Первый автомобиль и его создатель | История | DW
Имя это известно каждому человеку, который хоть в какой-то степени интересуется автомобилями. Карл Бенц (Carl Friedrich Michael Benz) по прову считается изобретателем автомобиля. Он получил первые в мире патенты на двухтактный бензиновый двигатель, систему зажигания, работающую от батареи, свечу зажигания, акселератор, карбюратор, сцепление, коробку передач, водяной радиатор охлаждения, — словом, на все основные узлы автомобиля.
От мастерской до мирового концерна
Талант инженера и изобретателя проявился у Карла Бенца очень рано, но его профессиональная карьера вовсе не была само собой разумеющимся делом. Он родился в небогатой семье. Отец, машинист паровоза, умер, когда Карлу было всего два года. Благодаря усилиям матери, отличным оценкам самого Карла и государственной стипендии, он окончил политехнический университет уже в возрасте 19 лет, затем, после семи лет работы на различных предриятиях, создал собственную фирму. Собственно, поначалу это была просто мастеская.
Первый автомобиль Карла Бенца
Первый автомобиль, ставший серийной моделью, был запатентован в январе 1886 года. Патент под номером 37435 был выдан на трехколесный самодвижущийся экипаж. С этого трицикла началась история мирового автомобилестроения. Свое изобретение Бенц оснастил бензиновым двигателем внутреннего сгорания.
Первый «автопробег» совершила жена изобретателя Берта. 5 августа 1888 года она вместе с детьми преодолела больше ста километров, чтобы навестить свою мать. На подъемах машину приходилось толкать, и легенда гласит, что именно после этого Берта подала идею мужу оснастить ее коробкой передач.
В 1926 году компания Бенца объединилась с компанией Daimler, также занимавшейся выпуском автомобилей. Все модели были переименованы: они стали называться «Mercedes-Benz » (это имя — Мерседес — было именем дочери одного из партнеров Даймлера).
Концерн и после смерти его основателя продолжал идти в авангарде автомобилестроения. В 1936 году началось производство легковых автомобилей с дизельным мотором. Первой моделью с дизельным двигателем стал Mercedes-Benz 260 D.
История продолжается
Дизельный двигатель назван в честь его разработчика — немецкого изобретателя Рудольфа Дизеля (Rudolf Diesel). Этот двигатель обладает довольно высоким коэффициентом полезного действия, а топливо стоит дешевле бензина. И так как экономичность была одним из основных преимуществ дизельных двигателей перед бензиновыми, первыми об их использовании задумались производители грузовых автомобилей. В 1924 году на берлинской автовыставке немецкий концерн MAN представил модель, работающую на дизеле.
Благодаря снижению массы дизельного мотора, к возможности его использования решили присмотреться и производители легковых автомобилей. Особенно активно над решением этой задачи работали именно инженеры компании Daimler-Benz.
Смотрите также:
Энди Уорхол и его «мерседесы»
«Мерседес» как объект поп-арта
Выставка работ Энди Уорхола из серии «Cars» проходит в музее MAC Museum Art & Cars в немецком Зингене. В экспозиции творения маэстро поп-арта выставлены рядом с оригинальными ретроавтомобилями.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Самый первый Benz
29 января 1886 года Карл Фридрих Бенц (Karl Friedrich Benz) представил миру свой первый автомобиль. Эта моторизированная повозка могла развивать скорость до 18 км/ч. Первую поездку длиной в 100 километров без ведома супруга совершила Берта Бенц (Bertha Benz). Деревенские мальчишки в то время принимали рычащее авто за воплощение дьявола.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Искусство и автомобиль — почти синонимы
Легким движением руки Энди Уорхола автомобиль превращается… в многоцветный веселый коллаж. Классик поп-арта верен своему стилю во всем, что бы он ни делал. Серия «Cars» подтверждает, что искусство и промышленный дизайн просто созданы друг для друга.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Культ в зеленых тонах
В конце 1924 года на рынок вышел Mercedes-Benz 15/70. Дамы были в восторге от внешнего вида авто, мужчины — от мотора мощностью в 100 и 140 лошадиных сил. Уорхол добавил культовому объекту зеленый контур, сделав его предметом вожделения и для поклонников искусства.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
«Серебряная стрела» в сердце автолюбителей
Модель «Серебряная стрела» поразила сердца поклонников гоночного спорта. Почти 50 лет подряд авто из этой серии занимали первые места в гонках по всему миру. Первую гонку модель Mercedes-Benz W 25 выиграла сразу же после своего выпуска — в 1934 году. «Иногда что-то кажется красивым просто потому, что немного отличается от окружающих предметов», — говорил Уорхол.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Гоночный цыпленок Уорхола
Энди Уорхол добавил легендарной «Серебряной стреле» немного цвета и иронии. Правда, в поп-арт-версии гоночный автомобиль слегка напоминает цыпленка-гриль. В свое время Уорхол прославился за счет картин, отражающих эпоху потребления — баночный суп, бутылки кока-колы… Он всегда изображал товары американского производства. Для немецких машин художник сделал исключение.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Строго по формуле
Автомобилестроители строго подчиняются правилам. Так, модель Mercedes-Benz W 125 была создана точно по формуле «750 килограмм». Согласно условиям гонок Гран-при, действовавшим с 1934 года, именно столько — и ни граммом больше — могли весить автомобили участников без учета смазочных и горючих материалов. Но в вариациях Уорхола у спорткаров свои правила. Главное — они очень яркие!
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Хайтек образца 1969 года
Экспериментальная модель Mercedes-Benz С 111 стала прорывом в мире авто. Она могла развивать скорость до 300 км/ч. Несмотря на то, что желающих приобрести такое чудо было немало, С 111 так и не стал серийным автомобилем. На картинах Уорхола машины с раскрытыми дверьми похожи на парящих чаек.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Спорткар века
Mercedes-Benz 300 SL дебютировал в Нью-Йорке в 1954 году. Новая спортивная машина могла развивать скорость до 250 км/ч, став самым быстрым серийным автомобилем того времени. Спустя много лет, в 1999 году, сообщество автомобильных журналистов признало его спорткаром века.
Энди Уорхол и его «мерседесы»
Искусство дороже люксового автомобиля
Из 80 запланированных работ до своей смерти Уорхол успел закончить только 40. Последняя картина из этой серии — Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car — была выставлена на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в 2013 году: стартовая цена составила 16 млн долларов. Выставку в музее Mac Museum Arts & Cars можно увидеть до 17 мая.
Автор: Сюзанне Кордс, Александра Поблинкова
Кто изобрел автомобиль?
Грибулина А.
История автомобиля прошла длинный и извилистый путь и достигла наконец совершенных моделей нового времени, вроде таких вот: https://www.kia-avtomir.ru/models/rio/ Если отмотать счетчик времени, до GPS-навигаторов, до эры антиблокировочной системы тормозов (ABS), до автоматической коробки передач, до Жестяной Лиззи aka Форда модели Т, то в какой-то момент окажешься в исходной точке, переходном звене между автомобилем и гужевой повозкой. Позвольте представить патентованный автомобиль Бенца — самую первую в истории машину.
Карл Бенц на первом, изобретенном им же авто. Фото: 1914 г.
Карл Бенц запатентовал трехколесный автомобиль, известный как Motorwagen, в 1886 г. Это было первое настоящее авто: в нем имелся двигатель внутреннего сгорания в точности такой же как у современных машин. В комплекте Бенц запатентовал еще собственную систему дроссельной заслонки (один из элементов двигателя внутреннего сгорания), свечи зажигания, переключатель передач, водяной радиатор, карбюратор и другие мелкие части автомобильных внутренностей. После череды изобретений, Бенц, наконец основал и автомобильную компанию, существующую и по сей день под именем Daimler Group.
Штаб-квартира компании Даймлер в Штутгарте. Германия
Несмотря на то, что Бенц был первым, кто запатентовал автомобиль, он ни в коем случае не был первым, кто про него подумал. И до него люди пытались строить самоходные машины.
Вехи истории
Леонардо да Винчи сделал в начале 1550-х годов набросок механической тележки, движущейся без помощи лошадей. Как и многие другие из его изобретений, это не было построено им при жизни. Ее сделали уже в наше время, и теперь на точную копию проекта Леонардо можно полюбоваться в его доме-музее (шато Кло-Люсе, Франция).
Механическая тележка Леонардо
Парусные колесницы, приводимые в движение ветром, по легендам издавна использовались в Китае (материальных доказательств этому, конечно, нет). Именно там подсмотрел свою идею голландец Симон Стейвен, построивший в 1603 г. такую машину и преодолевший на ней 63 км. На борту колесницы вместе с конструктором находилось 28 пассажиров!
Парусная колесница
В 1769 г. французский инженер Никола Жозеф Кюньо соорудил самоходную машину с паровым двигателем. Ее использовали в качестве тягача для артиллерийских орудий. Аппарат перемещался со скоростью 3,2 км/час и останавливался каждые 20 минут, чтобы поддать пару.
Паровая машина Кюнью
Двигатель внутреннего сгорания
Сердцем современного автомобиля является двигатель внутреннего сгорания. Принцип его действия: взрывное сгорание топлива, которое двигает поршень внутри цилиндра.Поршень поворачивает коленчатый вал, соединенный с валом привода колеса. Двигатель внутреннего сгорания, кстати, имеет собственную историю. Неполный перечень этапов его развития в общем виде выглядит так:
1680 г. Христиан Гюйгенс, более известный нам в качестве астронома, спроектировал (но так никогда и не построил) двигатель внутреннего сгорания, работающий на порохе.
Портрет Х. Гюйгенса. Худ. К. Нечера. 1671 г.
1826 г. англичанин Сэмюэль Браун переделал паровой двигатель так, что он стал работать от бензина, и установил его на коляску. Изобретение широкого распространения не получило.
1858 г. Ж.-Ж. Э. Ленуар запатентовал двигатель внутреннего сгорания с зажиганием от искры. Двигатель мог работать и на угольном газе, и на бензине. Ленуар установил его на коляску и проехал так 80 километров.
1873 г. американский инженер Джордж Брайтон разработал двухтактный керосиновый двигатель. Этот мотор стал первым в истории безопасным и надежным бензиновым двигателем.
1876 г. немец Николаус Отто запатентовал первый четырехтактный двигатель.
1885 г. немец Готлиб Даймлер изобрел прототип современного бензинового двигателя.
1895 г. Рудольф Дизель, французский изобретатель, запатентовал дизельный двигатель, воспламенение в котором происходит от сжатия.
Электромобиль
Электромобили появились уже в середине XIX в., но вышли из моды сразу же после того, как Генри Форд выпустил свою модель Т. В последнее десятилетие мы наблюдаем возвращение эры электрических машин. Сегодня по всему миру ежегодно продается более 3 млн. электромобилей. Электрический двигатель, как и двигатель внутреннего сгорания, имеет свою историю.
Электромобиль марки Киа Ниро. Машину с электрическим двигателем ни за что не отличить от бензиновой 🙂
В 1881 г. французский химик Камиль Фор усовершенствовал конструкцию свинцово-кислотных аккумуляторов, созданных Плантом, и надеялся таким образом помочь нарождающейся автомобильной промышленности сделать выбор в пользу электрического двигателя.
В 1891 г. в США Уильямом Морисом был создан первый электромобиль.
Бельгийский гонщик Камиль Йенатзи сам соорудил для себя электромобиль и даже участвовал на нем в гонках, преодолев отметку скорости в 100 км/час. Его авто называлось La Jamais Contente (что означает «ему никогда не угодишь»)
Первый гибридный автомобиль изобрел немецкий автомобильный инженер Фердинанд Порше в 1900 г.
Томас Эдисон разработал щелочную никель-кадмиевую батарею в 1907 г. По сравнению со свинцово-кислотной новая батарея была более долговечной и менее опасной. Покупателей она не устроила слишком высокой стоимостью и была установлена только на некоторых грузовиках.
Электромобили быстро набирали обороты. В 1895 г. прошла первая гонка таких машин, а к 1900 г. в Нью-Йорке уже было 60 электромобильных такси.
Закат эры электромобилей начался, когда Генри Форд «выбросил» на рынок свою модель Т в 1908 г. Бензиновый двигатель, в силу дешевизны топлива, стал бешено популярным и к 1920-м годам практически полностью вытеснил электромобили, не обладавшие таким запасом хода, как бензиновые. Да и электричество в ту пору было не везде.
Форд Т
С 1990-х годов начался электромобильный Ренессанс. В 1997 г. был выпущен первый гибридный автомобиль для массового производства Тойота Приус. Следующий гибрид — Хонда Инсайт вышел на рынок в 1999 г. Тесла Моторс с 2003 г. выпускает роскошный полностью электрический автомобиль, который тогда мог проехать без подзарядки более 300 километров, а сейчас и того больше. Шевроле Вольт, выпущенный в 2010 г., был первой гибридной моделью, в которой был установлен электрический генератор, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания. Ниссан Лиф, вышедший в 2010 г., стал, пожалуй, самым бюджетным современным электромобилем.
Ниссан Лиф, модель 2010 г.
Сегодня практически все крупные и мелкие автомобильные компании разрабатывают собственные электрические и гибридные модели.
Изобретатель и предприниматель
Машина Карла Бенца оказалась удачным изобретением, потому что он сумел понять потребности ее водителя. Она была практичной, использовала бензиновый двигатель внутреннего сгорания и работала совершенно так же как и современные авто.
Бенц родился в 1844 г. в Карлсруэ, городе на юго-западе Германии, отец его был машинистом и умер, когда мальчику было 2 года. Несмотря на бедность, в которой жила семья, мать Карла умудрилась дать ему образование; в возрасте 15 лет он поступил в университет Карлсруэ и окончил его в 1864 г. с дипломом инженера-механика.
Карл Бенц
Первое организованное Бенцем предприятие по литью чугуна и производству листового металла обанкротилось. Тогда его невеста — Берта Рингер — взяла все свое приданное и вложила его в завод по производству газовых двигателей. Деньги окупились, Бенц получил возможность заниматься изобретательством не думая о хлебе насущном.
В 1888 г., когда стартовали продажи безлошадной коляски, Берта совершила своего рода промо-тур для повышения узнаваемости марки. Ранним утром она, погрузив в машину двух сыновей-подростков, отправилась проведать свою мать за 100 километров. Заправлялась Берта в аптеках, именно там продавали бензин в то время. В дороге случились и поломки, но Берта сумела быстро починить авто, воспользовавшись для этого заколкой для волос, подвязкой и куском кожи.
Берта Бенц в возрасте 23 лет. Фото: ок. 1870 г.
Поездка, помимо того, что подогрела интерес публики к авто, позволила Бенцу улучшить некоторые пользовательские характеристики (Берта рассказала ему, что именно и где сломалось). Третья улучшенная модель Motorwagen была продемонстрирована на Всемирной выставке в Париже в следующем году.
Карл Бенц умер в 1929 г., всего через 2 года после слияния своей компании с другим автомобильным производителем Готтлибом Даймлером. Альянс Даймлер-Бенц производит сегодня хорошо всем известные мерседесы.
Автор: Грибулина А.
фото, история, кто создал автомобиль
Как называется первый автомобиль? – ответов на этот вопрос можно дать не менее десятка. Но если считать автомобилем серийный экипаж с бензиновым двигателем, число претендентов на почетный титул сильно сужается.
Первые самодвижущиеся экипажи продвинутые умы начали создавать еще триста лет назад. Приводимые то ветром, то паром, а то и электричеством, они даже могли передвигаться, но все равно оставались экспериментальными изделиями – считать их автомобилем можно с большой натяжкой.
Двигатель внутреннего сгорания – то, чего не было ни на одном самоходном транспортном средстве до 1886 г. Зато в этом году таких появилось сразу два.
Поэтому принято считать первым автомобилем транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), способное на постоянной основе перевозить людей или грузы. Но даже в этом случае трудно сказать, какая была самая первая машина в мире. Потому что сразу два первых бензиновых авто были испытаны и запатентованы практически в одно и то же время.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким был первый автомобиль Mercedes: история бренда
Benz Patent Motor-Wagen принято считать первым автомобилем в истории человечества. Немецкий конструктор Карл Бенц из г. Мангейма запатентовал его 29 января 1886 года. Через несколько месяцев еще один конструктор Готтлиб Даймлер, тоже немец, и тоже живущий на Юго-Западе Германии, обкатал свой автомобиль Daimler Motorkutsche. Который по некоторым причинам также претендует на звание первого.
Benz Patent Motor-Wagen – первый автомобиль с ДВС в истории человечества.
Карл Бенц был конструктором-одиночкой, хотя и с хорошим техническим образованием. У машины Бенца было почти все, что есть у нынешних автомобилей – бензиновый двигатель с искровым зажиганием, трансмиссия со сцеплением, тормоза и даже мягкая подвеска колес. Правда, самих колес было маловато – всего лишь три. Вроде бы Бенц обошелся таким количеством, не найдя решения синхронного поворота двух управляемых колес. Что вообще странно для человека, который сам придумал, например, такую революционную вещь как свеча зажигания с высоковольтной катушкой.
Автомобиль Г. Даймлера Daimler Motorkutsche был готов через несколько месяцев после Benz Patent Motor-Wagen, но приоритет К. Бенца иногда оспаривают из-за количества колес.
Одним из слабых мест машины Бенца (и Даймлера, кстати, тоже) была система питания – испарительный карбюратор не позволял регулировать обороты в широком диапазоне. Передача в трансмиссии была одна, и из-за этого на подъемах загруженную двумя персонами машину приходилось подталкивать.
Читайте также: Автомобиль “Победа”: развенчиваем мифы к 9 Мая
В дальнейшем потребовала доработки и система охлаждения, которая поначалу обходилась без радиатора. Но в целом машина К. Бенца оказалась вполне приспособленной к эксплуатации, в ближайшие два года было построено одна за другой две более совершенные модели, начались коммерческие продажи.
Берта Бенц с сыновьями в 1888 г. совершила первый промопробег (104 + 90 км), доказав, что новое изобретение – автомобиль – пригоден не только для развлечений.
Но некоторые историки отдают пальму первенства Даймлеру, несмотря на то, что его Daimler Motorkutsche был официально зарегистрирован примерно полугодом позже. Дело в том, что из-за четырех колес его можно считать “более настоящим” автомобилем, чем трехколесный Benz Patent Motor-Wagen. Однако, с другой стороны, легкая тележка Карла Бенца создавалась комплексно как единая конструкция – автомобиль, включая шасси. А Готтлиб Даймлер использовал готовый конный экипаж, сделанный на заказ в каретной мастерской в г. Штутгарте, оснастив его своим рулевым управлением и силовым агрегатом. Двигатель, к слову, был для Даймлера не менее важным детищем, чем весь автомобиль – конструктор разрабатывал (и успешно продавал!) версии четырехтактного одноцилиндрового мотора не только для авто, но и для катеров, авиации, и для стационарного применения.
Если копнуть глубже, то первым транспортом с бензиновым ДВС был Daimler Reitwagen – подобие мотоцикла, на котором Г. Даймлер в 1885 г. обкатал свой четырехтактный двигатель.
…А точку в споре, кто и когда изобрел первый автомобиль в мире, поставили сами компании Benz и Daimler, приняв в 1926 г. решение объединиться в единую фирму Daimler-Benz. Чтобы их продукт стал еще более совершенным и полезным людям.
Читайте также: Каким был первый автомобиль BMW
Кто изобрел автомобиль? — общественные новости
Общество
Автомобиль Готтлиба Даймлера и Вильгельма Майбаха. Фото: megabook.ru
Ответ на вопрос зависит от того, что мы понимаем под этим словом
Илья Носырев
3 августа, 2015 14:00
История автомобиля — это фактически история его двигателя. Основные черты самой конструкции четырехколесной повозки сформировались еще до нашей эры, однако заставить ее двигаться без внешней силы стало возможным лишь в Новое время, когда появились первые двигатели — сперва паровые, затем основанные на сжигании топлива. Четырехтактный двигатель внутреннего сгорания позволил заменить физическую силу лошадей условными лошадиными силами, в которых выражалась мощность моторов новых транспортных средств.
На всех парах
1672 год — именно тогда была построена первая самодвижущаяся повозка: иезуит Фердинанд Вербист создал ее для того, чтобы развлечь китайского императора, в гости к которому пожаловала его миссия. Фактически это была игрушка: размеры повозки не позволяли прокатиться на ней даже ребенку, однако паровой двигатель, которым она была оснащена, позволял ей катиться по прямой. Был тот двигатель и вовсе беспоршневым: вода, кипящая в котле, превращалась в струю пара, вертевшую специальный круг, который передавал импульс на колеса.
Однако до изобретения настоящей паровой машины такого рода «автомобили» на паровой тяге могли оставаться лишь забавными игрушками. Даже мускульная тяга была более перспективным направлением — так, в 1752 году русский крепостной крестьянин Леонтий Шамшуренков создал четырехколесную самобеглую коляску, которая приводилась в движение силой сидевших на ней кучеров и могла развивать скорость до 15 км/ч. А в 1791 году Иван Кулибин построил трехколесную «самокатку», в которой была задействована большая часть приспособлений, без которых невозможно представить современный автомобиль: коробка скоростей, тормоз, маховое колесо, подшипники качения.Постройка настоящих паровых автомобилей стала возможна лишь с появлением полноценного парового двигателя. В 1770 году такой автомобиль был создан французом Николя-Жозефом Куньо, но оказался неуклюжим и не нашел дальнейшего применения на родине. Более совершенная вариация на ту же тему появилась в Великобритании, где шотландец Уильям Мёрдок построил действующую модель кареты с паровым двигателем. А с подачи английского изобретателя Ричарда Тревитика такие повозки впервые вышли на улицы городов: спроектированный инженером «Пыхтящий дьявол» катал шестерых пассажиров в канун Рождества 1801 года.
Паровая телега Николя-Жозефа Куньо
Паровая телега Николя-Жозефа Куньо. Фото: wikirobokomp.ru
За полвека с лишним подобные машины обросли массой усовершенствований, которые ассоциируются с современным автомобилем: руль, ручной тормоз, многоступенчатая трансмиссия. В 30-е годы XIX века паровые автобусы и фаэтоны забегали по улицам Лондона и других крупных городов Великобритании. Обыватели уже не воспринимали их как забавные аттракционы — более того, чем дальше, тем больше эти самодвижущиеся повозки их пугали: скорость этих повозок была высока, а их маневренность — до ужаса низка, и инциденты с их участием происходили чаще, чем когда прохожий попадал под лошадь. Закончилось тем, что в 1865 году в Великобритании был принят «Акт о локомотивах», который предписывал, чтобы перед каждой паровой машиной, следующей по общим дорогам, бежал человек, размахивающий красным флагом и дующий в сигнальную дудку. Требование было практически невыполнимо, и паровой дорожный транспорт сошел со сцены истории, не успев на ней толком утвердиться, — в отличие от паровозов, которые внесли решающий вклад в индустриальную революцию XIX столетия.
Впрочем, отдельные могучие попытки внедрения паровых автомобилей предпринимались и позже: так, построенный в 1873 году французом Амедеем-Эрнестом Боле 12-местный экипаж стал лучшим в истории паровым междугородным автобусом: он развивал скорость до 40 км/ч, регулярно курсируя между Парижем и Ле Маном. Два паровых двигателя по отдельности двигали двумя ведущими колесами. И все же этот мощный экипаж приехал прямиком в тупик — примерно в те же годы в Германии сразу несколько инженеров экспериментировали с бензиновыми двигателями, которые в скором времени не оставят пару никаких шансов.
Сколько у вас такта!
Путь к двигателю внутреннего сгорания, совершившему технологическую революцию, был непрост: то, что многие вещества, сгорая, могут образовывать газы, совершающие механическую работу, было ясно еще в начале XIX века, но как устроить двигатель, который мог бы стабильно работать, и какое именно вещество в нем использовать, изобретатели еще не знали. Любопытно, что самые первые из построенных двигателей внутреннего сгорания были экологически чистыми — таков был работавший на водородно-кислородной смеси двигатель, построенный швейцарским инженером Франсуа де Ривасом в 1806 году, и водородный двигатель англичанина Сэмюеля Брауна, разработанный в 1826 году. Прискорбно, что развитие технологий не пошло по этому пути, но приходится признать, что водородные двигатели, которые изобретатели строили на всем протяжении XIX века, не могли в то время быть экономичными — слишком дорог был сам процесс добывания водорода, не было дешевых и надежных технологий его сжатия, хранения и т.п.
Франсуа де Ривас в 1808 году изобрел первый двигатель внутреннего сгорания и заодно прикрепил к нему небольшую коляску
Франсуа де Ривас в 1808 году изобрел первый двигатель внутреннего сгорания и заодно прикрепил к нему небольшую коляску. Фото: wikipedia.org
Первый бензиновый двигатель был создан в 1870 году в Вене: изобретатель Зигфрид Маркус автомобиль, правда, не построил — его двигатель размещался на простой тележке, даже без руля, и все же именно он вошел в историю как первое транспортное средство, работавшее на бензине. У Маркуса есть еще заслуги перед автомобилестроением — так, он запатентовал систему зажигания типа магнето. Во второй своей машине, построенной в 1888 году, он применил не только эту систему зажигания, но и довольно передовой для своего времени карбюратор с вращающимися щетками.
Четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, без которого мы не представляем себе подлинный автомобиль, первым построил немецкий инженер Николаус Отто. Еще в 1863 году Отто построил двухтактный атмосферный двигатель внутреннего сгорания, который имел вертикальное расположение цилиндра и обладал КПД примерно 15%. Двигатель запускался с помощью горящего фитиля. А в 1876 году инженер создал хорошо знакомый каждому автомеханику четырехтактный двигатель. В нем был реализован цикл чередования фаз расширения и сжатия паров сжигаемого газа, который Отто вычислил буквально «на глазок», задолго до того, как были построены функции, описывающие этот термодинамический цикл. Этот двигатель противоречил принятому в прикладной физике того времени представлению о том, что двигатель должен совершать полезную работу в каждой фазе цикла (как это делал, например, паровой двигатель). Однако именно четырехтактный мотор Отто стал первым двигателем внутреннего сгорания, который обеспечивал стабильную работу. И хотя сам Отто к автомобилестроению не имел ни малейшего отношения, его изобретение сыграло ключевую роль именно в этой отрасли.
Первая блондинка за рулем
Проектирование бензиновых двигателей в это время было настоящей модой среди инженеров — становилось ясно, что у этого технического средства огромные перспективы. В 1878 году свой двухтактный бензиновый двигатель запатентовал немецкий изобретатель Карл Бенц, потративший на разработку более шести лет. Размышляя над постройкой оснащенного этим двигателем автомобиля, в несколько последующих лет он разработал систему зажигания с питанием от электрической батареи, свечи зажигания, акселератор, карбюратор, водяную систему охлаждения двигателя, сцепление и коробку передач. Наконец, Бенцу удалось построить автомобиль — хотя современный водитель едва ли признал бы в нем таковой: творение Бенца под названием Motorwagen было трехколесным экипажем на велосипедных колесах. Поворот осуществлялся при помощи рулевого механизма, связанного с передним колесом. Под сиденьем размещался четырехтактный бензиновый двигатель в одну лошадиную силу, крутящий момент от которого передавался на ось с помощью велосипедной цепи.
Карл Бенц на своем автомобиле
Карл Бенц на своем автомобиле. Фото: badnerland.de
Бенцу долго не удавалось продать свою машину, хотя в 1887 году он даже демонстрировал свое детище на Всемирной выставке в Париже. Судьбу его изобретения решила «рекламная акция», которую провела жена Карла — Берта: 5 августа 1888 года она, не спросясь мужа, усадила в машину двух старших сыновей и поехала из Мангейма, где жили Бенцы, в Пфорцгейм, в гости к своим родителям. Путешествие было полно приключений и тревог: сперва стерлись кожаные колодки тормозов, которые отважной женщине пришлось чинить в придорожной мастерской шорника. Затем разорвалась цепь, связанная с осью: ее исправил сельский кузнец. Загрязнившейся бензопровод Берте пришлось прочищать дамской заколкой, а вместо пробитого изолятора системы зажигания использовать подвязку для своих чулок. Бензин, кстати, она покупала в придорожных аптеках, где его продавали в качестве чистящего средства для одежды. Несмотря на все тяготы пути, Берте с сыновьями удалось добраться до родного города в течение дня: она преодолела 106 км пути и, кроме того, стала первой блондинкой за рулем в истории. Рекламная акция удалась: за семь последующих лет Бенц сумел продать 25 автомобилей первой модели. В 1893 году он начал производство второй модели — четырехколесной Victoria с двигателем в три лошадиные силы.
Век бензина
Лавры первопроходца, которыми увенчал себя Бенц, в сущности, достаточно условны — в те же самые годы, когда он работал над своим Motorwagen, бывшие сотрудники основанной Николаусом Отто фирмы Deutz-AG Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, покинувшие изобретателя четырехтактного двигателя из-за личных разногласий, придумали собственный автомобиль, который на тот момент был совершеннее детища Бенца. Созданное ими предприятие сперва запатентовало свой первый двигатель, затем собственную модель карбюратора, потом первый в истории мотоцикл Reitwagen (трудно поверить, но он был в основном деревянным), а в 1886 году Даймлер и Майбах оснастили двигателем мощностью в полторы лошадиные силы и ременной передачей карету, ставшую первым четырехколесным самодвижущимся экипажем с бензиновым двигателем.
Форм-фактор кареты явно привлекал Даймлера и Майбаха — на карету без лошади были похожи и их последующие разработки. Основав в 1890 году компанию Daimler Motoren Gesellschaft (DMG), Даймлер выпускал и продавал моторы, а вот свой первый автомобиль сумел продать лишь в 1892 году. Коммерчески его автомобили были гораздо менее успешны, чем продукция Карла Бенца, превосходившая их надежностью: Бенц от модели к модели заметно совершенствовал технические качества автомобилей. Обе компании быстро создали привычный для нас набор различных видов городского транспорта — до конца XIX века Бенц выпустил первый автобус с двигателем внутреннего сгорания, а Даймлер построил первые такси и грузовик.
Освещение дальнейшего развития автомобиля потребовало бы отдельной статьи — первая четверть ХХ века стала временем решительных экспериментов как с внешним обликом автомобиля, так и с принципом его работы. Неожиданно вернулся интерес к пару: в 1900 году каждый второй автомобиль в США приводился в действие паровым двигателем. Активно шли опыты и с электрическим двигателем — в первое десятилетие ХХ века в мире работало несколько сотен тысяч электромобилей. И лишь дальнейшие успехи немецких компаний и революция в производстве автомобилей, совершенная предприятием Генри Форда, окончательно утвердили главную дорогу за автомобилями с бензиновыми двигателями. Впрочем, хочется надеяться, что ненадолго: ведь бензин, без которого ХХ век, да и наше время были бы немыслимы, продолжает наносить ощутимый вред здоровью людей и окружающей среде.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылкуПодписаться
История появления автомобилей
Краткая сводка
История современного автомобиля начинается 120 лет назад. Тогда немецкие инженеры Карл Бенц и Готлиб Даймлер создали первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Именно с появления этого двигателя и начинается история современного автомобиля. Это был прорыв в технике и автомобилестроении, после которого начала формироваться эра машиностроения.
Вообще, первые изобретатели начали создавать паросиловые машины, способные перевозить человека, еще в 17 веке. Они были больше похоже на экипажи. Ездили медленно, сильно шумели и дымили.
Один из таких изобретателей Фердинанд Вербст, член иезуитской общины в Китае, построил первый автомобиль на паровом ходу в 1672 году как игрушку для китайского императора. Автомобиль был небольшого размера и не мог везти водителя или пассажира, но, возможно, он был первым работающим паровым транспортом.
Паровые кареты
В Европе паросиловые самоходные машины были разработаны в конце 18 века. В 1770 году Николя-Жозеф Кюньо продемонстрировал свой экспериментальный тягач артиллерийских орудий с паровым приводом. Конструкция Кюньо оказалась непрактичной и не развивалась в его родной Франции, и центр инноваций переходит в Великобританию.
В 1784 году Уильям Мэрдок построил работающую модель паровой кареты, а в 1801 году Ричард Тревитик ездил на полноразмерной машине по дорогам Камборна. Такие машины какое-то время были в моде и на протяжении следующих десятилетий были разработаны такие новшества как ручной тормоз, многоступенчатая трансмиссия и улучшенное рулевое управление.
Некоторые были коммерчески успешны в обеспечении общественного транспорта, пока общественное сопротивление против этих слишком быстрых машин не повлекло принятие в 1865 году закона, требующего, чтобы на общественных дорогах Великобритании перед самоходными машинами шёл человек, размахивающий красным флагом и дующий в сигнальную дудку.
Это решительно подавило развитие дорожного автотранспорта практически на всю оставшуюся часть 19 века. В итоге усилия инженеров и изобретателей были брошены на железнодорожные локомотивы. Закон не отменялся вплоть до 1896 года, хотя необходимость в красном флаге была устранена в 1878 году.
В России в 1780-ых Иван Кулибин начал работу над каретой с паровым двигателем и педалями. Он закончил работу в 1791 году. В числе его особенностей маховик, тормоз, коробка передач и подшипник, из которых состоит любой современный автомобиль. Его конструкция имела три колеса. К сожалению, как и со многими другими его изобретениями, государство не видело потенциала этих разработок, и они не получили дальнейшего развития.
Первый патент на автомобиль в Соединённых штатах был предоставлен Оливеру Эвансу в 1789 году. Эванс демонстрировал его первую успешную самоходную машину, которая была не только первым автомобилем в США, но также и первой машиной-амфибией, так как была способна путешествовать на колёсах по земле и посредством лопастей на воде.
Изобретение современных автомобилей
В 1806 году появились первые машины, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания, что привело к появлению в 1885 году повсеместно используемого сегодня газолинового или бензинового двигателя внутреннего сгорания. Машины, работающие на электричестве, ненадолго появились в начале 20-го века, но почти полностью исчезли из поля зрения вплоть до начала 21-го века, когда снова возникла заинтересованность к малотоксичному и экологически чистому транспорту.
Изобретателем современного автомобиля считается немецкий инженер Карл Бенц, который придумал множество автомобильных технологий. Четырёхтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания, который представляет самую распространённую форму современного самоходного движения — разработка немецкого изобретателя Николауса Отто.
Электрические автомобили
В 1828 году венгр Йедлик Аньош, который изобрёл ранний тип электрического мотора, создал миниатюрную модель автомобиля, приводимого в движение при помощи его нового двигателя. В 1834 году изобретатель первого электрического мотора постоянного тока, кузнец штата Вермонт Томас Дэвенпорт, установил свой мотор в маленькую модель машины, которой он оперировал на кольцевом электрофицированном треке. В 1838 году шотландец Роберт Дэвидсон разработал электрический локомотив, который достигал скорости 6 км/ч (4 мили/ч). В Англии в 1840 году был предоставлен патент за использование рельсовых путей в качестве проводника электрического тока и подобные американские патенты были выданы в 1847 году Лиллей и Colten. Приблизительно в период между 1832 и 1839 годом гражданин Шотландии англичанин Роберт Андерсон изобрёл первую грубую электрическую карету, приводимую в движение неперезаряжаемыми первичными гальваническими элементами.
Двигатели внутреннего сгорания
Ранние попытки изготовления и использования двигателей внутреннего сгорания были затруднены из-за отсутствия подходящего топлива, особенно жидкого, и ранние двигатели использовали газовую смесь.
Ранние эксперименты с использованием газов были проведены швейцарским инженером Франcуа Исааком де Ривасом (1806), построившим двигатель внутреннего сгорания работающий на водородно-кислородной смеси, и англичанином Сэмюелем Брауном (1826), экспериментировавшим с собственным двигателем на водородном топливе в качестве транспортного средства.
Около 1870 года в Вене изобретатель Зигфрид Маркус поместил жидкостный двигатель внутреннего сгорания на простой тележке что сделало его первым человеком, использовавшим транспортное средство на бензине. Сегодня этот автомобиль известен как «первая машина Маркуса». В 1883 году Маркус получил немецкий патент на низковольтную систему зажигания типа магнето. Это был только первый его автомобильный патент. Эта технология была использована во всех дальнейших двигателях, в том числе в четырехместной «второй машине Маркуса» в 1889 году. Зажигание в сочетании с «карбюратором с вращающимеся щетками» сделали конструкцию второго автомобиля очень инновационной.
Первый реально использующийся автомобиль с бензиновым двигателем был сконструирован одновременно несколькими независимыми немецкими изобретателями: Карл Бенц построил свой первый автомобиль в 1885 в Мангейме. Бенц получил патент на свой автомобиль 29 января 1886 и начал первый выпуск автомобилей в 1888 году после того как его жена Берта Бенц показала с помощью первой междугородней поездки от Мангейма до Пфорсгейма и обратно, что безлошадные экипажи вполне подходят для повседневного использования. С 2008 года это событие отмечено Мемориальной трассой имени Берты Бенц.
Один из первых четырехколесных автомобилей в Британии, работающий на бензине был построен в Бирмингеме в 1895 году.
В этой суматохе были практически забыты многие первопроходцы. Например, Джон Вильям Ламберт из Огайо в 1891 году построил трехколесный автомобиль, который сгорел в том же году. А Генри Надинг из Аллентауна, Пенсильвания сконструировал четырехколесный. Весьма вероятно, что таких изобретателей было больше. Таким образом, 19 век стал расцветом изобретений различных автомобилей.
История автомобиля интересна и многообразна, но самой главной ее особенностью является скоротечность. Потому что история первого автомобиля менее чем за 100 лет переросла в современную историю автомобиля.
Кто и когда изобрел первый автомобиль в мире
Самый первый автомобиль с бензиновым двигателем был сконструирован Зигфридом Маркусом — инженером из Австрии. Во время опытов у него случайно воспламенилась смесь воздуха с парами бензина. Событие стало предпосылкой идеи об использовании бензина в качестве топлива. Благодаря Маркусу увидел свет первый двигатель, функционирующий на бензине. В начале 1864 года двигатель установили на простую повозку, а через 11 лет в результате упорной работы была получена более совершенная машина. Однако, лавры первенства получили другие.
Кто изобрел автомобиль? По официальным источникам создание первого автомобиля в мире является заслугой талантливых инженеров Карла Бенца, Готлиба Даймлера. Причем, Даймлер известен как изобретатель первого двигателя, функционирующего на бензине. Двигатель был сконструирован в 1883 году, что послужило толчком к созданию первого самоходного экипажа.
Когда был создан первый автомобиль? Его создание присваивается Карлу Бенцу, человеку, создавшему в 1885 году первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Через год он заполучил патент на инновационное изобретение и разрешение создавать машины с бензиновым двигателем. Именно Карл Бенц признан человеком, сотворившим первый автомобиль. Создатель автомобиля не только разработал конструкцию и оформил патент, но и создал образец и наладил производство.
Какой был первый автомобиль? Машина была схожа с трехколесным велосипедом, пользовавшимся в те годы популярностью. Конструкция предусматривала цепную передачу, трубчатую раму, три колеса со спицами. Машина могла набирать со скорость 13 км/ч. Быстро наладив производство, Бенц реализовал в течение 8 лет свыше 69 машин. После 1894 года он начал ориентироваться на четырехколесные автомобили, имеющие двухцилиндровый двигатель с пневматическими шинами. В тот же год было продано порядка 67 авто, а к 1900 году цифра возросла в десяток — продажи достигли 603 единиц.
Отправной точкой в истории российского автомобилестроения является встреча Яковлева Евгения Александровича с Петром Александровичем Фрезе. Знакомство произошло в Америке в 1893 году на выставке, посвященной машине Бенца — «Benz». Именно здесь к ним пришла идея создания собственной машины, наделенной двигателем внутреннего сгорания. В 1896 году жителям России была представлена первая отечественная автомашина. Ее облик напоминал творение Бенца, но проект был создан полностью по чертежам российских конструкторов.
Новинка была представлена на обозрение публике на выставке, проходившей в Нижнем Новгороде. 1896 год в стране запомнился как год создания первого российского автомобиля. Первый отечественный автомобиль был оснащен кузовом, вмещающим двух пассажиров, весил около 300 кг и был готов развить скорость порядка 20 км/ч.
История авто: Карл Бенц. Изобретатель
Зимой 1886 года немецкий механик Карл Бенц получил патент на изобретенное им трехколесное средство передвижения, оборудованное газовым двигателем, которое позже назовут автомобилем. А значит, ныне мы отмечаем 130-летие любимого транспортного средства
Честно говоря, на роль изобретателя автомобиля претендовало более 400 человек из разных стран мира. Спрашивается, почему именно Бенц? Ответ прост: он первым сумел запатентовать свое детище. Тем не менее даже при жизни изобретателя его первенство ставилось под сомнение. Многие современники считали, что первым самоходный экипаж изобрел другой немец – Готлиб Даймлер, который в 1885 году получил патент на велосипед с мотором. Этот факт и дал повод говорить о первенстве Даймлера. Попробуем разобраться.
Факты биографии
Карл Фридрих Михаэль Бенц родился 26 ноября 1844 года в немецком городке Ладенбурге близ Мангейма в семье потомственного кузнеца Ханса-Георга Бенца. Примерно за год до его рождения неподалеку открылась железнодорожная линия Карлсруэ – Гейдельберг, куда отец будущего изобретателя устроился машинистом. Но через пару лет после рождения Карла Бенц-старший, простудившись, заболел и умер. Семья осталась на попечении матери.
Для Карла железная дорога всегда была чем-то необыкновенно притягательным и загадочным. Сам он позже вспоминал, что уже в раннем детстве, что бы он ни рисовал, получался локомотив, во что бы ни играл, получался поезд. Даже в постель вечером мальчуган бросался, пыхтя как паровоз, а по утрам просыпался, повторяя те же звуки. Он говорил: «Для меня локомотив был высшей целью, любимой мечтой». В итоге Карл настолько увлекся паровозами, что еще в юности вознамерился построить локомотив, который ходил бы без рельсов…
Мать Карла, будучи здравомыслящей и практичной женщиной, не затирая наследственного интереса сына к технике, прочила ему карьеру чиновника. Поэтому прилагала все усилия, чтобы дать ему хорошее образование. С учителями Бенцу повезло: директором лицея был известный немецкий поэт Иоганн-Петер Гебель. Позже в Высшей политехнической школе в Карлсруэ его преподавателем стал Фердинанд Редтенбахер – один из основателей немецкой школы теоретического машиностроения. Там же работал и известный ученый-теоретик Франи Грасгоф.
Во время учебы и сразу после окончания Политехнической школы Карлу пришлось много работать, чтобы платить за образование и поддерживать семью. Молодой человек был фотографом, часовщиком, рабочим, потом чертежником и конструктором на ряде предприятий. Свое жизненное кредо он выражал словами: «Побольше уважения к ремеслу».
В 1867 году Бенц впервые увидел велосипед и тут же соорудил нечто подобное. Но настоящим его увлечением стали двигатели. Еще со времен Политехнической школы Карл был убежден, что газовый двигатель более перспективен для использования на транспорте, чем паровая машина. И именно поэтому много времени уделял конструированию таких моторов. Мечта юности – самоходный экипаж – тоже не была забыта, правда, теперь изобретатель хотел строить повозку, приводимую в действие двигателем внутреннего сгорания.
Собственное дело
В 1871 году Бенц решил открыть фирму по разработке и постройке стационарных газовых двигателей. Дело обещало стать прибыльным, поскольку бурно развивавшаяся промышленность требовала такой техники. Но денег было мало, пришлось взять компаньона. Через год после основания компании Бенц женился на Берте Рингер, получив за женой приличное приданое. И тут же выкупил долю партнера, став единственным хозяином предприятия. Вот тогда-то он и построил свой первый работоспособный двухтактный двигатель.
Поддержку в работе оказывала жена, безропотно переносившая все жизненные невзгоды, ставшие следствием фанатичных попыток Карла построить моторный экипаж, на что уходила львиная часть семейного дохода. Дело дошло до того, что в 1877 году банк отказал Бенцу в финансировании. Однако изобретатель продолжал работать и в 1879 году попытался запатентовать свой двигатель. Увы, при патентной экспертизе выяснилось, что незадолго до Бенца подобный агрегат запатентовали в Великобритании.
Тем не менее патент Бенцу выдали, но не на весь двигатель, а на «оригинальную систему подачи топлива». Помимо прочего это давало право на выпуск моторов. Которым и воспользовался конструктор. Найдя компаньонов, он организовал новое предприятие по выпуску промышленных двигателей, хотя большую часть своего времени все-таки тратил на создание самоходного экипажа.
Это, разумеется, отвлекало Карла от основного бизнеса и сильно раздражало деловых партнеров – их деньги выделялись отнюдь не под сомнительные опыты, а под конкретное производство. В итоге все отказались работать с изобретателем и тому пришлось искать новых инвесторов. В 1883 году Бенцу вновь удалось обрести финансовую поддержку и основать в Мангейме компанию Benz & Co. Rheinische Gasmotorenfabrik. Из прежних же ошибок были сделаны соответствующие выводы: работа над моторным экипажем продолжалась в домашней мастерской.
Автомобиль родился!
В 1885 году построили первый образец автомобиля. Он был трехколесным и оснащался одноцилиндровым двигателем. Оставалось оформить заявку и ждать выдачи патента. Наконец 29 января 1886 года изобретатель получил Германский Императорский патент за номером 37435 на созданный им «экипаж, приводимый в движение газовым мотором, для перевозки одного–четырех человек». Казалось, мечта сбылась, оставалось наладить коммерческую эксплуатацию своего детища. И вот тут-то произошла загвоздка: машину хвалили коллеги, газеты публиковали восторженные отзывы, но покупать ее никто не спешил.
Пришлось конструктору самому пропагандировать свое изобретение. В 1888 году Бенц выставил его на Мюнхенской промышленной выставке и ежедневно по четыре часа лично демонстрировал машину, разъезжая по городу. Однако, несмотря на всеобщее восхищение и даже золотую медаль, присужденную экспонату, покупателей по-прежнему не находилось. Пытаясь обеспечить применение своему изобретению, Карл брал патенты за пределами Германии.
Если верить мемуарам самого Бенца, первым покупателем автомобиля стал житель Парижа Эмиль Роже. В 1887 году он купил одну машину, а когда та хорошо себя зарекомендовала, приобрел еще партию.
Трехколесный экипаж оказался неустойчивым, поэтому с 1893 года Бенц перешел к выпуску четырехколесного автомобиля Viktoria с двигателем мощностью 3 л.с., а год спустя перед публикой предстала модель Velo. Постепенно спрос на машины рос, и по мере этого дела шли в гору. К началу 1901 года предприятие Бенца стало одним из крупнейших в своей отрасли и имело отделения в других странах. В 1903 году он вместе с сыном Ойгеном основал новую компанию Carl Benz & Sohne в городе Ладенбурге.
Изобретатель осознавал значение своего детища и позже писал: «Я могу смело сказать, что первым создал автомобиль и преодолел трудности, связанные с его внедрением в жизнь». Но современники не торопились признавать за Бенцем первенство в изобретении автомобиля. Дело, как водится, обрастало многочисленными «подробностями». Так, уже в начале ХХ века некоторые авторы утверждали, что «Бенц был сотрудником Даймлера по работе на фабрике газовых моторов в Дейтце и что идеи обоих изобретателей тогда не встретили признания ни у Отто, ни у его компаньона Лангена».
Это было неправдой, но тогда, как, впрочем, и сейчас, истина мало кого интересовала. Всех, кроме Бенца, разумеется, эта версия вполне устраивала. Доходило до того, что в целом ряде публикаций первенство в изобретении автомобиля приписывали даже не Даймлеру, а третьим лицам, чаще всего французам. Причин тому было много, но главная заключалась в том, что в конце XIX – начале ХХ века Франция являлась самой автомобильной страной мира.
Все это доводило стареющего изобретателя до отчаяния, ведь Карл Бенц всю свою жизнь вложил в автомобили. И хотя ему повезло, как везет не многим изобретателям, он увидел триумфальное шествие своего детища по миру, тем не менее всюду звучало обидное: автомобиль изобрел не Бенц!
Поэтому и появились мемуары, где Карл Бенц подробно описывает процесс изобретения автомобиля. Седьмая глава его книги называется «Изобретатели» автомобиля» и посвящается отстаиванию исторической справедливости. В итоге заслуги Карла Бенца признали и он по праву считается человеком, подарившим миру автомобиль.
- Автор
- Константин Шляхтинский
- Издание
- Автопанорама №2 2016
- Фото
- фото Mercedes-Benz
Кто изобрел автомобиль? | Библиотека Конгресса
«Вернуться на страницу« Тайны повседневности »
Ответ
На этот вопрос нет однозначного ответа. История автомобиля очень богата и восходит к 15 веку, когда Леонардо да Винчи создавал конструкции и модели для транспортных средств.
Das erste praktisch brauchbare automobil der welt, das Benz-Dreirad von 1885.На фотографии изображен трехколесный автомобиль Benz 1885 года выпуска. Отдел эстампов и фотографий Библиотеки Конгресса.Есть много разных типов автомобилей — паровые, электрические и бензиновые, а также бесчисленное множество стилей. Кто именно изобрел автомобиль — это вопрос мнения. Ранее сообщалось, что Карл Бенц из Германии создал первый настоящий автомобиль в 1885/1886 году. Однако наши знания об изобретении настоящего автомобиля продолжают развиваться. История изобретения автомобиля пополнилась другими фигурами, которые сыграли свою роль в его истории.
Старый безлошадный экипаж на автозаправочной станции возле Лост-Ривер, Нью-Гэмпшир. Фотограф Карла Миданса. 1936. Отдел эстампов и фотографий, Библиотека Конгресса.Ниже представлена подборка основных моментов в истории автомобилестроения, составленная на основе информации из книги Леонарда Бруно Science and Technology Firsts (Детройт, c1997) и книги ThoughtCo. History of the Automobile .
Основные характеристики автомобилей
Изобретатель | Дата | Тип / Описание | Страна |
---|---|---|---|
Николя-Жозеф Кюньо (1725–1804) | 1769 | STEAM / Построен первый самоходный дорожный автомобиль (военный тягач) для французской армии: трехколесный, 2.5 миль / ч. | Франция |
Роберт Андерсон | 1832-1839 | ЭЛЕКТРИКА / Электроколяска. | Шотландия |
Карл Фридрих Бенц (1844-1929) | 1885/86 | БЕНЗИН / Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания: трехколесный, четырехтактный, двигатель и шасси составляют единое целое. | Патент Германии DRP No.37435 |
Готлиб Вильгельм Даймлер (1834-1900) и Вильгельм Майбах (1846-1929) | 1886 | БЕНЗИН / Первый четырехколесный четырехтактный двигатель, известный как Cannstatt-Daimler. | Германия |
Джордж Болдуин Селден (1846-1922) | 1876/95 | БЕНЗИН/ Комбинированный двигатель внутреннего сгорания с тележкой: патент № 549,160 (1895). Никогда не производился — Селден собирал гонорары. | США |
Чарльз Эдгар Дурья (1862-1938) и его брат Франк (1870-1967) | 1893 | БЕНЗИН / Первый успешный бензиновый автомобиль: двухтактный двигатель мощностью 4 л.с. Братья Дурье основали первую американскую компанию по производству автомобилей. | США |
Опубликовано: 19.11.2019. Обновлено: 09.02.2020. Автор: Справочная секция по науке, Библиотека Конгресса
Сайты по теме
Дополнительная литература
- Бруно, Леонард. Транспорт. В Наука и технологии первыми . Детройт, Гейл, c1997: 499-534.
- Бернесс, Тэд. Ultimate auto album: иллюстрированная история автомобиля . Иола, Висконсин, Публикации Краузе, c2001.503 с.
- Коффи, Фрэнк. Америка на колесах: первые 100 лет: 1896–1996 . Лос-Анджелес, General Publishing Group, c1998. 304 с.
- Эккерманн, Эрик. Всемирная история автомобиля . Варрендейл, Пенсильвания, Общество автомобильных инженеров, c2001. 371 с.
- Георгано, Г.Н., и Торкил Ри Андерсен, редакторы. Новая энциклопедия автомобилей с 1885 г. по настоящее время .Нью-Йорк, Даттон, 1982. 688 с.
- Лафферти, Питер. Top gear: история автомобилей . Нью-Йорк, Ф. Уоттс, c1990. 32 п.
Поисковые запросы
История автомобиля
Самые первые автономные дорожные транспортные средства приводились в движение паровыми двигателями, и по этому определению Николя Жозеф Кюньо из Франции построил первый автомобиль в 1769 году, который был признан Британским королевским автомобильным клубом и Автомобильным клубом Франции как первый.Так почему же так много книг по истории говорят, что автомобиль был изобретен Готлибом Даймлером или Карлом Бенцем? Это потому, что и Daimler, и Benz изобрели очень успешные и практичные автомобили с бензиновым двигателем, которые положили начало эре современных автомобилей. Даймлер и Бенц изобрели автомобили, которые выглядели и работали так же, как автомобили, которые мы используем сегодня. Однако было бы несправедливо утверждать, что кто-то из этих людей изобрел «автомобиль».
Двигатель внутреннего сгорания: сердце автомобиля
Двигатель внутреннего сгорания — это двигатель, который использует взрывное сгорание топлива для толкания поршня внутри цилиндра — движение поршня вращает коленчатый вал, который затем вращает колеса автомобиля через цепь или приводной вал.Для двигателей внутреннего сгорания автомобилей обычно используются различные виды топлива: бензин (или бензин), дизельное топливо и керосин.
Краткий очерк истории двигателя внутреннего сгорания включает следующие основные моменты:
- 1680 — Голландский физик Кристиан Гюйгенс разработал (но так и не построил) двигатель внутреннего сгорания, который должен был работать на порохе.
- 1807 — Франсуа Исаак де Риваз из Швейцарии изобрел двигатель внутреннего сгорания, в котором в качестве топлива использовалась смесь водорода и кислорода.Риваз сконструировал автомобиль для своего двигателя — первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Однако его конструкция была очень неудачной.
- 1824 — Английский инженер Сэмюэл Браун приспособил старый паровой двигатель Ньюкомена для сжигания газа и использовал его для кратковременного приведения в действие транспортного средства на Шутерс-Хилл в Лондоне.
- 1858 — Инженер бельгийского происхождения Жан Жозеф Этьен Ленуар изобрел и запатентовал (1860) двигатель внутреннего сгорания двойного действия с электрическим искровым зажиганием, работающий на угольном газе.В 1863 году Ленуар прикрепил усовершенствованный двигатель (на бензине и примитивном карбюраторе) к трехколесной повозке, которая смогла совершить историческое путешествие длиной в пятьдесят миль.
- 1862 — Альфонс Бо де Рошас, французский инженер-строитель, запатентовал, но не построил четырехтактный двигатель (французский патент № 52,593, 16 января 1862 г.).
- 1864 — Австрийский инженер Зигфрид Маркус построил одноцилиндровый двигатель с грубым карбюратором и прикрепил свой двигатель к тележке для скалистой 500-футовой езды.Несколько лет спустя Маркус сконструировал автомобиль, который ненадолго разгонялся до 10 миль в час, который несколько историков считали предшественником современного автомобиля, будучи первым в мире транспортным средством с бензиновым двигателем (однако, прочтите противоречивые примечания ниже).
- 1873 — американский инженер Джордж Брайтон разработал неудачный двухтактный керосиновый двигатель (в нем использовались два внешних насосных цилиндра). Однако он считался первым безопасным и практичным масляным двигателем.
- 1866 — Немецкие инженеры Ойген Ланген и Николаус Август Отто усовершенствовали конструкции Ленуара и де Роша и изобрели более эффективный газовый двигатель.
- 1876 — Николаус Август Отто изобрел и позже запатентовал успешный четырехтактный двигатель, известный как «цикл Отто».
- 1876 — Первый успешный двухтактный двигатель был изобретен сэром Дугалдом Клерком.
- 1883 — Французский инженер Эдуард Деламар-Дебутвиль построил одноцилиндровый четырехтактный двигатель, работавший на печном газе. Неизвестно, действительно ли он построил машину, однако проекты Деламара-Дебутвилля были очень продвинутыми для того времени — в некоторых отношениях опережали как Daimler, так и Benz, по крайней мере, на бумаге.
- 1885 — Готлиб Даймлер изобрел то, что часто называют прототипом современного газового двигателя — с вертикальным цилиндром и с впрыском бензина через карбюратор (запатентовано в 1887 году). Daimler сначала построил двухколесный автомобиль Reitwagen (ездовая повозка) с этим двигателем, а год спустя построил первый в мире четырехколесный автомобиль.
- 1886 — 29 января Карл Бенц получил первый патент (DRP № 37435) на автомобиль, работающий на газе.
- 1889 — Компания Daimler построила улучшенный четырехтактный двигатель с грибовидными клапанами и двумя V-образными цилиндрами.
- 1890 — Вильгельм Майбах построил первый четырехцилиндровый четырехтактный двигатель.
Проектирование двигателей и автомобилей были неотъемлемой частью деятельности, почти все конструкторы двигателей, упомянутые выше, также проектировали автомобили, а некоторые из них стали крупными производителями автомобилей. Все эти изобретатели и многие другие внесли заметные улучшения в эволюцию автомобилей внутреннего сгорания.
Важность Николая Отто
Одна из важнейших вех в разработке двигателей принадлежит Николаусу Августу Отто, который в 1876 году изобрел эффективный газовый двигатель. Отто построил первый практический четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, названный «Двигатель цикла Отто», и как только он закончил работу над двигателем, он встроил его в мотоцикл. Вклад Отто был очень исторически значимым, именно его четырехтактный двигатель был повсеместно принят для всех будущих автомобилей, работающих на жидком топливе.
Карл Бенц
В 1885 году немецкий инженер-механик Карл Бенц спроектировал и построил первый в мире практичный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. 29 января 1886 года Benz получил первый патент (DRP № 37435) на автомобиль, работающий на газе. Это был трехколесный транспорт; Бенц построил свой первый четырехколесный автомобиль в 1891 году. Benz & Cie., Компания, основанная изобретателем, стала крупнейшим в мире производителем автомобилей к 1900 году. Бенц был первым изобретателем, который интегрировал двигатель внутреннего сгорания с шасси — разработав и то, и другое. все вместе.
Готтлиб Даймлер
В 1885 году Готлиб Даймлер (вместе со своим партнером по дизайну Вильгельмом Майбахом) продвинул двигатель внутреннего сгорания Отто на шаг вперед и запатентовал то, что обычно считается прототипом современного газового двигателя. Связь Даймлера с Отто была прямой; Даймлер работал техническим директором компании Deutz Gasmotorenfabrik, совладельцем которой в 1872 году являлся Николаус Отто. Есть некоторые разногласия относительно того, кто построил первый мотоцикл, Отто или Даймлер.
Двигатель Daimler-Maybach 1885 года был небольшим, легким, быстрым, имел карбюратор с впрыском бензина и вертикальный цилиндр.Размер, скорость и эффективность двигателя сделали революцию в дизайне автомобилей. 8 марта 1886 года Даймлер взял дилижанс и приспособил его для размещения своего двигателя, тем самым спроектировав первый в мире четырехколесный автомобиль . Daimler считается первым изобретателем, который изобрел практический двигатель внутреннего сгорания.
В 1889 году Даймлер изобрел V-образный двухцилиндровый четырехтактный двигатель с грибовидными клапанами. Как и двигатель Отто 1876 года, новый двигатель Daimler заложил основу для всех будущих двигателей автомобилей.Также в 1889 году Daimler и Maybach построили свой первый автомобиль с нуля, они не адаптировали другое транспортное средство, как это всегда делалось ранее. Новый автомобиль Daimler имел четырехступенчатую коробку передач и развивал скорость до 10 миль в час.
Даймлер основал Daimler Motoren-Gesellschaft в 1890 году для производства своих дизайнов. Одиннадцать лет спустя Вильгельм Майбах сконструировал автомобиль Mercedes.
Если бы Зигфрид Маркус построил свой второй автомобиль в 1875 году и он был таким, как заявлено, это был бы первый автомобиль с четырехтактным двигателем и первый, который использовал бензин в качестве топлива, первый имел карбюратор для бензинового двигателя и сначала зажигание от магнето.Однако единственное существующее свидетельство указывает на то, что автомобиль был построен примерно в 1888/89 году — слишком поздно, чтобы быть первым.
К началу 1900-х годов автомобили с бензиновым двигателем стали продаваться лучше всех других типов автомобилей. Рынок экономичных автомобилей рос, и потребность в промышленном производстве росла.
Первыми производителями автомобилей в мире были французы: Panhard & Levassor (1889 г.) и Peugeot (1891 г.). Под производителем автомобилей мы подразумеваем производителей целых автомобилей для продажи, а не только изобретателей двигателей, которые экспериментировали с конструкцией автомобилей для тестирования своих двигателей — Daimler и Benz начинали как последние, прежде чем стать полноценными производителями автомобилей, и заработали свои первые деньги, лицензируя свои патенты и продавая свои двигатели производителям автомобилей.
Рене Панар и Эмиль Левассор
Рене Панар и Эмиль Левассор были партнерами в бизнесе деревообрабатывающего оборудования, когда решили стать производителями автомобилей. Свой первый автомобиль они построили в 1890 году с двигателем Daimler. Эдуард Саразин, который владел лицензионными правами на патент Daimler во Франции, поручил команду. (Лицензирование патента означает, что вы платите комиссию, а затем имеете право создавать и использовать чье-то изобретение для получения прибыли — в этом случае Саразин имел право строить и продавать двигатели Daimler во Франции.) Партнеры не только производили автомобили, но и внесли улучшения в конструкцию кузова.
Компания Panhard-Levassor производила автомобили с педальным сцеплением, цепной трансмиссией, ведущей к коробке переключения передач, и передним радиатором. Левассор был первым конструктором, который переместил двигатель в переднюю часть автомобиля и использовал заднеприводную компоновку. Эта конструкция была известна как Systeme Panhard и быстро стала стандартом для всех автомобилей, поскольку обеспечивала лучший баланс и улучшенное рулевое управление.Панара и Левассора также приписывают изобретение современной трансмиссии, установленной в их Panhard 1895 года.
Панар и Левассор также разделили лицензионные права на двигатели Daimler с Армандом Пежо. Автомобиль Peugeot выиграл первую автомобильную гонку во Франции, которая получила широкую известность и способствовала росту продаж автомобилей. По иронии судьбы, гонка «Париж — Марсель» 1897 года привела к автомобильной катастрофе со смертельным исходом, в результате которой погиб Эмиль Левассор.
Вначале французские производители не стандартизировали модели автомобилей — каждая машина отличалась от другой.Первым стандартизированным автомобилем стал Benz Velo 1894 года. В 1895 году было изготовлено 134 идентичных Velos.
Чарльз и Фрэнк Дурье
Первыми производителями коммерческих автомобилей с бензиновым двигателем в Америке были Чарльз и Фрэнк Дурье. Братья были производителями велосипедов, которые заинтересовались бензиновыми двигателями и автомобилями и построили свой первый автомобиль в 1893 году в Спрингфилде, штат Массачусетс. К 1896 году компания Duryea Motor Wagon Company продала тринадцать моделей дорогого лимузина Duryea, производство которого продолжалось до 1920-х годов.
Рэнсом Эли Олдс
Первым автомобилем, массово производимым в Соединенных Штатах, был Oldsmobile Curved Dash 1901 года, построенный американским производителем автомобилей Рэнсом Эли Олдсом (1864-1950). Олдс изобрел основную концепцию сборочной линии и положил начало автомобильной промышленности в районе Детройта. Впервые он начал производить паровые и бензиновые двигатели вместе со своим отцом, Плинием Фиском Олдсом, в Лансинге, штат Мичиган, в 1885 году. Олдс сконструировал свой первый паровой автомобиль в 1887 году. В 1899 году, приобретая все больший опыт в области производства бензиновых двигателей, Олдс переехал в Детройт. запустить Olds Motor Works и производить автомобили по низким ценам.Он произвел 425 «Curved Dash Olds» в 1901 году и был ведущим производителем автомобилей в Америке с 1901 по 1904 год.
Генри Форд
Американский производитель автомобилей Генри Форд (1863-1947) изобрел усовершенствованную сборочную линию и установил первую сборочную линию с конвейерной лентой на своем автомобильном заводе в Форд-Хайленд-Парк, штат Мичиган, примерно в 1913-1914 годах. Линия сборки снизила затраты на производство автомобилей за счет сокращения времени сборки. Знаменитая модель Ford Ford была собрана за девяносто три минуты.Форд создал свой первый автомобиль, названный «Quadricycle», в июне 1896 года. Однако успех пришел после того, как он основал Ford Motor Company в 1903 году. Это была третья автомобильная компания, созданная для производства автомобилей, которые он проектировал. Он представил модель T в 1908 году, и она имела успех. После установки движущихся сборочных линий на своем заводе в 1913 году Форд стал крупнейшим в мире производителем автомобилей. К 1927 году было выпущено 15 миллионов моделей T.
Другой победой Генри Форда стала патентная битва с Джорджем Б.Селден. Селден, никогда не строивший автомобилей, имел патент на «дорожный двигатель», на этом основании Селден получал гонорары от всех американских производителей автомобилей. Форд отменил патент Селдена и открыл американский автомобильный рынок для производства недорогих автомобилей.
Он произвел революцию в автомобильной промышленности
Загрузить эту историю в формате PDF
Учителя английского языка: загрузите рабочий лист для своего класса
РЭЙ ФРИМАН: ЛЮДИ В АМЕРИКЕ — программа на специальном английском языке для «Голоса Америки».
Каждую неделю в это время мы рассказываем историю человека, который имел важное значение в истории Соединенных Штатов. Сегодня Стив Эмбер и Фрэнк Оливер начинают рассказ о промышленнике Генри Форде.
(МУЗЫКА)
СТИВ ЭМБЕР: Многие люди верят, что Генри Форд изобрел автомобиль. Но Генри Форд начал строить свою первую машину только в восемнадцать девяносто шестом году. Это было через одиннадцать лет после того, как два немца — Готлиб Даймлер и Карл Бенц — разработали первый автомобиль с бензиновым двигателем.
Многие люди считают, что Генри Форд изобрел заводскую систему, которая перемещала детали автомобиля к рабочему, вместо того, чтобы заставлять рабочего перемещаться к деталям. Это тоже неправда. Многие производители использовали эту систему до Ford.
Генри Форд использовал идеи других людей и улучшал их.
Машины других производителей. Генри Форд делал машины лучше. И продал их за меньшие деньги. Остальные построили автомобильные заводы. Генри Форд построил самую большую фабрику своего времени. И он превратил весь завод в движущуюся производственную линию.
Генри Форд умел заставлять машины работать. У него также были отличные организаторские способности. Его усилия привели к созданию огромной производственной компании. Но те же усилия чуть не разрушили компанию, которую он построил.
ФРАНК ОЛИВЕР: Генри Форд родился на ферме в штате Мичиган тридцатого июля восемнадцать шестьдесят третьего года. Ферма находилась недалеко от Детройта.
Генри всегда интересовали машины. Он всегда экспериментировал с ними. Ему нравилось чинить часы. И помогал ремонтировать сельхозтехнику.Когда Генри было шестнадцать лет, он покинул семейную ферму. Он отправился в Детройт, чтобы больше узнать о машинах.
В восемнадцать семьдесят девять, когда Генри начал работать в Детройте, город был центром промышленного развития. Путешественники могли сказать, что они были недалеко от Детройта, по клубу дыма, нависшему над городом. Детройт был центром производства чугуна и стали. Близлежащие рудники свинца и соли доставили в город химические предприятия. А производство меди и латуни в Детройте было крупнейшим в мире.
Одна вещь, которую Генри Форд усвоил в Детройте, заключалась в том, что у него был подходящий инструмент для работы. Это было то, чего он никогда не забудет.
СТИВ ЭМБЕР: После трех лет в Детройте Генри вернулся на свою семейную ферму. Он оставался на ферме до тридцати лет. Но он не был настоящим фермером. Он был человеком-машиной. Например, соседний фермер купил небольшую паровую машину для использования в сельском хозяйстве. Машина работала некорректно. Генри согласился попытаться исправить это. Всего за один день Генри знал о машине все.И он снова заставил это работать.
Генри запомнил это время как самое счастливое в своей жизни. Он сказал: «Мне платили три доллара в день, и я имел восемьдесят три дня постоянной работы. Я никогда не был так доволен собой».
Еще одна вещь, которая делала те дни счастливыми, — это встреча с молодой женщиной. Ее звали Клара Джейн Брайант. Спустя годы Генри сказал: «Через полчаса я понял, что она для меня». Они поженились в восемнадцать восемьдесят восемь, в двадцать второй день рождения Клары.
ФРАНК ОЛИВЕР: Генри и Клара жили на ферме недалеко от Детройта.Но, тем не менее, Генри не был настоящим фермером. Он выращивал еду в небольшом саду. И он держал несколько животных. Но он зарабатывал деньги, продавая деревья со своей фермы. И он продолжал чинить сельхозтехнику. Он действительно любил машины.
В восемнадцатом девяносто первом году Генри посетил Детройт. Там он увидел машину под названием Безмолвный Отто. Это было устройство, работающее на бензине. Его разработал немец Николаус Август Отто. Он был одним из тех, кто работал с Готлибом Даймлером, который разработал первый автомобиль с бензиновым двигателем.
Тихий Отто не двигался. Но Генри сразу понял, что если машину можно поставить на колеса, она будет двигаться сама по себе.
Он вернулся домой к Кларе с идеей построить такую машину. Он был уверен, что сможет это сделать. Но для работы двигателя машине потребуется электричество. А Генри недостаточно разбирался в электричестве. Поэтому он устроился на работу в электроэнергетическую компанию в Детройте. Генри, его жена Клара и его маленький сын Эдсел переехали в город.
СТИВ ЭМБЕР: Пока Генри работал в энергетической компании, он и еще несколько человек разработали небольшой двигатель.В июне 1896 года у Генри появился свой первый автомобиль. Он назвал это квадрициклом. Это было похоже на два стоящих рядом велосипеда. У него были тонкие шины, как у велосипеда. И у него было сиденье для велосипеда.
В восемнадцать девяносто девятом году Генри уволился из энергетической компании, чтобы работать над своим автомобилем. Он заручился поддержкой небольшой группы богатых людей, которые основали автомобильную компанию Детройта. Однако к началу 19-го года компания потерпела крах.
Другой человек мог подумать, что автомобильный бизнес — не лучший бизнес для него.Он мог бы остановиться. Генри Форд только начинал.
ФРАНК ОЛИВЕР: На заре автомобилестроения почти каждый автопроизводитель участвовал в гонках на своих машинах. Это был лучший способ привлечь внимание общественности. Генри Форд решил построить гоночную машину.
Самая известная гонка Форда была его первой. Это также была последняя гонка, в которой он сам управлял машиной.
Гонка проходила в гонке девятнадцать-один, на поле недалеко от Детройта. Въехали все самые известные автомобили. И все вышли, кроме двоих.Винтон. И Форда. Винтон славился своей скоростью. Большинство людей думали, что гонка окончена еще до ее начала.
Винтон быстро вышел вперед. Но в середине гонки он начал терять мощность. Форд начал набирать обороты. И ближе к концу гонки он вышел в лидеры. Форд выиграл гонку и победил чемпиона. Его имя появилось в газетах. Его слава начала распространяться.
СТИВ ЭМБЕР: За несколько недель до гонки Генри Форд основал новую автомобильную компанию. Однако вскоре он ушел, потому что не мог договориться с инвесторами.У него не было проблем с поиском новых.
Генри продолжал строить гоночные автомобили. Его самыми известными автомобилями того времени были Arrow и 999. Оба выиграли гонки. И они помогли сделать имя Генри Форд более известным.
Генри использовал то, чему научился на гонках, для разработки более совершенного двигателя. В тысяча девятьсот тридцать третьем году он был готов начать строить автомобили для населения. Пятнадцатого июля 19 третьего человек по имени доктор Пфеннинг купил первую машину у Ford Motor Company.
ФРАНК ОЛИВЕР: Продажа доктору.Пфеннинг стал началом огромного количества запросов на автомобили Ford. К концу марта было продано девятнадцать четыре, почти шестьсот автомобилей Ford. Компания заработала почти сто тысяч долларов. Продажи были настолько хороши, что пришлось искать новую фабрику.
В начале пятого года Ford Motor Company производила двадцать пять автомобилей каждый день. В нем работало триста человек. Компания выпускала несколько видов автомобилей. Сначала была Модель А. Затем были Модель B, Модель C и Модель F.Они лишь немного отличались от Model A — одного из самых известных автомобилей Ford.
Автомобиль Ford Model K был предназначен для состоятельных покупателей. Один из инвесторов компании был уверен, что за этой дорогой машиной будущее автомобильной промышленности. Генри Форд не согласился. Он был уверен, что будущее автомобильной промышленности связано с недорогими автомобилями для широкой публики. Он сказал тогда и много раз после этого: «Я хочу сделать машину, которую сможет купить каждый».
ФРАНК ОЛИВЕР: Эти противоречивые убеждения привели к битве за контроль над компанией.В конце концов, Генри купил акции инвесторов, которые хотели производить дорогостоящие автомобили. После этого он смог создать недорогую машину, в которую верил.
История показывает, как работал разум Генри. Когда он думал, что был прав, он был готов вложить свои усилия и свои деньги. Ранее он ушел из бизнеса по производству автомобилей, когда не мог контролировать бизнес. Теперь у него были деньги, чтобы купить акции тех, кто с ним не соглашался.
СТИВ ЭМБЕР: В 19 седьмом году Генри Форд сказал: «Я построю автомобиль для огромной массы людей.Он будет достаточно большим для семьи, но достаточно маленьким, чтобы за ним мог работать и ухаживать один человек. Он будет построен из лучших материалов. Он будет построен лучшими людьми для работы. И он будет построен по простейшим планам, которые может создать современная инженерия. Он будет настолько дешев, что ни один человек, зарабатывающий хорошие деньги, не сможет владеть им. «
Это было то, чего хотел Генри Форд. Чтобы достичь своей цели, его жизнь сделала много интересных поворотов. Об этом будет наша история на следующей неделе.
(МУЗЫКА)
РЭЙ ФРИМАН: Вы слушали программу Special English People в Америке.Вашими рассказчиками были Стив Эмбер и Фрэнк Оливер. Нашу программу написал Ричард Торман. Я Рэй Фриман.
Какая была самая первая автомобильная компания? Это сложно
Какая компания была создана первой, чтобы построить автомобиль?
Даже если вы ничего не знаете, вы могли бы подумать, что ответ будет более или менее понятным. По крайней мере, вы, вероятно, можете угадать десятилетие — 1880-е годы кажутся вероятными. В конце концов, именно тогда был представлен Benz Patent-Motorwagen.
Но если вы выйдете за рамки внутреннего сгорания, работающего на бензине, и начнете баловаться, скажем, паром, временная шкала отодвинется на десятилетия назад. Например, паровозы курсировали по дорогам Франции в 1870-х годах. Была ли создана компания для создания такого устройства, а не автомобильная компания?
Как и в случае со многими историческими кроличьими норами, чем дальше вы копаете, тем страннее и интригует все становится — и тем дальше во времени вам нужно путешествовать, чтобы понять, с чего все началось.То, что я обнаружил, когда начал изучать раннюю историю автомобиля, как минимум станет отличной мелочью для тех после запоев из Лондона в Брайтон (или из Лансинга в Дирборн).
Во-первых, что мы подразумеваем под автомобилем?Это может быть банальной тактикой, но чтобы установить здесь основные правила, я собираюсь обратиться к словарю: Мерриам-Вебстер определяет «автомобиль» как «обычно четырехколесный автомобиль», то есть самоходное — «транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров».”
Источник питания здесь не особо важен; это может быть внутреннее сгорание, электричество, пар или даже (если вы хотите получить действительно причудливый) часовой механизм или что-то в этом роде. Но последний компонент определения, намерение пассажирских перевозок, является усложняющим фактором, когда мы пытаемся определить, кто построил первый автомобиль, не говоря уже о том, кто основал первую автомобильную компанию.
Например, популярным левым выбором для первого автомобиля является Николя-Жозеф Кугно, чей паровой вагон 1769 года на первый взгляд соответствует — хотя и номинально — почти всем основным критериям того, что мы классифицируем как автомобиль: это был самоходным, его привод был основан на каких-то механических средствах (странные приспособления, такие как циклопед, приводимый в движение лошадьми, означает, что это важное различие), по крайней мере теоретически управляемый и работающий независимо от рельсов.Вот реплика в действии:
Этот контент импортирован с YouTube. Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.
Я не совсем сочувствую этому аргументу, но повозка Кугно была спроектирована для перетаскивания артиллерии, а не для перевозки людей; то, что его операторы могут ездить на нем, когда он ползет со скоростью улитки, было случайным. Значит, это не было личным мобильным устройством. По этому критерию мы также можем игнорировать наземные локомотивы и любые аналогичные транспортные средства, предназначенные для тяги, а не для транспортировки.
Архив HultonGetty Images
Принято считать, что Америка сильно отставала от Европы, когда дело доходило до автомобилестроения 18 века. Но любопытный, малоизвестный Oruktor Amphibolos Оливера Эванса — земснаряд-амфибия с паровым двигателем, который 13 июля 1805 года, как сообщается, прополз по улицам Филадельфии к реке Шуйлкилл, доказывает, что изобретатели Нового Света были столь же очарованы идея механической мобильности, как те, что через Атлантику.Фактически, как обсуждает издание Automobile Quarterly The American Car Since 1775 , Эванс построил Oruktor, потому что он мог получить для этого финансирование; его конечной целью были пассажирские паровые экипажи. Тем не менее, как и Кугно, машина, которую ему удалось построить, по сути не была легковой, так что мистеру Эвансу здесь нечего делать.
Что мы подразумеваем под автомобильной компанией?
Есть удивительное количество сохранившихся автомобильных компаний, которые уходят своими корнями в прошлое; примечательно, что компания Peugeot была основана в 1810 году и провела середину 19 века, производя кофейные мельницы, прежде чем перейти к велосипедам и, в конечном итоге, к автомобилям.Компания, которая стала называться Pierce-Arrow, была основана примерно в 1872 году для производства птичьих клеток, а также других товаров. Очевидно, что ни одна из них не может считаться старейшей компанией, основанной для производства автомобилей — они появились в автомобилях через много лет после того, как начали бизнес.
Патент Benz-Motorwagen 1885 года. Претендент на титул первого специально построенного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, но ни в коем случае не первого автомобиля.ullstein bild Dtl.Getty Images
Даже Mercedes-Benz — сомнительный выбор.Benz & Companie Rheinische Gasmotoren-Fabric была основана в 1883 году, и производство двигателей внутреннего сгорания было одной из ее основных задач. Однако — и что важно для целей данного исследования — они изначально предназначались для промышленного оборудования.Знаменитый Benz Patent-Motorwagen прибыл всего несколько лет спустя, в 1885 году, и, несмотря на изящный внешний вид и трехколесную конфигурацию, это удивительно сложная, удивительно полностью реализованная машина. Его вполне можно считать первым серьезным автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, а его преемник, четырехколесный Velo, безусловно, является одним из первых успешных серийных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
Тем не менее, каким бы естественным ни был переход в производство автомобилей для Карла Бенца, всегда ли это было частью плана, когда он основал Benz & Cie., Остается чистой догадкой. Здесь мы пытаемся определить, кто первым начал бизнес, основной целью которого было производство автомобилей.
А как насчет мастеров и изобретателей?
Далее, я собираюсь провести различие между мастером, который построил что-то отдаленно напоминающим автомобиль, и основателем первой автомобильной компании.Чтобы соответствовать требованиям, это должно быть физическое или физическое лицо, в идеале действующее как какое-то юридическое лицо, с коммерческими амбициями. И хотя им не обязательно быть успешными в долгосрочной или даже среднесрочной перспективе, им необходимо произвести как минимум что-то , кроме долгов и документов, чтобы это можно было засчитать для целей настоящего исследования.
Это отчасти связано с удобством; нам нужна какая-то сохранившаяся запись об усилиях, чтобы это даже появилось на современных радарах, и это с гораздо большей вероятностью будет существовать для реальной компании, чем для какого-то независимого самофинансируемого футуриста / психа, работающего в сарае.
Кроме того, по обе стороны Атлантики было предпринято несколько дальновидных попыток собрать деньги на автомобильные проекты, которые просто слишком опередили свое время, чтобы куда-то пойти. Еще в 1804 году Оливер Эванс попытался создать то, что он назвал «Экспериментальной компанией», чтобы собрать средства на строительство паровоза, но не смог получить капитал (опять же, это подробно описано в The American Car Since 1775 ). Так что здесь они не в счет.
Лондонский паровой вагон Ричарда Тревитика 1803 года, хотя, как сообщается, успешно прошел дорожные испытания, не смог привлечь коммерческий интерес и позже был списан.Библиотека изображений «Наука и общество» Getty Images
Одним из пограничных примеров является лондонский паровой вагон Ричарда Тревитика, построенный в сотрудничестве с двоюродным братом Тревитика, Эндрю Вивианом, в 1803 году. Сообщается, что это был пассажирский отсек обычного конного экипажа, установленный на шасси с паровым приводом, как и другие последующие паровозы. Судя по всему, ему удалось пройти 10-мильный демонстрационный пробег, перевозя пассажиров со скоростью до 9 миль в час, но, к сожалению, никто не проявил коммерческого интереса к автомобилю. Кто же был первым?То, что самая первая автомобильная компания (как мы определяем ее здесь, по крайней мере) родилась в Соединенном Королевстве, кажется беспроигрышной ставкой; Англичанин Томас Савери запатентовал первый коммерческий паровой двигатель, грубое устройство, используемое для перекачивания воды, в 1698 году. Патенты на паровые вагоны или паровые вагоны начали появляться там в начале 19 века, и ряд операторов использовали удивительно передовой пар. кареты на дорогах общего пользования к 1830-м годам.
Одним из многообещающих претендентов является Summers and Ogle, партнерство, созданное Уильямом Аллтофтом Саммерсом и Натаниэлем Огл для создания этих паровых вагонов. В 1831 году пара приобрела старый чугунолитейный завод в Саутгемптоне, Англия, чтобы начать производство. Эти вагоны были в некоторой степени успешными, и ряд задокументированных маршрутов использовался в течение 1831 и 1832 годов. Невероятно, но их первое изобретение могло развивать скорость от 32 до 35 миль в час — это территория Model T в 1830-х годах!
Однако похоже, что английский изобретатель Голдсуорси Герни (1793-1875, родственник Дэна неизвестен) победил их.Помимо работы над плитами, осветительными приборами и кислородно-водородной горелкой, Гурни интересовался паровыми двигателями и стремился популяризировать паровые дорожные транспортные средства. И под эгидой Gurney Steam Carriage Company, основанной в 1825 году, он приступил к этому — и почти преуспел.
Масштабная модель одного из паровых вагонов Голдсуорси Герни. В отличие от более ранних изобретателей, Герни смог коммерциализировать эту раннюю автомобильную технологию, по крайней мере, на время.Библиотека изображений «Наука и общество» Getty Images
Лайман Хорас Уикс пишет о Гурни в увлекательной книге Automobile Biographies (которую вы можете прочитать в Интернете в виде бесплатной электронной книги):
«В 1826 году он построил карету длиной около двадцати футов, в которой можно было бы разместить шесть внутри и пятнадцать снаружи. пассажиры, кроме инженера. Ведущие колеса были пять футов в диаметре, а ведущие — три фута девять дюймов в диаметре. Использовались два гребных винта, которые можно было приводить в движение при подъеме лафета на холмы.Патентованный котел Гурни использовался для подачи пара в двигатель мощностью двенадцать лошадиных сил. Общий вес вагона составлял около полутора тонн.
«Перед вагоном был вместительный багажник, а за ним, имевший вид башмака, был ящик для котла и печи, из которых было рассчитано, что посторонний пассажир не испытает никаких неудобств, хотя в холодную погоду, если потребуется, можно получить определенную степень тепла.
«При спуске с холма на заднем колесе был установлен тормоз для увеличения трения; но независимо от этого проводник имел возможность уменьшать силу пара в любой степени с помощью рычага в его правой руке, который воздействовал на дроссельную заслонку, и с помощью которого он мог полностью остановить действие пара и создать противовакуум в цилиндрах.Этим способом он также регулировал скорость продвижения по дороге. Был еще один рычаг, с помощью которого он мог мгновенно остановить автомобиль и мгновенно повернуть колеса вспять ».
За исключением несколько странно звучащих «пропеллеров» — выдвижных ножек, предназначенных для увеличения тяги при подъеме на холмы, которые позже сочли ненужными и выбросили — это очень похоже на примитивный фургон. У него есть тормоза, задний ход и даже, если я правильно понимаю это описание, тепло для поездок на работу в холодную погоду.Он даже весил примерно столько же, сколько современный автомобиль с такими же габаритами.
Гурни усовершенствовал дизайн до такой степени, что смог продавать автомобили Чарльзу Дэнсу, своего рода новаторскому инвестору в автомобилестроении / провидцу в сфере транспорта. Уикс пишет:
«Карета Гурни настолько утвердила свою практичность, что в 1830 году сэр Чарльз Дэнс заключил контракт на несколько человек и успешно провез их из Лондона в Холихед и из Бирмингема в Бристоль. В следующем году он проезжал по автостраде между Глостером и Челтнемом четыре месяца подряд, четыре раза в день, без несчастных случаев или задержки с последствиями.Расстояние в девять миль обычно преодолевалось за от сорока пяти до пятидесяти пяти минут. Было перевезено около трех тысяч человек и пройдено почти четыре тысячи миль ».
Все это указывает на то, что Гурни был первым человеком, который руководил автомобильной компанией, хотя и с Дэнс в качестве единственного зарегистрированного клиента.
Так почему мы не слышали об этом парне?
Что касается того, почему вы никогда не слышали о Гурни и его великолепных творениях в стиле стимпанк: страх перед новыми технологиями и / или заговор, устроенный железнодорожниками и операторами конных экипажей, очевидно.То, что публика не решится принять эти дымящиеся, дымящиеся, лязгающие машины, в некоторой степени понятно, но это похоже на карательные сборы за проезд механических экипажей, которые во много раз превышают стоимость использования конной повозки или повозки. одна и та же проезжая часть — вот что в конечном итоге сделало их нерентабельными.
На английском карикатуре, датируемой примерно 1825 годом, паровые экипажи изображены как опасные — очевидная и успешная попытка склонить общественное мнение против появляющихся технологий.Библиотека изображений «Наука и общество» Getty Images
Затем, начиная с 1861 года, Парламент ввел серию строго ограничивающих законов о локомотивах, которые сильно ограничили стимулирование дорожного механического транспорта; Закон о локомотивах 1865 года, например, ограничил скорость на дорогах Великобритании до 4 миль в час в стране и всего 2 мили в час в городе, и предписал, чтобы перед каждым транспортным средством находился мужчина с красным флагом. Это особенно нелепо, если учесть, что за три десятилетия до этого транспортные средства по английским дорогам двигались в несколько раз быстрее.
Хотя в эти законы позже были внесены поправки, а затем они были отменены, они фактически тормозили развитие автомобилестроения в Великобритании на протяжении десятилетий. Железнодорожники и коневоды, несомненно, были в восторге.
Если бы запретительные ограничения не были наложены, и если бы Герни и его современники были свободны следовать своим видениям, сегодня мы могли бы иметь дело с радикально иным транспортным ландшафтом; это все спекуляции, но паровая энергия могла бы быть лучше подготовлена для борьбы с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, хотя бы ненадолго.
В любом случае, это отличное напоминание о том, как долго мечта о механической автомобильной технике занимала изобретателей и как часто проблемы технологического развития могут бледнеть по сравнению с сопротивлением, оказываемым укоренившимися интересами и медленно развивающимся статус-кво. .
Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на пианино.io
История автомобилей — Эволюция автомобиля
Когда вы думаете о самой первой машине, что вы представляете? Может быть, автомобиль, сделанный из веток деревьев с каменными колесами, приводимый в движение ногами Фреда Флинтстоуна? Или причудливый маленький багги с тонкими огромными шинами, которым управляет мужчина в цилиндре?
Как выглядели самые первые автомобили и как они изменились с годами? Они, вероятно, немного отличаются от того, что вы думаете!
Самые первые автомобили (1700–1890-е годы) питаются паром и электричеством
Вы можете быть удивлены, обнаружив, что электромобили не являются новой концепцией.Первые автомобили фактически работали на паре и электричестве. Вы также можете быть удивлены, узнав, что первые автомобили были разработаны в конце 1700-х годов.
Эти первые «машины» приводились в движение паром. Это был источник энергии, который много лет использовался для приведения в движение поездов. Однако только в 1870-х годах паровая энергия стала более практичной для небольших транспортных средств. Несмотря на доработки, недостатков все же было много. Паровозам требовалось очень много времени для запуска, а диапазон был ограничен.
В начале 1800-х годов изобретатели всего мира начали создавать багги с электрическим приводом. Спустя несколько десятилетий изобретатели в Англии и Франции создали автомобили, которые были намного ближе к современным электромобилям. В 1890 году Уильям Моррисон построил первый электромобиль в США. Автомобиль мог двигаться со скоростью 14 миль в час и вмещал шесть человек. Это было очень примитивно, но в Америке к нему начали проявлять интерес.
В течение 10 лет треть транспортных средств в США были электрическими. Электромобили были популярны, потому что запускать их было не так сложно, как паровые и газовые двигатели внутреннего сгорания, а при эксплуатации не требовалось сложного переключения передач.Как и сегодня, первые электромобили были тихими и не выделяли вонючего загрязнения воздуха.
Между тем, в 1898 году Фердинанд Порше сделал нечто революционное. Он создал первый гибридный автомобиль, работающий на электричестве и газе. Это был проект гибридов, которые будут построены более 100 лет спустя.
Массовый выпуск автомобилей с бензиновым двигателем на рынке (1890-1930-е годы)
В то время как некоторые из самых первых автомобилей были оснащены паровыми двигателями, начиная с 1700-х годов, именно Карл Бенц в 1885 году изобрел первый газовый двигатель. автомобиль, на который он позже получил патент в 1886 году.В первой машине Бенца было три колеса, она была очень похожа на удлиненный трехколесный велосипед и в ней сидело два человека. Четырехколесные автомобили, работающие на газе, были позже представлены в 1891 году.
Изобретение автомобиля, работающего на газе, положило начало эволюции автомобилей в Америке.
У первых автомобилей не было лобовых стекол, дверей, поворотников и даже круглого рулевого колеса — это далеко не то, к чему мы привыкли. Можно сказать, что первый газовый автомобиль Карла Бенца стал основным катализатором производства современных автомобилей, поскольку многие автопроизводители пошли по его стопам, пытаясь создать свою собственную версию автомобиля.
В то время электромобили становились нормой. Но с ранними электромобилями была одна проблема. Людям было интересно владеть ими, но сложные машины были слишком дороги для среднего класса.
Только после модели T Генри Форда 1908 года автомобили стали напоминать то, с чем мы знакомы сегодня. Благодаря изобретению Фордом сборочного конвейера, газовая модель T могла производиться серийно и стала доступной для населения.
Ford работал с Томасом Эдисоном над созданием более совершенной батареи для электромобилей, но успех доступной модели T остановил прогресс. Еще одним фактором стало изобретение в 1912 году электрического стартера. Он устранил необходимость заводить газовые автомобили вручную. Как только в Техасе была обнаружена нефть и бензин стал дешевым, продажи автомобилей, работающих на газе, начали расти.
Сегодня все наоборот. Высокая стоимость бензина и опасения по поводу загрязнения окружающей среды помогли вернуть электромобили.И Эдисон был бы счастлив узнать, что в последних электромобилях есть батареи, способные работать до 400+ миль.
Транспортные средства В центре внимания (1930-е годы — настоящее время)
Наряду с массовым производством появились новые функции, в том числе спидометры, ремни безопасности, ветровые стекла и зеркала заднего вида. Вы не поверите, но первые указатели поворота не добавлялись к автомобилю, пока Buick не сделал это в 1939 году — то есть даже после первого автомобиля с электрическими стеклоподъемниками и кондиционером! Затем автомобили стали модными: с усилителем руля (1951 г.), круиз-контролем (1957 г.), трехточечными ремнями безопасности (1959 г.) и сиденьями с подогревом (1966 г.).
В 1973 году Oldsmobile установила первую подушку безопасности пассажира в свою модель «Торнадо». Спустя более 20 лет, в 1998 году, федеральное правительство потребовало, чтобы все легковые автомобили в стандартной комплектации оснащались двойными фронтальными подушками безопасности.
В конце 80-х — начале 90-х годов системы доступа без ключа, электрические двери и окна, люки на крыше и проигрыватели компакт-дисков стали входить в стандартную комплектацию. Это примерно то время, когда технологии стали важным аргументом в пользу продаж.
Характеристики современных автомобилей
Это подводит нас к современным автомобилям с Bluetooth, жесткими дисками, передовыми системами безопасности, GPS, Wi-Fi и даже возможностью параллельной парковки.Это кажется безумным, но это правда. В наш век автомобили стандартно поставляются с функциями, которые когда-то были роскошью (или вообще не существовали). А беспилотные автомобили, которые когда-то казались чем-то из фантастического фильма, близки к реальности. Удивительно думать, как далеко зашли автомобили и где технологии будут развиваться.
С развитием технологий сейчас как никогда важно не отставать от техники вождения по дорогам, чтобы в любой момент обеспечить безопасность окружающих. Ознакомьтесь с нашим курсом безопасного вождения, чтобы узнать больше о том, как изучить последние передовые практики в Интернете.
* Эта статья была обновлена 16.04.2020
№ 1596: Первый автомобиль?
Сегодня попробуем найти первую машину. В Инженерный колледж Хьюстонского университета представляет эту серию о машинах, которые делают наша цивилизация бежит, а люди, чьи изобретательность создала их.
Автомобиль — это еще один изобретение, которое, кажется, всегда имеет еще один предшествующий.Самый ранний из известных нам паровых автомобилей о был закончен еще в 1769 году французскими изобретатель Николя Кюньо. Это был большой трехколесная машина, двигавшаяся со скоростью ходить и должен был тащить пушку. Ранее автомобили имели приводится в движение пружинами и сжатым воздухом. До них были созданы автомобили с приводом от ветряных мельниц. Леонардо да Винчи зарисовал самоходные машины, и даже Гомер писал о них.
Итак, давайте ограничим наш поиск автомобилями, управляемыми внутреннего сгорания и фактически построенных. Мы обычно вручают этот приз Карлу Бенцу. Benz отстаивал новые двигатели внутреннего сгорания и он работал целенаправленно, чтобы создать машину, управляемую один. Он построил небольшую трехколесную машину в 1885 году. и продал свой первый два года спустя.Он ушел в производство с четырехколесной модели в 1890 году, и компания Mercedes-Benz по-прежнему с нами.
Но Бенц не был первым. Французский изобретатель де Рочас построил автомобиль и двигатель для его привода в 1862. Два года спустя австриец Зигфрид Маркус начал работать над автомобилями. Его второй был заново открыт в 1950 году.Он был замурован за фальш-стена в подвале венского музея, чтобы скрыть от немцев. Маркус был евреем, и нацисты получили приказ уничтожить его машину и все литература, описывающая это. Кстати, когда машина был открыт заново, на нем все еще можно было ездить.
История Маркуса особенно трогательна, потому что если Немецкий Бенц верил в автомобили, а он — нет.В 1898 г. Маркус был приглашен в качестве почетного гостя в австрийский автоклуб. Он отказался, позвонив в целом идея авто «бессмысленная трата сил и времени».
Поиск самых ранних автомобиль с двигателем внутреннего сгорания может закончиться Англия в 1826 году. Инженер по имени Сэмюэл Браун. приспособил старый паровой двигатель Ньюкомена для сжигания газа, и он использовал его, чтобы привести свой автомобиль в действие на Shooter’s Hill В Лондоне.И вот тут весь приоритетный вопрос болота в определениях, вызывающих секущиеся волосы.
То, что мы обычно делаем в таких случаях, довольно произвольный. Мы считаем первый коммерческий успех. Вот как Эдисон получает признание за лампочку и Фултон для парохода. По этому определению Бенц действительно изобрел автомобиль.
Автомобильный историк Джеймс Флинк отмечает, что современные велосипеды появились как раз тогда, когда Бенц начал свою работы, и они вызвали общественный спрос на личные автомобили.Но производители велосипедов были такими же люди, которые продолжали делать сначала мотоциклы, затем самолеты. Они посеяли спрос, а затем повернули полностью перейти к другой технологии. Люди кто занялся автомобилями были ближе к железнодорожный бизнес. На короткое время это выглядело как хотя паровая машина могла выбить внутреннюю горение.
Итак, если мы вернемся к звездному приоритету вопросы, мы, вероятно, должны следовать нити готовить на пару.И это ведет не к Бенцу, а к Кугно, более двух веков назад.
Я Джон Линхард из Хьюстонского университета, где нас интересуют изобретательные умы Работа.
(Музыкальная тема)Кто изобрел самый первый автомобиль?
Хотите знать, кто изобрел первую машину?
Ответ, к сожалению, далеко не прост.
Некоторые из людей, которые могут правдоподобно утверждать, что они изобрели самую первую в мире машину, происходят из самых разных слоев общества, включая талантливых астрономов, французских военных инженеров и даже гений эпохи Возрождения.
Леонардо да Винчи
Что не создал этот парень? Кажется, ему приписывают изобретение практически всего современного, не так ли?
Около 1478 года Леонардо да Винчи создал эскиз самоходной машины. Поскольку этот набросок никогда не покидал записную книжку, вероятно, было бы несправедливо окончательно утверждать, что да Винчи действительно создал или изобрел первую в мире машину.Следует также отметить, что автомобиль, спроектированный да Винчи, был призван больше вызывать удивление, чем перемещать людей и предметы из одного места в другое.
В его машине даже не было сиденья, и он мог только повернуть направо!
«Автомобиль» да Винчи был спроектирован так, чтобы иметь длину 5 футов 6 дюймов и ширину 4 фута 11 дюймов. Само транспортное средство работает очень похоже на заводную игрушку, где колеса нужно вращать в направлении, противоположном направлению движения.
Человечеству потребуется более 200 лет, чтобы совершить прыжок от наброска в журнале к транспортному средству, существующему во всех трех измерениях.Человек, впервые сумевший сделать это, потратил много времени на изучение книг и звезд.
Фердинанд Вербие
Вербист был миссионером-иезуитом, но также был талантливым астрономом и математиком.
Если мы воздадим должное Фердинанду Вербисту за изобретение самого первого в мире автомобиля (как это делают некоторые), то первый автомобиль, когда-либо созданный, был создан для развлечения.
Фактически, это была игрушка для китайского императора, созданная около 1672 года. Хотя она была слишком маленькой, чтобы кто-то мог сесть в нее, предполагается, что это первое работающее паровое транспортное средство.Но действительно ли это следует считать первой машиной?
Николя-Жозеф Куньо
К концу 18 -х годов века начали появляться паровые транспортные средства, которые были достаточно большими, чтобы перевозить как людей, так и их вещи. Так было с изобретением Николя-Жозефа Кюньо, созданным в 1770 году. Кюньо был французским военным инженером и пытался создать автомобиль с паровым двигателем, который мог бы транспортировать пушки. Хотя это было сочтено непрактичным (с одной стороны, с трудом подниматься в гору), и поэтому во Франции от него отказались, это не помешало гражданам других стран попытаться создать новый вид транспорта.
Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах
Стремление Даймлера изобрести автомобиль набрало обороты, когда он покинул Gasmotoren-Fabrik Deutz и взял с собой творческого молодого человека по имени Вильгельм Майбах. На средства, полученные от его разрыва с бывшим работодателем, Daimler и Maybach приобрели дом в Каннштатте, недалеко от Штутгарта.
Когда Daimler и Maybach начали работать на новом месте, соседи заподозрили, что они фальшивомонетчики, и сообщили о них в полицию.Однако, когда полиция провела обыск в их доме, они обнаружили только двигатели.
В 1886 году Даймлер и Майбах создали «Cannstatt-Daimler», который стал первым четырехтактным двигателем, четырехколесным транспортным средством и еще одним кандидатом на роль первого автомобиля. Для этого они принесли дилижанс в свой дом и сказали своим вечно подозрительным соседям, что это подарок супруге Даймлера. После добавления в дилижанс более крупной версии двигателя Grandfather Clock он смог разогнаться до 16 километров в час.
Карл Бенц
Спросите большинство людей, которые изобрели первую настоящую машину, и после небольшого похлопывания они, вероятно, скажут вам, что это был Карл Бенц из Германии. Что особенно интересно в машине Бенца, так это роль, которую езда на велосипеде сыграла в ее зарождении и воплощении.
Как и большинство изобретателей, упомянутых в этой статье, Бенц был невероятно одаренным. Бенц сдал вступительный экзамен для изучения машиностроения в Университете Карлсруэ в возрасте 15 лет и окончил его к тому времени, когда ему исполнилось 19.Во время учебы в университете, катаясь на велосипеде, он якобы придумал и сформулировал то, что должно было стать самым первым автомобилем в мире.
В автомобиле, который изобрел Бенц, явно прослеживается влияние велосипеда, который Бенц очень любил. Проволочные колеса и использование роликовых цепей для передачи мощности
Одно из отличий изобретения Бенца от его исторических предшественников, таких как да Винчи и Куньо, заключается в том, что его автомобиль не был моторизованным дилижансом; он мог генерировать свою собственную энергию.Изобретенный в 1885 году и получивший название «Benz Patent Motorwagen», Карл получил в 1886 году патент на «автомобиль, работающий на газе».
Так скажи мне уже! Кто создал самый первый автомобиль ?!
Так кто изобрел первую машину? Будь то творческий набросок да Винчи, имперская игрушка Вербиеста, артиллерийский фургон с паровым двигателем или патентованный автомобиль Карла Бенца Benz Patent Motorwagen, неизбежный марш в будущее автомобилей и автомобилей начался.
изображений: Wikimedia Commons, Wikimedia Commons, Wikimedia Commons, Wikimedia Commons, Wikimedia Commons, Wikimedia Commons,
.