферическое зрение, которые в ночное время сильно ограничиваются.Фары дальнего света светят под углом, чтобы освещать дорогу от 350 до 400 футов вперед, или примерно в два раза дальше, чем ближний свет. (Помните, что 68 миль в час равняются примерно 100 футам в секунду. Когда вы едете по шоссе ночью, ближний свет может дать вам только секунду или две, чтобы среагировать на опасность. )

Хотя дальний свет помогает защитить вас, он может также подвергайте опасности другие драйверы, если вы используете их неправильно. Во всех штатах есть законы, требующие, чтобы вы затемняли фары дальнего света, когда есть риск ослепить других водителей.Точное расстояние варьируется от штата к штату, но обычно дальний свет фар не должен использоваться в пределах 500 футов от приближающегося автомобиля или в пределах 200 или 300 футов от другого автомобиля, за которым вы следуете.

Когда использовать дальний свет фар для обеспечения безопасности


Законы штата обычно требуют, чтобы вы приглушали дальний свет на расстоянии от 300 до 1000 футов от приближающихся транспортных средств

  1. 1

    Плохая видимость в городских районах

    Вы можете оказаться езда по темной городской улице, незнакомой дороге или в строительной зоне.Очень неприятно осознавать, что ты не видишь дорогу впереди. Когда ваше зрение ослаблено, притормози. Если поблизости нет других транспортных средств, включите дальний свет. Ваш дальний свет также защитит пешеходов и велосипедистов, которые могут находиться на обочине дороги или переходить дорогу перед вами. В городских районах закон штата обычно требует, чтобы вы приглушали дальний свет на расстоянии от 300 до 1000 футов от приближающихся транспортных средств. Вы также должны затемнять их на расстоянии 200–300 футов от транспортных средств, за которыми вы следуете, особенно на знаках остановки и светофорах.

  2. 2

    Автомагистрали между штатами

    Видимость на некоторых автомагистралях между штатами или на их съездах и съездах может быть плохой. На дорогах могут быть длинные участки, которые освещаются только фарами. В условиях плохой видимости используйте дальний свет фар, чтобы увеличить дальность обзора. Однако приглушайте дальний свет, когда находитесь рядом с другими транспортными средствами, даже на разделенных шоссе. Уточните в местном DMV точное расстояние, требуемое для вашего штата. Когда вы приближаетесь к другому транспортному средству сзади на межгосударственном шоссе, на платной площади или в зоне отдыха, всегда уменьшайте дальний свет, чтобы не ослепить водителя.

  3. 3

    Сельские районы и проселочные дороги с небольшим количеством уличных фонарей

    На сельских дорогах и открытых шоссе уличное освещение может быть скудным, что может сделать вождение более опасным после наступления темноты. Ваши фары дальнего света позволят вам видеть дальше по дороге. В сельской местности дальний свет также помогает избежать удара животных, велосипедистов или пешеходов, прогуливающихся поздно вечером. Хотя проселочные дороги могут казаться безлюдными, будьте готовы быстро приглушить дальний свет для приближающегося транспорта или когда вы приближаетесь к другому автомобилю сзади.Приглушив дальний свет, вы защитите других водителей.

Когда не , чтобы использовать ваши фары дальнего света


Не используйте дальний свет при движении в туман, дождь или снег

Никогда не включайте фары дальнего света, когда вы едете в тумане, дождь или снег. В таких условиях они могут ухудшить зрение. Высокие лучи будут светить прямо в туман или осадки, которые будут отражать яркий свет обратно к вам. Во время метели снежинки и кристаллы льда будут отражать вам еще больше света.Опасный результат — стена ослепления, из-за которой вам будет еще труднее видеть дорогу.

Как работают задние противотуманные фары? | Новости

Cars.com, фото Анджелы Коннерс

МАШИНЫ.COM — Однажды ночью, возвращаясь домой, я выехал на шоссе темным, но ясным вечером за старым седаном Jaguar XJ и был ослеплен противотуманными фарами водителя, хотя в тот вечер тумана не было. Как я мог узнать, что его противотуманные фары были включены из-за машины? Потому что, как и многие американцы, этот водитель, похоже, не понимал, что делает переключатель противотуманных фар в его модном европейском роскошном автомобиле: иногда переключатель противотуманных фар включает задний фонарь.

Связано: Что делает моя машина? Разъяснение техники безопасности

В ряде европейских автомобилей высокого класса кнопка противотуманных фар не только включает дополнительные огни дальнего света в переднем бампере, но также увеличивает яркость части задних фонарей, чтобы ваш автомобиль был более заметен для автомобилей позади вас в тумане.Эти противотуманные фары особенно полезны на высокоскоростных автомагистралях Европы, но также и в любой ситуации с ограниченной видимостью, например, в метели, густой туман, сильный дождь и т. Д. Их внешний вид варьируется от модели к модели. В некоторых автомобилях создается впечатление, что водитель нажал на тормоз. В других случаях это может быть просто маленькая, но ярко освещенная лампочка в большом заднем фонаре. Задние противотуманные фары не распространены в США, но, поскольку они присутствуют на некоторых автомобилях высокого класса, важно понимать их.

Cars. com, фото Анджелы Коннерс

Задние противотуманные фары

Хотя это не распространено в США, задние противотуманные фары являются обязательными в Европе. Как правило, задний противотуманный свет представляет собой ярко-красный свет такой же яркости, что и ваши стоп-сигналы.Задняя противотуманная фара предназначена для определения положения вашего автомобиля при движении в тумане, снегу или других условиях, ограничивающих видимость. Ваши обычные задние фонари довольно тусклые, поэтому их вряд ли можно будет увидеть в туманную погоду. Задние противотуманные фары часто размещают с левой стороны автомобиля. Это позволяет другим водителям примерно знать, где находится автомобиль на полосе движения. Однако некоторые новые модели имеют задние противотуманные фары с обеих сторон для дальнейшего улучшения видимости. Подобно тому, как противотуманные фары в передней части вашего автомобиля помогают сделать вас более заметными для встречного транспорта, задние противотуманные фары делают вас более заметными для людей позади вас. Есть несколько типов задних противотуманных фар. Некоторые используют ксеноновые или галогенные лампы для фар, а другие задние противотуманные фары состоят из светодиодных фонарей. Светодиодные фонари яркие, долговечные и распространены на новых автомобилях с задними фонарями.

В случае Volvo S60 2016 года (на фото) пара задних фонарей загорается при нажатии кнопки, что значительно упрощает обнаружение Volvo на шоссе в тумане и других плохих условиях. Фары Volvo — один из самых распространенных примеров задних противотуманных фар.Задний противотуманный фонарь — полезная функция безопасности, но проблемы возникают, когда водители не знают об этой функции и включают противотуманные фары в обычных условиях движения. Конечно, вы можете получить немного дополнительное освещение дороги вперед, но вы также бессознательно ослепляете водителей позади себя, а иногда даже заставляете их думать, что вы тормозите. Поэтому эти дополнительные противотуманные фары не следует использовать в качестве обычных фар. Если у вашего автомобиля есть задние противотуманные фары, включайте их только тогда, когда вы едете в тумане, снегу или в других условиях, которые могут помешать другому водителю увидеть ваш автомобиль.

Есть ли в вашей машине противотуманные фары сзади?

Посмотрите, есть ли в вашей машине задние противотуманные фары. Поставьте машину на стоянку, включите двигатель, а затем включите фары. Пройдитесь вокруг и посмотрите, как выглядит ваша машина с включенными сзади фарами. Видите узор задних фонарей? Если у вас есть кто-то, кто может вам помочь, попросите его нажать на педаль тормоза, чтобы вы могли увидеть, как выглядят ваши стоп-сигналы. Теперь нажмите кнопку противотуманной фары и вернитесь в заднюю часть автомобиля.Заметили более яркие огни, которые по яркости похожи на ваши стоп-сигналы? Также есть задние противотуманные фары. Теперь, когда вы знаете об этом, их следует использовать только в условиях плохой видимости, а не для того, чтобы раздражать беднягу позади вас. Не стесняйтесь включать фары, фары дальнего света и даже передние противотуманные фары (если их можно включить независимо от задних противотуманных фар), но сохраните задние противотуманные фары для туманной погоды.

Редакционный отдел Cars.com — ваш источник автомобильных новостей и обзоров.В соответствии с давней политикой этики Cars.com редакторы и рецензенты не принимают подарки или бесплатные поездки от автопроизводителей. Редакционный отдел не зависит от отделов рекламы, продаж и спонсируемого контента Cars.com.

доля

Глава Детройтского бюро Аарон Брэгман вырос в районе Детройта, происходит из автомобильной семьи и живет в Анн-Арборе, штат Мичиган.Написать Аарону .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *