Стали известны имена попавших в ДТП с командующим ВДВ военных
Виновниками аварии, в которой пострадал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков и погиб водитель легкового автомобиля, вопреки официальной версии, могут оказаться сами военные. Эксперты утверждают, что сопровождавшая колонну машина Военной автоинспекции даже с включенными спецсигналами не имела права обгонять автомобили по встречной полосе. Информации о возбуждении уголовного дела по факту смертельной аварии пока не поступало.
Причиной громкой авариина трассе «Кола» в Мурманской области, в которой на большой скорости столкнулись легковой автомобиль Chevrolet Lanos и следовавший в составе колонны микроавтобус Volkswagen, могло стать нарушение правил сопровождения кортежа водителем автомобиля Военной автоинспекции (ВАИ). Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.
«Дело в том, что существует инструкция о порядке сопровождения автомобилей, утвержденная приказом МВД, в которой говорится, что
водитель автомобиля сопровождения не имеет права отступать от некоторых положений ПДД, даже если он едет со включенным спецсигналом и сиреной. Это некое изъятие из ПДД. В частности, запрещается отступать от правил обгона.
На видеозаписи аварии же я видел, что водитель сопровождающей машины пересек сплошную и стал совершать обгон на большой скорости. Он не только нарушил ПДД, но и отошел от инструкции, — утверждает Похмелкин. — Виноват ли водитель самого микроавтобуса, вопрос сложный: он ехал за машиной сопровождения и наверняка думал, что ее водитель уверен в маневре».
По словам эксперта, автомобилист на Chevrolet абсолютно не виновен в аварии. Похмелкин утверждает, что тот ничего не мог поделать в этой ситуации, и выразил готовность оказать юридическую помощь семье погибшего.
Схожего мнения придерживается и руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай. По его словам, ответственность за те последствия, которые возникли при нарушении ПДД водителями автомобилей со спецсигналами, несут именно они.
«Тот, кто находится за рулем автомобиля со спецсигналом, не должен подвергать опасности других участников дорожного движения. Если авария произошла на встречной полосе,
виноват водитель, который на нее выехал вопреки ПДД. Тем более командующий ВДВ — чиновник категории А, сопровождавшие его водители обязаны были обеспечить его безопасность», — сказал Колонтай.
Напомним, крупная авария произошла в пятницу, 15 сентября, на трассе «Кола» в Мурманской области. Как следует из официального комментарий Минобороны, который появился только через четыре дня после инцидента, виновником аварии мог стать водитель Chevrolet, который якобы не справился с управлением и влетел во встречный микроавтобус.
В то же время на видеозаписи с регистратора двигавшегося в попутном направлении автомобиля отчетливо видно, что военная колонна на большой скорости обгоняет транспортные средства по встречной полосе, пересекая при этом сплошную линию разметки.
Столкновение произошло именно в момент обгона — водитель ехавшего навстречу военному кортежу Chevrolet не успел отвернуть, как это сделали другие автомобили, в результате чего столкнулся с микроавтобусом Volkswagen, в котором находился командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. От мощнейшего удара Volkswagen отлетел на обочину и несколько раз перевернулся, после чего упал на крышу.
Однако на видеозаписи видно и то, что перед самым столкновением водитель встречного Chevrolet, судя по всему, также решил обогнать резко притормозившие из-за кортежа автомобили и направил машину к разделительной полосе.
На другом видеоролике, который снял на регистратор один из водителей, запечатлено, как кортеж из нескольких микроавтобусов за несколько секунд до аварии в сопровождении автомобиля ВАИ летит по разделительной линии узкой трассы. При этом на дороге в месте аварии имеется по одной полосе для движения в каждую сторону —
водителям проезжавших мимо по встречке автомобилей даже приходилось съезжать на обочину, чтобы пропустить колонну.
ДТП произошло в месте, где трасса идет в небольшую горку и резко поворачивает налево. Кроме этого, в момент столкновения дорога была мокрой, что могло способствовать столкновению.
Сердюков и сопровождавшие его военнослужащие — генарал-майор Владимир Кочетков, полковник Олег Смыковский, старшина Андрей Батаев — получили различные травмы и были доставлены в госпиталь. У командующего ВДВ медики диагностировали сочетанную травму головы, позвоночника, ушибленную рану лобной области, закрытый перелом остистых отростков 9, 10, 11 позвонков. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, жизни генерал-полковника ничего не угрожает.
Пострадали и пассажиры Chevrolet — 39-летнюю женщину госпитализировали в Мурманскую областную клиническую больницу имени П.А. Баяндина. В медучреждении «Газете.Ru» рассказали, что она находится в удовлетворительном состоянии. Еще двоим находившихся в салоне подросткам 16 и 17 лет медицинскую помощь оказали абмулаторно.
Водитель же Chevrolet от полученных травм скончался в машине скорой помощи.
Несмотря на это, информации о возбуждении по факту ДТП уголовного дела до сих пор не поступало. В данном случае следователи, скорее всего, классифицируют ДТП по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.
В военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту, которое занимается расследованием аварии, «Газете.Ru» не смогли оперативно ответить на вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Заполярье командующий ВДВ Андрей Сердюков попал в ДТП
Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков попал в серьезную аварию в Заполярье. Его микроавтобус, двигавшийся в составе военной колонны, столкнулся со встречным автомобилем. В Минобороны уже назвали виновником аварии погибшего водителя легковушки, однако на записи с видеорегистратора видно, что кортеж командующего в момент столкновения на большой скорости двигался по встречной полосе. Сейчас жизни генерал-полковника ничего не угрожает.
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков пострадал в автокатастрофе, которая произошла на трассе «Кола» в Мурманской области. Информацию со ссылкой на источники опубликовали ряд СМИ, чуть позже ее официально подтвердили и в Минобороны РФ.
По данным военного ведомства, инцидент произошел еще на прошлой неделе — в пятницу, 15 сентября. Согласно официальной версии, водитель легкового автомобиля Chevrolet Lanos не справился с управлением и влетел в двигавшийся навстречу микроавтобус Volkswagen из воинской колонны, в котором находился Сердюков.
Впрочем, опубликованная в понедельник, 18 сентября, видеозапись столкновения, сделанная на регистратор одного из автомобилей, заставляет как минимум усомниться в однозначности выводов военных. На записи видно, что военный кортеж в сопровождении патрульного автомобиля Военной автоинспекции с включенным спецсигналом в момент аварии на большой скорости обгонял попутные транспортные средства по встречной полосе.
При этом в районе столкновения нанесена сплошная линия разметки, и значит обгон в данном месте запрещен, тем более, что сама трасса в месте столкновения имеет всего по одной полосе в каждом направлении.
Из-за такого маневра военных водителям встречных машин приходилось прижиматься к обочине, чтобы избежать столкновения.
Впрочем, разобрать, кто же в итоге стал виновником аварии по ролику, невозможно: на кадрах видно, что перед самым столкновением водитель встречного Chevrolet, судя по всему, также решил обогнать притормозившие из-за кортежа автомобили и направил машину к разделительной полосе. В этот момент на большой скорости и произошло столкновение на середине трассы.
От мощного удара Volkswagen отбросило на обочину, где он несколько раз перевернулся и упал на крышу. Следовавшие перед ним несколько машин из кортежа, судя по всему, первоначально не поняли, что случилось — на записи видно, что они скрылись за горизонтом. Сердюков и сопровождавшие его военнослужащие получили различные травмы и были доставлены в госпиталь. У командующего ВДВ медики диагностировали сочетанную травму головы, позвоночника, ушибленную рану лобной области, закрытый перелом остистых отростков 9, 10, 11 позвонков. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, жизни генерал-полковника ничего не угрожает.
Кроме того, госпитализированы были водитель и трое пассажиров легкового автомобиля — женщина и двое подростков 16 и 17 лет. По данным местных СМИ, водитель Chevrolet позже скончался в больнице.
О возбуждении уголовного дела пока ничего не сообщалось. В данном случае следователи, скорее всего, классифицируют ДТП по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.
Почти семь лет назад, 30 октября 2010 года, едва не погиб в страшном ДТП командовавший на тот момент ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
Авария произошла в Зареченском районе Тульской области на 1-м километре Московского шоссе. Тогда в служебный автомобиль BMW командующего въехал гражданин Таджикистана, который выехал на встречную полосу за рулем «МАЗа».
В лобовом столкновении погиб водитель Шаманова, сам генерал-лейтенант получил ранения средней степени тяжести и через несколько часов был перевезен в военный госпиталь им. Бурденко в Москве, где его почти сразу посетил Владимир Путин. Находившийся вместе с Шамановым в салоне и.о командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец получил тяжелые травмы и после улучшения состояния был также перевезен в столицу.
В итоге Шаманов провел в госпитале около двух месяцев и смог вернуться к работе лишь в начале февраля 2011 года.
У водителя грузовика не было с собой никаких документов, в том числе водительских прав, хотя на территории России он находился на законных основаниях. Несмотря на полное признание вины и наличие малолетних детей, мигранту весной 2011 года дали шесть лет колонии-поселения.
Появилось видео ДТП с участием командующего ВДВ Андрея Сердюкова :: Общество :: РБК
Видео: REPORTER / YouTube
VideoЗапись сделана на видеорегистратор машины одного из очевидцев ДТП. На видео видно, как легковой автомобиль протаранил микроавтобус, идущий ему навстречу в составе автоколонны. Микроавтобус от удара перевернулся и скатился на обочину.
Ранее сообщалось, что в произошедшем 15 сентября ДТП в Мурманской области пострадали командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, заместитель главкома ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков, полковник Олег Смыковский и старшина Андрей Батаев. Пострадавшие с травмами разной степени тяжести были доставлены в госпиталь в Североморске.
Сердюков, Андрей Николаевич — ПЕРСОНА ТАСС
Родился 4 марта 1962 г. в пос. Углегорский Тацинского района Ростовской обл. СССР (ныне РФ). Детство провел в г. Амвросиевка (Донецкая обл. Украинской ССР, ныне Украины), где его родители работали в общеобразовательной школе-интернате для детей-сирот.
В 1983 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола (ныне Рязанское высшее воздушно-десантное командное ордена Суворова дважды Краснознаменное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова). В 1993 г. стал выпускником Военной академии им. М.В. Фрунзе (ныне в составе Общевойсковой академии ВС РФ). В 2009 г. окончил с золотой медалью Военную академию Генштаба ВС РФ.
В 1983-1986 гг. — командир разведывательного взвода разведроты, заместитель командира парашютно-десантной роты, командир парашютно-десантной роты 337-го парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Кировабад Азербайджанской ССР, ныне Гянджа, Азербайджан).
В период с 1986 г. по 1990 г. служил начальником штаба — заместителем командира парашютно-десантного батальона, командиром парашютно-десантного батальона.
В 1993-1995 гг. — заместитель командира 237-го гвардейского парашютно-десантного Торуньского Краснознаменного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии (Псков). С 1995 г. по 1997 г. — командир 237-го полка. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
В 1997-1999 гг. — начальник штаба — заместитель командира, затем командир 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й дивизии.
В 1999-2002 гг. — заместитель командира 76-й дивизии.
В период с 10 марта 2002 г. по 9 июня 2004 г. (до 11 июля 2002 г. — врио) Андрей Сердюков служил командиром 138-й отдельной гвардейской мотострелковой Красносельской ордена Ленина Краснознаменной бригады (Каменка, Ленинградская обл.). В должности заместителя командующего сводной бригады российских миротворческих сил участвовал миротворческой операции в Косово.
С июня 2004 г. по 2007 г. — командир 106-й гвардейской воздушно-десантной (с августа 2015 — Тульской) Краснознаменной ордена Кутузова дивизии (Тула).
В 2009-2011 г. — заместитель командующего 5-й Краснознаменной общевойсковой армией в Дальневосточном (с 2010 г. — Восточном) военном округе (ВВО, штаб армии в Уссурийске, Приморский край).
С января 2011 г. по февраль 2013 г. — командующий 5-й Краснознаменной общевойсковой армией ВВО. В феврале 2013 г. назначен заместителем первым заместителем командующего войсками ЮВО.
С 4 октября 2013 г. по 4 октября 2016 г. — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками ЮВО. Сменил на этом посту генерал-лейтенанта Андрея Переслегина, обвиненного в превышении должностных полномочий и использовании заведомо подложного документа.
4 октября 2016 г. указом президента РФ Владимира Путина назначен командующим Воздушно-десантными войсками (ВДВ).
23 февраля 2020 г. генерал-полковнику Андрею Сердюкову за заслуги в ходе проведения операций в Сирии было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Генерал-полковник (11 июня 2015).
Андрей Сердюков награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени и IV степени с мечами, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», Почета, «За службу Родине в ВС СССР» III степени, медалями.
Заслуженный военный специалист РФ (2012).
Командующий ВДВ Андрей Сердюков попал в ДТП в Заполярье — Российская газета
Как стало известно «РГ», генерал приехал в Заполярье, чтобы проинспектировать условия службы в частях, расположенных на Кольском полуострове. Вместе с ним ехали заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков, полковник Олег Смыковский и старшина Андрей Батаев.
Авария случилась 15 сентября около 14.45 на 1420-м километре трассы Р-21 «Кола». Один из очевидцев ДТП записал этот момент на видеорегистратор, и запись была выложена в Интернет. Судя по ролику, в момент ДТП колонна из нескольких микроавтобусов с военными двигалась по шоссе за автомобилем ВАИ. Они совершили обгон автомобиля, на регистратор которого было снято видео аварии. Водитель микроавтобуса Volkswagen Caravella, где сидел Андрей Сердюков, не успел завершить маневр. И столкнулся с легковым автомобилем Chevrolet Lanos, водитель которого от полученных травм скончался в машине «скорой помощи». Вместе с ним в Chevrolet находились 39-летняя жена и двое детей-подростков 16 и 17 лет, которые были госпитализированы.
От сильного удара микроавтобус вылетел на обочину и перевернулся. Андрей Сердюков получил перелом позвоночника и черепно-мозговую травму. В тяжелом состоянии он был доставлен в госпиталь Северного флота. Туда же доставили Владимира Кочеткова и остальных пассажиров микроавтобуса с различными травмами.
Колонну из нескольких машин сопровождала машина ВАИ, как и положено — со спецсигналами. Однако, как видно на видео, машина сопровождения военной автоинспекции начала обгон впереди едущего автомобиля, выехав на встречную полосу через сплошную линию разметки. А вслед за ней другие машины автоколонны.
Надо сказать, что колонна машин, даже сопровождаемая ГИБДД или ВАИ, не имеет права вообще выезжать на встречную полосу. Это прописано в соответствующих приказах. И тем не менее, сопровождающий пошел на такой маневр.
Новое меню будет составляться на 20 дней вперед. Одно из главных условий — в ход должны идти продукты местного производства
На видео видно, как встречные автомобили тормозят и выезжают на обочину. Но водитель Chevrolet зазевался, и, чтобы не врезаться в машину, шедшую впереди, объехал ее. Он не выехал на встречную полосу. Столкновение с машиной из военной автоколонны произошло на его полосе.
Тут возникает много вопросов. Колонне, которую сопровождают со спецсигналами, необходимо уступить дорогу. Но колонна не имеет права выезжать на встречную полосу. Есть еще и третья сторона. А именно — сопровождение. Согласно всем канонам, сопровождающий, раз уж он выехал на «встречку», обязан был ехать по этой «встречке», отсекая транспорт, до тех пор, пока у самой последней машины в колонне не появится возможность вернуться на свою полосу. Однако этого сделано не было.
Эта авария также подняла еще один вопрос, важный для каждого автомобилиста. А каким образом можно понять, что машина со спецсигналами сопровождает колонну?
В правилах прописано, что автомобили в колонне должны ехать с включенным ближним светом фар. Но сегодня все едут с «ближним светом». Две машины сопровождения выделяются только для колон, в которых более 8 машин. Как обычному водителю понять, что автомобиль с мигалками сопровождает колонну, а не едет по собственным необходимым нуждам?
Может, настала пора поправить и этот пункт правил? Например, прописать необходимость включения аварийной сигнализации для тех, кто двигается в колонне?
По неофициальной информации, водитель служебного микроавтобуса был трезв. Его водительский стаж составляет около 20 лет. В аварии он отделался ушибами. По факту аварии проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Справка «РГ»
Командующим ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков стал в 2016 году. Его предшественником был генерал-полковник Шаманов, который ныне возглавляет Комитет Госдумы по обороне. Андрей Сердюков родился 4 марта 1962 года, в 1983-м окончил Рязанское училище ВДВ. Затем проходил службу в 76-й и 104-й дивизиях ВДВ. Был командиром 138-й мотострелковой бригады и 106-й воздушно-десантной дивизии. В 2011 году его назначили командующим 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа, а в 2013 году он стал заместителем командующего Южным военным округом.
как Минобороны России укрепляет боевую мощь ВДВ — РТ на русском
В Воздушно-десантных войсках России будут созданы формирования, оснащённые вертолётами и комплексами противовоздушной обороны. Об этом сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Вязников на встрече с военными атташе зарубежных государств. По его словам, нововведения призваны усилить мобильную компоненту российской армии. Как полагают эксперты, появление вертолётов и средств ПВО-ПРО в подразделениях «голубых беретов» позволит эффективнее решать задачи на оперативной глубине.
Заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Вязников заявил в присутствии военных атташе зарубежных государств о грядущем появлении новых формирований в составе Воздушно-десантных войск. В частности, подразделения отечественной «крылатой пехоты» усилят вертолётами и средствами ПВО-ПРО.
«В перспективе наземный компонент будет усилен формированиями, в состав которых войдут подразделения армейской авиации, противовоздушной и противоракетной обороны, обладающими интегрированными возможностями по нанесению противнику поражения», — сообщил Вязников.
По словам генерал-лейтенанта, Воздушно-десантные войска совершенствуются в соответствии с изменяющимися угрозами военной безопасности РФ, которые сейчас приобретают «комплексный характер». В связи с этим Россия наращивает мобильную компоненту своих вооружённых сил, уточнил Вязников.
- Военнослужащий ВДВ с ПЗРК «Верба»
- РИА Новости
- © Игорь Руденко
18 октября во время посещения 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Камышин) командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков рассказал военнослужащим о поиске и апробации «отвечающих условиям современной войны форм и способов применения войск».
Он сообщил, что в ходе манёвров «Восток-2018», в которых участвовало свыше 6 тыс. бойцов ВДВ, было задействовано «десантно-штурмовое подразделение нового типа». В нём были использованы экспериментальная организационная структура, интегрированные автоматизированные системы управления войсками (АСУВ) и отдельные образцы военной техники.
Как отметил Сердюков, опыт применения нового подразделения «станет определяющим для дальнейшего совершенствования тактики действий личного состава и развития Воздушно-десантных войск в целом».
На оперативной глубине
Как пояснил в беседе с RT полковник в отставке Виктор Литовкин, ВДВ постоянно совершенствуются. Учитывая специфику задач «крылатой пехоты», военное руководство РФ в первую очередь делает ставку на повышение мобильности. Именно с этой целью, полагает эксперт, планируется создать новые десантные формирования, оснащённые вертолётами и средствами отражения атаки с воздуха.
«Скорее всего, речь идёт о повышении эффективности действий ВДВ на оперативной глубине, то есть на дальности до 500 км. Для подобных задач как раз нужны транспортные и ударные вертолёты. Первые высаживают десант, вторые обеспечивают прикрытие в воздухе и огневую поддержку на земле», — отметил Литовкин.
Также по теме
Здоровая конкуренция: зачем России ударные подразделения морской пехотыПодразделения морской пехоты (МП) Тихоокеанского флота приступили к сдаче экзамена за право именоваться ударными. Впервые этот статус…
В августе на форуме «Армия-2018» исполнительный директор Московского вертолётного завода (МВЗ) имени М. Л. Миля Сергей Романенко рассказал, что предприятие ведёт работу над перспективной боевой винтокрылой машиной для нужд ВДВ.
По словам топ-менеджера, вертолёт, рассчитанный на 8 человек, сможет работать в условиях высокогорья. Отличительной особенностью машины станет усовершенствованный турбовальный двигатель ВК-2500 разработки ОАО «Климов». Опытно-конструкторские работы должны стартовать в следующем году, а поставка опытных образцов запланирована на 2026-й.
В настоящее время десантники широко используют различные версии Ми-8/17. Ожидается, что после 2020 года Силы специальных операций (ССО) и ВДВ будут летать на модернизированных с учётом сирийского опыта военно-транспортных вертолётах Ми-171Ш.
Машины получат усиленную броню, но при этом станут быстрее на 30 км/ч (максимальная скорость составит 280 км/ч). От ракетных ударов их будут защищать не только «тепловые ловушки», но и новейший комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП) «Президент-С».
«Сейчас у ВДВ нет собственного вертолётного парка. Переброска десанта и грузов осуществляется посредством взаимодействия с подразделениями ВВС, куда входит армейская авиация. «Крылатая пехота» получит винтокрылые машины из нынешнего состава авиационных подразделений, либо это будут новые образцы, которые разрабатывает наша промышленность», — сказал Литовкин.
- Подразделение ВДВ на смотре войск во время манёвров «Восток-2018»
- РИА Новости
- © Илья Питалев
Таким образом, как пояснил собеседник RT, армейская авиация больше не будет частью приданных и поддерживающих подразделений, которые осуществляют взаимодействие с десантом на театре военных действий (ТВД), помогая им выполнять поставленные командованием задачи.
«Например, ВДВ нередко требуется поддержка крупнокалиберной дальнобойной артиллерии, которой у десантников нет. На поле боя артиллеристы и «голубые береты» действуют в рамках единого замысла. Похожим образом выглядит взаимодействие крылатой пехоты с авиацией», — сообщил Литовкин.
Авиадесантируемый «Птицелов»
Скорое появление в подразделениях ВДВ комплексов ПВО-ПРО объясняется увеличением средств воздушного нападения, подчеркнул в комментарии RT коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. По его словам, характер современной войны предполагает необходимость круглосуточного мониторинга воздушного пространства.
«Сирийская кампания продемонстрировала, что сегодня даже у технически слабого противника могут быть ударные и разведывательные тактические беспилотники. Это весьма коварное оружие. БПЛА представляют собой малоразмерные цели, их с трудом фиксирует радиолокационная аппаратура. А ущерб от дронов может быть ощутимым», — отметил Леонков.
Также по теме
«Способны решить любую боевую задачу»: как будут развиваться Воздушно-десантные войска РоссииРоссия отмечает День Воздушно-десантных войск. Эксперты называют «голубые береты», созданные почти 90 лет назад, элитой Вооружённых…
Из данных Минобороны следует, что ВДВ вооружены зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Стрела-10», установками ЗУ-23-2, переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) 9K333 «Верба», системами управления комплексами ПВО «Барнаул-Т». Также подразделения «крылатой пехоты» оснащены бронетранспортёрами БТР-ЗД «Скрежет», предназначенными для перевозки расчётов ПЗРК.
Как полагает Леонков, ВДВ требуется современный авиадесантируемый ЗРК малого радиуса действия. С этой ролью мог бы справиться комплекс «Панцирь», получивший большую известность благодаря успехам в Сирии. Однако, как указывает эксперт, его масса и габариты не позволяют осуществлять десантирование с борта транспортных самолётов.
2 августа Андрей Сердюков рассказал журналистам о скором завершении опытно-конструкторских работ над первым в мире авиадесантируемым ЗРК «Птицелов». По его словам, опытные образцы появятся в ВДВ в 2020 году, а поставка серийной продукции развернётся в 2022-м.
Как уточнил командующий Воздушно-десантными войсками, новейшими комплексами будут оснащены батареи «зенитных ракетных полков воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий».
- ЗРК ближнего радиуса «Сосна»
- © kbtochmash.ru
«Птицелов» создаётся на базе боевой машины десанта БМД-4М и ЗРК «Сосна» (глубокая модернизация комплекса «Стрела-10М3»). «Птицелов» сможет поражать авиационную технику (беспилотники, вертолёты, низколетящие самолёты), крылатые ракеты, снаряды реактивных систем залпового огня. Дальность комплекса — порядка 16 км, масса составит 13—15 т.
В беседе с RT военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что Воздушно-десантные войска являются важнейшей силой в составе ВС РФ, способной в любое время суток выполнить самую сложную боевую задачу.
«ВДВ — это войска первого удара. От «крылатой пехоты» требуется способность молниеносно ликвидировать противника или захватить плацдарм и удержать его до подхода общевойсковых частей. По этой причине в последние годы Минобороны укрепляет огневые и мобильные возможности «голубых беретов», оснащая их новым вооружением и военной техникой, — резюмировал Кнутов.
«Вопиющий случай неуставных отношений и хамства».
«Вопиющий случай неуставных отношений и хамства»
Анатолий Сердюков обозвал Героя России «долбое…м» и приказал его снять с поста командира Рязанского высшего командного училища ВДВ, училище сократить. Десантники обвинили министра обороны в гонениях на ВДВ
Оригинал этого материала© «Коммерсант», 18.10.2010, Министр обороны атаковал церковь, Фото: «Коммерсант»
Наталья Башлыкова, Павел Коробов
Анатолий Сердюков |
Глава Минобороны Анатолий Сердюков 30 сентября неожиданно посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ. «Министр прилетел на вертолете, при этом он был без командующего ВДВ,— рассказал «Ъ» вице-президент Ассоциации Героев России, Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Герой Советского Союза генерал-майор ВДВ Александр Солуянов.— Выйдя из вертолета, министр принялся нецензурно оскорблять начальника центра Героя России полковника Андрея Красова. Недовольство министра вызвал деревянный храм Ильи-пророка, расположенный на территории учебного центра, господин Сердюков потребовал его снести».
По словам генерала Солуянова, полковник Красов попытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Объясняя, почему на территории центра появилась церковь, господин Красов сказал, что «с 2011 года здесь будут учить будущих армейских капелланов, 90% из которых составят православные священники». Однако господина Сердюкова объяснение не удовлетворило. По словам господина Солуянова, министр ответил господину Красову нецензурной фразой, а в заключение сказал: «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять».
[bb_mos, 15.10.2010, «Как Сердюков десантников отматерил»: Анатолий Эдуардович многократно называл Героя России «долбое…м» (прочие слова ненормативной лексики здесь приводить неуместно, они тоже звучали). Стараясь унизить подчиненного побольней, господин Сердюков, наконец, объяснил, что причина его гнева построенный на территории учебного центра деревянный храм Илии Пророка.
Строительство десантного храма ведется исключительно на деньги спонсоров из числа ветеранов ВДВ и местных жителей, а также на средства Рязанской епархии, но это министра не интересовало. […] Все эти аргументы начальника училища Министр обороны России не слушал, стоял мат. Анатолий Эдуардович кричал: «В говне здесь живете, в говне и умрете!». — Врезка К.ру]
15 октября Союз десантников России (объединяет 135 общественных организаций и занимается подготовкой к военной службе в 64 регионах РФ) на заседании центрального совета по следам инцидента принял решение обратиться к президенту Дмитрию Медведеву, патриарху Кириллу и гражданам России. […]
В тот же день, по словам источника «Ъ» в военном ведомстве, состоялась встреча руководства Союза десантников с замминистра обороны, статс-секретарем Николаем Панковым, где было принято решение 18 октября провести в Минобороны «совещание с участием заинтересованных лиц» для разрешения конфликта. […]
[«Свободная пресса», 18.10.2010, «Сердюков: Полковника этого наглого снять и в войска!»: Примечательно, что по сведениям информационного агентства «Русская линия», вопреки сложившейся практике, в поездке с Сердюковым не было командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Министр просто запретил командующему лететь с ним. Это стало очередным свидетельством весьма натянутых отношений Шаманова с Сердюковым, о которых давно не стесняются говорить вслух на Арбате. […]
Какова реакция власти на скандальное обращение? Рассказать об этом корреспондент «СП» попросил заместителя председателя Центрального совета Союза десантников России полковника запаса Анатолия Буя, в недавнем прошлом заместителя командира 51-го гвардейского парашютно-десантного полка Тульской дивизии ВДВ.
«СП»: — Анатолий Филлипович, была ли хоть какая-то реакция со стороны министра обороны?
— Никакой. Сначала его заместитель генерал армии Панков сообщил, что Сердюков сегодня обязательно встретится с руководством «Союза десантников России», чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Потом — ни слуху, ни духу. Друзья рассказали, что министр, якобы, сказал Панкову и начальнику Генштаба Макарову: «Вот вы и встречайтесь. Это не мой уровень». Получается, ни за что оскорбить заслуженного офицера — это для Сердюкова. А извиняться — увольте. — Врезка К.ру]
[GZT.Ru, 19.10.2010, «Министр обороны оскорбил десантников нарушением негласных правил»: По словам председателя Союза десантников России, экс-командующего ВДВ СССР, генерал-полковника в отставке Владислава Ачалова, который зачитал обращение, в понедельник в 12.55 состоялся телефонный разговор с «руководством Минобороны» и «министр обороны в очередной раз уклонился от встречи с руководством Союза десантников». […]
Источники GZT.RU, близкие к военному ведомству, утверждают, что конфликт начался после заметки в православном информационном агентства «Русская линия», которую перепечатал в своем блоге известный военный журналист Виктор Баранец, после чего Союз десантников России взял ее на вооружение.
«На самом деле все происходило совсем по-другому. Сердюков действительно отчитал начальника училища, но совсем не за постройку храма, как это преподносилось в православном агентстве, а за служебные промашки. Хотя это тоже не красит министра, поскольку полковник Андрей Красов был назначен на должность начальника училища меньше года назад, а в армии существует негласное правило— если командир находится в должности меньше года, его трогать нельзя, нужно дать время, чтобы человек проявил себя. Но в любом случае никаких нападок на храм со стороны министра не было, и получается, что все высказанные претензии к министру надуманы»,— отметил собеседник GZT.RU
Сам генерал Ачалов в интервью GZT.RU не стал комментировать обстоятельства публикации обращения, отметив только, что это произошло, как и планировалось, после того, как министр не стал встречаться с представителями Союза десантников России 18 октября, как они этого добивались в первом обращении 15 августа. — Врезка К.ру]
[Credo.Ru, 18.10.2010, «В Отделе Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами призывают к отставке министра обороны РФ»: Сотрудник синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей РПЦ МП Александр Ильяшенко убежден, что десантники вправе требовать отставки министра обороны Анатолия Сердюкова после того, как он нецензурно оскорбил Героя России гвардии полковника Андрея Красова.
«Вопрос надо решать твердо, быстро и по-военному. Он должен попросить прощения, но, независимо от того, просит он прощения или не просит, он должен уйти в отставку», — заявил протоиерей Александр 18 октября корреспонденту «Интерфакс-религия».
Представитель РПЦ МП указал, что подобный случай «с самой худшей стороны» характеризует самого А.Сердюкова как «человека, который к армии никакого отношения не имеет» и «не обладает никаким кредитом доверия не только у Вооруженных сил, но и у штатских людей».
«Как он смеет безнаказанно оскорблять старого солдата! Надо менять законы, чтобы они не допускали такой возможности. В случае оскорбления человек должен иметь право ответить, и даже действием. Будь перед ним даже министр, но нашлепать ему по щекам было бы очень хорошо», — возмутился священник.
Однако, поскольку «это (пощечина командиру — «ИФ») дело подсудное», выходит, что министр получает возможность действовать безнаказанно, «а ребята из ВДВ оказываются обезоруженными: закон против них».
Протоиерей Александр считает правильным обращение десантников к президенту России как к верховному главнокомандующему, «который не должен терпеть людей, смеющих оскорблять его офицеров, а поскольку Анатолий Сердюков занимает высокий пост, то в лице оскорбленного офицера он оскорбляет всю армию».
Представитель РПЦ МП добавил, что в императорское время это было недопустимо, и оскорбителю, независимо от занимаемого им ранга, пришлось бы отвечать на дуэли и, возможно, поплатиться за оскорбление жизнью. — Врезка К.ру]
[«Московский Комсомолец», 19.10.2010, «Спор вокруг Ильи-пророка»: “МК” выяснил, что 18 октября в Минобороны уже состоялась беседа руководства Союза десантников с известным миротворцем — замом министра обороны, статс-секретарем Николаем Панковым, “где обидчивым ветеранам дали выпустить пар”. Им рассказали, что патриарх Кирилл обсудил проблему с президентом, после чего храм Ильи-пророка решено не разрушать. — Врезка К.ру]
***
«Подобное самодурство проявлялись им и ранее. Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения»
Обращение Союза десантников России
Оригинал этого материала© «Союз десантников России», 18.10.2010, Обращение десантников к Гражданам, Президенту, Федеральному Собранию России, Патриарху Московскому и всея Руси
Вопиющий случай неуставных отношений и хамства Министра обороны А. Сердюкова по отношению к нашему боевому товарищу Герою России гв. полковнику Андрею Красову (начальнику Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ) произошел 30.09.2010 г. Посещая учебный центр «Сельцы» под Рязанью, А. Сердюков в грубой форме, нецензурной бранью оскорблял Героя России гв. полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство. Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших в «Сельцах» Храм Ильи Пророка — духовного покровителя войск. И это уже четвертый воинский храм, который А. Сердюков приказывает снести.
Подобное самодурство проявлялись им и ранее. Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Молодёжь не хочет служить под началом такого Министра. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 г. Мы помним как Президент страны «рассказывал» Министру Обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот. Стыдно Министру обороны смотреть в глаза людям, которые на поле боя защитили Отечество. Вот и стали неугодными целые войска.
Сегодня Воздушно-десантные войска Министром Обороны преднамеренно подвергаются изощренному гонению, в том числе:
— воздушно-десантное училище уже оторвано от войск. Руководить им поручается постороннему лицу: видимо для того чтобы навсегда «искоренить» дух победителей из офицеров, защитивших Россию от распада в прошедшем десятилетии и от унижения в нынешнем, принесших славу Отечеству в Афганистане, в Чечне, в Югославии, в Грузии;
— Уничтожается структура управления войсками. Штаб ВДВ выселяется на 300 км от ставки ВГК. Из структуры ВДВ исключены важнейшие компоненты, позволяющие им действовать в удаленных и изолированных районах. Сейчас там некому защитить интересы России;
— для войск прекращена допризывная подготовка по ВУС. Родители призывников оплачивают аэроклубам парашютную подготовку молодёжи, желающей служить в ВДВ;
— статус 242 учебного центра ВДВ и десантных бригад намеренно принижен по сравнению с аналогичными формированиями в других войсках;
— уничтожается уникальный музей 80-летней истории войск, давших Отечеству сотни Героев, из которых более половины посмертно. Это во всех странах называется вандализмом.
Международный союз десантников и «Союз десантников России» (135 организаций, 35000 членов и сотни тысяч сочувствующих, осуществляющие патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к военной службе в 64 регионах России) обращаются к Президенту России с требованием расследовать эти факты и принять необходимые меры.
Отданные за Родину жизни наших товарищей, собственный боевой путь и многолетнее служение Народу России позволяют нам требовать моральной сатисфакции. Оскорбление Героя России А. Красова — это оскорбление всех защитников нашей Родины. Мы обращаемся к партиям, общественным и религиозным организациям; к ветеранам и молодёжи, которой только предстоит служить в армии; к гражданам страны — поддержите наше требование!
Региональным организациям «Союза десантников России» обсудить и принять меры по защите войск, чести и достоинства военнослужащих, избрать делегатов на чрезвычайную всероссийскую конференцию «Союза…».
Оставляем за собой право на проведение акций и мероприятий в защиту чести и достоинства военнослужащих.
Председатель «Союза десантников России» полный кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР» генерал-полковник Владислав Ачалов
Председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь
% PDF-1.4 % 245 0 объект > эндобдж xref 245 64 0000000016 00000 н. 0000001631 00000 н. 0000001876 00000 н. 0000001932 00000 н. 0000003015 00000 н. 0000003415 00000 н. 0000003499 00000 н. 0000003583 00000 н. 0000003679 00000 н. 0000003781 00000 п. 0000003837 00000 н. 0000003954 00000 н. 0000004010 00000 н. 0000004119 00000 н. 0000004175 00000 н. 0000004332 00000 н. 0000004388 00000 п. 0000004475 00000 н. 0000004574 00000 н. 0000004726 00000 н. 0000004782 00000 н. 0000004868 00000 н. 0000004976 00000 н. 0000005110 00000 н. 0000005165 00000 н. 0000005321 00000 п. 0000005376 00000 п. 0000005464 00000 н. 0000005550 00000 н. 0000005676 00000 н. 0000005731 00000 н. 0000005837 00000 н. 0000005892 00000 н. 0000005994 00000 н. 0000006049 00000 п. 0000006103 00000 п. 0000006158 00000 п. 0000006263 00000 н. 0000006318 00000 н. 0000006425 00000 н. 0000006480 00000 н. 0000006578 00000 н. 0000006633 00000 н. 0000006731 00000 н. 0000006786 00000 н. 0000006841 00000 н. 0000006897 00000 н. 0000006952 00000 п. 0000007008 00000 н. 0000007115 00000 н. 0000007171 00000 н. 0000007227 00000 н. 0000007283 00000 н. 0000008639 00000 п. 0000009850 00000 н. 0000009880 00000 н. 0000010089 00000 п. 0000010260 00000 п. 0000011047 00000 п. 0000011069 00000 п. 0000011285 00000 п. 0000012506 00000 п. 0000002083 00000 н. 0000002993 00000 н. трейлер ] >> startxref 0 %% EOF 246 0 объект > / Метаданные 244 0 R / PageMode / UseOutlines / Контуры 250 0 R >> эндобдж 247 0 объект > эндобдж 248 0 объект > / Кодировка> >> / DA (/ Helv 0 Tf 0 г) >> эндобдж 307 0 объект > поток Hb«f`Pf`c`tfc @
Оценка реорганизованных и перевооруженных вооруженных сил России
Введение
Недавние западные оценки обновленной военной мощи России привели к широкому спектру различных выводов и, вместе взятых, дают смешанную и запутанную картину масштаба и характера угрозы.Впечатляющие возможности, продемонстрированные в Украине и Сирии, вызвали опасения по поводу того, что западным вооруженным силам может быть трудно справиться с операционной средой, в которой доминируют новые российские системы вооружений, для которых они не приняли меры противодействия. Но в то же время ряд ветеранов-исследователей российского военного дела утверждают, что мощь нынешних российских вооруженных сил обычно переоценивается, предполагая, что они являются заложником многих проблем, унаследованных от ее травматического постсоветского перерождения, критически оспариваемого перенапряжением. технологически отсталый, или все три.
Кейр Джайлс
Кейр Джайлз — научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в Chatham House. Он также является директором Исследовательского центра изучения конфликтов, группы профильных экспертов по евразийской безопасности.
Ответ лежит посередине. Реорганизованные и перевооруженные вооруженные силы России не являются ни непобедимыми, ни сломленными и неспособными. Два момента неоспоримы: во-первых, с точки зрения оборудования, опыта, отношения, уверенности и многого другого, российские вооруженные силы радикально отличаются от той, которая начала процесс трансформации в 2008 году.Во-вторых, изменения все еще происходят. Снимки возможностей России, демонстрируемые на Украине и в Сирии, как правило, скрывают происходящие события; истинный потенциал российских вооруженных сил не статичен, а является быстро развивающимся явлением.
Таким образом, этот широкий обзор военного потенциала России в 2017 году не следует воспринимать как исчерпывающее описание, а скорее как индикатор тенденций. В отдельных разделах обсуждается ряд текущих факторов, влияющих на общие возможности, которые все еще изменяются, включая вопросы доступности, укомплектования персоналом, организационного развития и применения уроков, извлеченных из опыта Украины и Сирии.В этом техническом документе также рассматриваются краткосрочные временные рамки возможностей и угроз — предполагаемых или фактических — для российских вооруженных сил, прежде чем будет дан ряд общих рекомендаций.
Преобразование
Обширная и болезненная история военной реорганизации России при бывшем министре обороны Анатолия Сердюкова и ее продолжения и пересмотра при нынешнем министре обороны Сергея Шойгу была подробно описана и не будет здесь повторяться. 1 Ключевой вопрос в 2017 году заключается в том, какое влияние эта реорганизация и сопутствующая программа масштабных инвестиций в перевооружение и переоснащение оказали на способность России участвовать в конфликте и побеждать его.
Как оборудование, так и организационные аспекты современного развития российской армии представляют собой проблемы. Сообщается о значительном прогрессе в достижении поставленной Россией цели по достижению установленного процента современного оборудования, находящегося в эксплуатации, 2 , но заявленная цель — 70 процентов в Сухопутных войсках к 2020 году является гибкой при отсутствии какого-либо последовательного определения того, что считать «современным». Еще в 2015 году информированный российский обозреватель мог поставить под сомнение эффективность программы трансформации и перевооружения в целом, предположив, что, несмотря на более высокий уровень подготовки и командования, Вооруженные силы России не были готовы к крупномасштабному конфликту, потому что «сегодняшняя российская армия не так качественно отличается от своего советского предшественника образца 1991 года и на самом деле не имеет такого количества новейших вооружений, которые отвечают высоким требованиям двадцать первого века.” 3
Кроме того, продолжающиеся значительные структурные изменения в Сухопутных войсках в течение 2016 года означают, что любая оценка в этой области описывает незавершенную работу. Новый боевой порядок, лежавший в основе первоначальных реформ Сердюкова, был испытан и отвергнут как Сухопутными войсками, так и ВВС, 4 , но окончательная форма этих сил все еще формируется и, похоже, находится в процессе корректировки на основе опыт текущих операций в Украине и Сирии.
Тем не менее, общее направление движения было заметно после стабилизации усилий по реформированию в конце 2011 и начале 2012 года. 5 После долгих проб и ошибок основная цель создания «подразделений постоянной готовности» кажется близкой к завершению в виде батальонно-тактические группы (БТГ) на базе более крупных соединений. Оборонная промышленность преодолела первоначальную (и дорогостоящую) борьбу за возобновление производства, несмотря на наводнение наличными деньгами, и новое оборудование поступает в заметных и более или менее предсказуемых количествах.
Датой завершения военной трансформации России был 2020 год, который также служил горизонтом планирования для ряда ключевых стратегических документов, принятых одновременно, таких как Стратегия национальной безопасности, Морская доктрина и другие. Но фундаментальная цель реструктуризации вооруженных сил — из тех, которые предназначались для затяжного крупномасштабного военного конфликта с обычными вооружениями в 1980-х годах в более компактные, высокотехнологичные вооруженные силы для быстрого и интенсивного обеспечения оперативных целей в XXI веке, — кажется очевидной. уже близок к завершению.
Эссе начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова, опубликованное в феврале 2013 года, которое стало широко и ошибочно известно за пределами России как доктрина Герасимова, было призывом к изучению развивающегося характера войны, чтобы подготовиться к будущим угрозам и конфликтам. Высокопоставленные военные мыслители России продолжают дискутировать об изменении характера войны, и на август 2017 года намечена крупная конференция по этой теме. В настоящее время, несмотря на то, что Запад уделяет внимание «гибридным» и «нелинейным» аспектам государственной конкуренции, Вывод в России, по-видимому, таков, что важность ведения войны высокой интенсивности остается неизменной и что стратегическое сдерживание с помощью ядерного оружия и обновленных авиационных и ракетных средств, поддерживаемых сильными и боеспособными сухопутными силами, будет продолжать играть фундаментальную роль в обеспечении безопасности государства. интересы. 6
Обучение и извлеченные уроки
Развертываниероссийских военных на границе с Украиной в середине 2014 года продемонстрировало значительные материально-технические достижения, отточенные несколькими годами практики крупномасштабных развертываний на большие расстояния. Россия продемонстрировала свою способность поддерживать большие боевые порядки в полевых условиях после быстрого развертывания и поддерживать их в течение длительных периодов времени с незначительным очевидным ухудшением характеристик. Но, как отмечалось в то время, это, как и действия российских войск, участвовавших в захвате Крыма, не должно приводить к переоценке российских военных возможностей.В частности, стандартные учения и внезапные инспекции могли развить способность России перемещать и поддерживать войска, но могли иметь меньшее влияние на их фактическую боеспособность.
С тех пор, однако, Россия максимально использует возможности обучения, предоставляемые операциями на Украине и в Сирии. С самого раннего этапа украинского конфликта было замечено, что Россия осуществляет развертывание войск со всех концов своих Вооруженных сил к украинской границе. 7 Аналогичным образом, в Сирии большое количество российских военнослужащих были отправлены в короткие командировки продолжительностью от трех до четырех месяцев, чтобы максимально приблизиться к условиям эксплуатации. По словам одного российского генерала, было дешевле проводить тренировки в реальных условиях в Сирии, переправляя людей и оборудование через Босфор, чем участвовать в крупномасштабных учениях на территории России с огромными расстояниями, которые необходимо было преодолеть.
В результате значительная часть Сухопутных войск и ВВС России в настоящее время подвергается действию условий эксплуатации в течение длительного периода, если не фактическим боевым действиям.Эти продолжающиеся боевые действия дают российским войскам практический опыт гораздо более эффективным образом, чем учения, и их эффект в сочетании с продолжающимся потоком новых систем вооружения и оборудования можно предположить, что они обеспечат существенное повышение боевых возможностей.
Украина и Сирия предоставляют разные, но взаимодополняющие возможности для обучения и тестирования оборудования, тактики и организационных структур. Украина, в частности, предоставила России ценный опыт борьбы с современным противником сопоставимых возможностей в бою с интенсивным использованием основных боевых танков, боевых машин пехоты и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).Защитные средства и реактивная броня были испытаны в действии против современного противотанкового оружия.
Между тем, Сирия также была полигоном для испытаний «систем [радиоэлектронной борьбы], БПЛА, новых систем связи, систем противотанкового оружия и многого другого». 8 Но он также предоставил возможность испытать широкий спектр оружия и ракет большей дальности, с упором на использование и испытание противостоящего оружия с очень большой дальности, в том числе из Каспийского и Средиземного морей и доставляемого по воздуху из восточный и западный подходы к Сирии. 9 Другие возможности обучения, уникальные для Сирии, включают координацию «воздух-земля», взаимодействие с местными силами, а в воздухе возможность вступить в конфликт и внимательно изучить возможности и тактику самолетов стран НАТО и Израиля при поддержке передовых Российские системы ПВО наземного и морского базирования. Наконец, на основе операций в Сирии и вокруг нее Россия продемонстрировала гордость за продемонстрированную способность быстро и без обнаружения перебрасывать персонал, оборудование и склады на большие расстояния. 10
По словам Герасимова, «сегодня [Россия] приобретает бесценный боевой опыт в Сирии. Это необходимо для анализа в родах войск и родов войск как на оперативном, так и на тактическом уровнях, а также для проведения научной конференции по результатам боевых действий ». 11 Серия открытых и закрытых конференций в Москве с конца 2016 по начало 2017 года сделала именно это, рассматривая недостатки вооружений и техники, используемых в Сирии, и рассматривая оптимизацию организации и логистики для размещения за рубежом. 12 Ожидается, что эти оценки непосредственно приведут к увеличению производства высокоточных боеприпасов, дальнейшему развитию возможностей скрытого развертывания сил и созданию отдельных авиационных подразделений, эксплуатирующих БПЛА. Но извлеченные уроки уже распространяются по всем Вооруженным силам, что сопровождается готовностью проверить работоспособность офицеров и удалить тех, кто не соответствует оперативным стандартам. 13
Рабочая сила и перенапряжение
Альтернативный взгляд на то, что Россия перебрасывает военнослужащих из отдаленных частей страны к украинской границе, гласит, что это не преднамеренная политика, а признак недостаточности людских ресурсов для выполнения взятых на себя обязательств.
Опытные исследователи, в том числе Игорь Сутягин и Александр Гольц, последовательно утверждают, что количество имеющихся военнослужащих серьезно ограничивает возможности России, и что их чрезмерное растягивание остается проблемой. 14 Они также отмечают, что план России по созданию ряда новых дивизий Сухопутных войск, а также других новых формирований несовместим со значительной проблемой нехватки личного состава Сухопутных войск и приведет к вытеснению существующих формирований.
Жизнеспособность новой (и постоянно развивающейся) системы отзыва резервистов также подвергалась сомнению, что сказывалось на способности России поддерживать людские ресурсы во время затяжного конфликта.Роджер Макдермотт предполагает, что «Вооруженные силы России все еще сталкиваются с множеством реальных проблем, начиная от проблем с кадрами и кончая военной культурой и образованием, создавая систему, в которой индивидуальная инициатива является редкостью. . . . Многие из этих проблем служат для смягчения или ограничения российского военного потенциала, в то время как PR министерства обороны служит противоположной цели: усиливать, преувеличивать и сеять страх ». 15 В качестве подходящего примера этого синдрома нельзя принимать за чистую монету впечатляющие цифры общего числа военнослужащих, участвовавших в оперативных учениях России; участие может быть условным или на бумаге, а не означать фактическую мобилизацию соответствующих подразделений.
Набор достаточного количества людей для заполнения должностей в Вооруженных силах был постоянной проблемой для России. Начало процесса трансформации в 2008 году совпало с пиком демографического кризиса в России, и в течение последних пятнадцати лет вооруженным силам приходилось бороться с ужасающей репутацией работодателя. Точное влияние нехватки кадров трудно определить количественно, поскольку официальные данные о найме и удержании персонала согласуются только в их ненадежности. 16 По оценкам, основанным на официальных заявлениях в начале 2015 года, общая численность российских военнослужащих составляет 776 000 человек, или примерно 78 процентов от запланированного показателя в 1 миллион человек в форме. 17 По словам Шойгу, к концу того же года укомплектование Вооруженных Сил восстановилось до 92 процентов должностей. 18 Хотя такое быстрое увеличение кажется маловероятным, правда, что кризис найма значительно ослаб. Профессиональная военная служба, особенно сейчас, когда она относительно хорошо оплачивается, является привлекательным вариантом карьеры в условиях нынешнего экономического кризиса в России; Даже по неофициальным подсчетам, количество профессиональных солдат ( контрактников, ) сейчас намного превышает количество призывников.
Тем не менее, последствия кадрового переворота, сопровождавшие процесс трансформации, все еще ощущаются. Проблема использования избыточных офицеров в качестве отстойника для восполнения нехватки квалифицированных унтер-офицеров, как сообщается, была решена к концу 2016 года, 19 , но перенасыщение офицерами, по-видимому, сменилось острой нехваткой в качестве радикальной корректировки в обучении Поступления, сделанные при Сердюкове, поступают в ряды младших офицеров, прибывающих на службу. 20
Перенапряжение может обернуться видимыми потерями, как это было в середине 2015 года, когда интенсивное использование самолетов в операциях и обучении в сочетании с давним дефицитом полностью подготовленных пилотов привело к серии авиационных происшествий. 21 Вопреки ожиданиям ухудшения ситуации, к концу 2016 года она, похоже, разрешилась. После того, как российские ВВС отменили или сократили обязательства по неэксплуатационным мероприятиям, таким как авиашоу и авиашоу, из-за давления на самолеты и пилотов из-за продолжающихся операций в Сирии, количество небоевых происшествий резко упало.Это говорит о том, что либо сообщения об авариях подвергаются новой и невероятно эффективной цензуре, либо системы и персонал теперь пошатнулись и приспособились к высокому оперативному ритму.
Предостережения и предостережения относительно рабочей силы могут быть полностью правильными, но в то же время они могут не иметь значения. Подобно сравнению общей военной и экономической мощи России и НАТО, эти соображения важны при оценке возможного исхода расширенного конфликта, но гораздо менее актуальны для короткой военной авантюры.Здесь гораздо более уместными были бы продемонстрированная Россией способность быстро сконцентрировать достаточное количество военных средств для решения ближайшей задачи, а также гораздо большая готовность России, чем ее противники, прибегнуть к военной силе.
Связанный анализ из КарнегиЗдесь проводится параллель с дискуссиями о нестратегическом ядерном оружии — еще одной области, где ведутся интенсивные дебаты относительно реального количества российских запасов, но где количество имеет второстепенное значение.Причина в том, что имеющиеся цифры намного превосходят то, что можно использовать на европейском театре военных действий, и потому, что доктрина их использования предоставляет России средства эскалации или деэскалации, на которые западные союзники не имеют ответа. 22
Доступность
Наряду с оценками военного потенциала в целом, существуют самые разные оценки того, сможет ли Россия и в течение какого времени поддерживать нынешний уровень расходов на свои вооруженные силы в неблагоприятных экономических условиях, созданных низкими ценами на энергоносители и усугубленных западными санкциями. 23 Продолжаются настойчивые просьбы Министерства финансов обуздать расходы на оборону, 24 в контексте долгосрочного бюджетного планирования, направленного на сокращение дефицита с почти 4 процентов ВВП в 2016 году до немногим более 1 процента в 2019 году. 25
В этом контексте фактические военные расходы могут снизиться, несмотря на заявленные российские приоритеты, плюс-минус бюджетные причуды, такие как недорасходование Министерства обороны в 2015 году. 26 Но к отчетности о сокращении расходов на оборону следует относиться с осторожностью.Сложность российского оборонного бюджета такова, что даже из надежных источников иногда можно сделать совершенно неверные выводы. 27 Даже если сокращение действительно происходит, это не следует интерпретировать исключительно как результат экономических ограничений. Любое видимое сокращение расходов может быть вызвано не экономическими трудностями или санкциями, а естественной корректировкой после периода интенсивных инвестиций в закупки; темпы роста расходов на гособоронзаказ могут быть снижены за счет перехода к более нормальным, более низким годовым темпам закупок нового вооружения. 28
Россия пытается поддерживать уровень инвестиций, чтобы гарантировать, что Вооруженные силы функционируют и достаточно укомплектованы относительно современным оборудованием и системами вооружения, что может означать, что текущие расходы будут устойчивыми в течение более длительного периода, чем обычно считается, поскольку уменьшено в пользу эксплуатационных расходов и возможностей складирования. Продолжающиеся боевые действия России также сопряжены со значительными расходами, но их влияние на другие области оборонных расходов трудно оценить.В соответствии с подходом России к сирийскому конфликту как отчасти как возможности для обучения и тестирования личного состава и оборудования ее новых Вооруженных сил, президент Владимир Путин заявил в марте 2016 года, что финансирование этих операций поступало из бюджета на обучение и учения. 29 В целом, подробные исследования военных расходов показывают, что модернизация Вооруженных сил остается приоритетной задачей, и финансирование государственной программы вооружений будет продолжено. 30
Кроме того, есть аргумент, что санкции повысили устойчивость России и обеспечили существенный стимул для отечественной промышленности. 31 Эту точку зрения поддерживает Джулиан Купер, заслуженный профессор российских экономических исследований в Университете Бирмингема, который отмечает, что «парадоксальным образом [санкции] подтолкнули военную и оборонную промышленность к поиску альтернативных способов достижения удовлетворительных в военном отношении результатов. . » 32 Если это так, маловероятно, что эффект распределялся бы равномерно по всем родам обслуживания с их сильно различающимися технологическими требованиями; согласно одной оценке, на развитие военно-морского флота, в частности, повлияло отсутствие доступа к технологиям и финансам. 33
Чрезмерные расходы на армию действительно могут оказаться неприемлемыми в долгосрочной перспективе. 34 В конце концов, это было одним из основных факторов государственного коллапса в России, по крайней мере, дважды в течение двадцатого века (в 1991, 1917 и, что более спорно, 1905) и обычно служило катализатором крупных социальных потрясений в предыдущие века. Но это не меняет того факта, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе Россия приобретает для себя существенное увеличение возможностей.На данный момент поставляется в приличном количестве новые типы оборудования, особенно в Западный военный округ, и темпы поставок продолжают расти, хотя всплеск активности к концу 2016 года заставил одного комментатора предположить, что «российская оборонная промышленность сохраняет советская традиция «штурмовать» или спешить в последнюю минуту для выполнения годового производственного плана. Возможно, тебе не захочется кататься на российском вертолете, собранном в декабре ». 35
Оборудование и возможности
Помимо предоставления России возможности проверить свою тактику и системы вооружений, операции на Украине и в Сирии предоставили странам НАТО возможность изучить возможности России и оценить свою способность противостоять им.В некоторых случаях это привело к публичным заявлениям о беспокойстве по поводу состояния и эффективности западных вооруженных сил.
Вызовы, создаваемые российской ПВО и средствами противодействия доступу / блокированию территорий (A2 / AD) на обоих флангах Европы — Калининграде и Крыму — способности НАТО защищать своих восточных союзников, давно публично признаются высшим командованием США. 36 Но операции на Украине также продемонстрировали, насколько Россия разработала свою базу оборудования для ведения боевых действий высокого уровня, в то время как некоторые западные союзники вместо этого сосредоточили свое внимание на малоинтенсивной и противоповстанческой войне, что позволяет им вести боевые действия высокой интенсивности. атрофироваться.
В частности, в условиях общего технологического отставания Россия сосредоточила внимание на ряде нишевых возможностей — тех, которые Запад не потрудился разработать или в которые не инвестировал в достаточной мере. Некоторые из этих возможностей Россия будет развивать в будущем, например, разработка гиперзвуковых систем, которые, как утверждают некоторые, позволят России «сразиться с величайшими в мире вооруженными силами с меньшим военно-морским флотом и меньшими военно-воздушными силами». 37 Но другие уже есть. Как отмечает Эндрю Монаган:
В то время как некоторые западные военные наблюдатели рисуют картину «будущего 2030 года», в котором Россия разработала войну «нового поколения», в которой российские сухопутные войска будут полагаться на массированные залпы высокоточного ракетного и артиллерийского огня, нацеленные на БПЛА. а также возможности кибернетической войны и радиоэлектронной борьбы, предназначенные для ослепления НАТО, нам не нужно заглядывать так далеко в 2030 г., чтобы увидеть, как именно этот потенциал обретает форму.Это подчеркивает тот момент, что западное понимание эволюции российских вооруженных сил, уже играющее догонялки после аннексии Крыма Россией, не должно отставать ни от одной (не говоря уже об обеих) двух российских кривых перевооружения и извлечения уроков. обучение. 38
Каждая из перечисленных выше возможностей вызывает особую озабоченность по поводу тех областей боевых действий, которым Россия уделяет больше внимания, чем Запад. После запоздалого старта ряд западных вооруженных сил срочно изучают, как лучше всего реагировать на конкретные возможности России, такие как обеспечение поддержания связи и ситуационной осведомленности перед лицом интенсивной электронной войны (РЭБ) и киберпреступности, а также снижение уязвимости. к артиллерийскому обгону и повсеместному распространению вражеских БПЛА. 39 К другим областям, вызывающим озабоченность, относятся современные и активные системы защиты боевых машин и, в частности, артиллерии. Новые российские ракетно-артиллерийские системы предлагают гораздо большую дальность действия, чем их западные аналоги, что дает России возможность проводить артиллерийские обстрелы, не беспокоясь о контрбатарейном огне. Широкий выбор видов боеприпасов, доступных для России (включая двойные, улучшенные, обычные боеприпасы; термобарические, разлетающиеся мины; и боеприпасы с сенсорными взрывателями), включает те, от которых страны НАТО отказались или никогда не разрабатывали.По словам недавно назначенного советника по национальной безопасности США генерал-лейтенанта Х. Р. Макмастера, выступавшего в своей бывшей роли директора Центра интеграции возможностей армии США:
Многие из этих [российских] систем уступают нам по дальности, и они используют улучшенные обычные боеприпасы, от которых мы отказываемся. Летальность в имеющихся у нас системах снизится на 40-60 процентов. . . . Помните, что у нас уже меньше артиллерийских систем. Теперь это меньшее количество артиллерийских систем будет менее эффективным по отношению к противнику. 40
Между тем, большое количество бронетранспортеров, уничтоженных на Украине — не только прямой наводкой, но и огнем ствольной и реактивной артиллерии во время развертывания или в пути — стимулировало планы по модернизации российских артиллерийских систем с целью увеличения дальности их действия. способствовать. 41
Интенсивное применение Россией средств РЭБ на Украине высветило еще одну область сравнительного пренебрежения западными военными, которые привыкли работать в электромагнитном спектре без конкуренции.Были сделаны экстравагантные заявления о мощи и досягаемости российских средств РЭБ и кибернетических способностей, не все из которых поддаются проверке. Тревожные сообщения в конце 2016 года о том, что российская вредоносная атака позволила определить местонахождение и уничтожить украинские артиллерийские подразделения, позже были опровергнуты. 42 Но для России подразделения РЭБ должны быть неотъемлемой частью каждого маневренного подразделения, 43 , и их роль выходит далеко за пределы нацеливания на противостоящие военные формирования и подавления гражданских коммуникаций. 44 Даже в центре Москвы Россия продемонстрировала свою готовность постоянно глушить сигналы GPS в целях безопасности, нейтрализуя гражданские навигационные системы. 45 В то же время Россия ввела новые автономные сети связи и передачи данных с низкой вероятностью перехвата, что, по сообщениям, снижает их уязвимость для контрмер или эксплуатации со стороны западных противников.
Широкое использование Россией БПЛА на Украине и в Сирии представляет собой пример того, как устранен недостаток, выявленный в ходе кампании 2008 года в Грузии; по некоторым оценкам, представленные возможности превосходят свои западные аналоги.Западные военные, привыкшие к бесспорному контролю над воздухом и доступу ко всем средствам разведки, наблюдения, обнаружения целей и разведки (ISTAR), которые предлагают воздушные средства, быстро приспосабливаются к представлению о враждебных БПЛА как о многомерной проблеме. Россия также заявляет, что планирует ввести роту БПЛА в каждую маневренную бригаду, обеспечивая не только разведку и целеуказание, но и сбор разведданных. 46
Предполагаемые роли для БПЛА подчеркивают важность информационных операций в российском планировании: специальные системы предназначены для перехвата, подавления или спуфинга гражданских сотовых телефонов, включая передачу контента на смартфоны. 47 Российские офицеры сообщают, что подобные системы доказали свою высокую эффективность в информационных операциях в Сирии, и приводят пример доставки адаптированного контента боевикам оппозиции с целью деморализовать их, подробно описывая, «сколько зарабатывают их командиры и где находятся их банковские счета и куда они едут в отпуск ». 48
В Украине: «Русские также ловко используют SMS-сообщения для отправки текстовых сообщений украинским военнослужащим, находящимся на передовой, чтобы деморализовать их войска, находящиеся на передовой, в том числе упоминания их жен и детей в Киеве.Другими словами, они знают имена украинских солдат, несущих службу на передовых позициях, и угрожают им ». 49 Военнослужащие НАТО тоже уже подвергались атакам с подобными возможностями. Эстонские призывники, либо неинформированные, либо достаточно неразумные, чтобы игнорировать предупреждения о том, что нельзя брать подключенные устройства где-либо рядом с границей с Россией, увидели, что их телефоны «начинают играть в жуткую хип-хоп», и данные на них искажаются. 50
Дальнейшее развитие возможностей российских БПЛА представляется вероятным в результате интенсивного интереса, проявленного к так называемым беспилотным летательным аппаратам-камикадзе после того, как их использование было продемонстрировано в конфликте между Азербайджаном и Арменией в апреле 2016 года.Российские офицеры рассматривают эти БПЛА, предназначенные не для того, чтобы нести противотанковое вооружение, а чтобы быть самим оружием, уничтожая вражеские машины прямым ударом сверху, как потенциальный ключевой инструмент для поражения западных бронетанковых формирований.
Западные военные срочно ищут контрмеры. Как сказал один информированный комментатор, «уничтожение БПЛА — это один из тех интересных случаев, когда многие вопросы« Зачем нам нужно беспокоиться? »Внезапно превращаются в« Мы действительно должны найти способ справиться с ними ».’” 51 Украинские операторы БПЛА обнаружили, что запуск их беспилотников является опасной операцией и требует строгих мер предосторожности, чтобы не допустить попадания в цель российских снайперов или артиллерии. 52 Но для западных сил в такой же ситуации операции по противодействию наблюдению с целью выявления и нейтрализации небольших пусковых и контролируемых площадок БПЛА на оживленном поле боя и в переполненном электромагнитном спектре могут выйти за рамки имеющихся в настоящее время технологий и, особенно, людских ресурсов.Между тем, их собственные дроны больше не могут рассчитывать на работу в безальтернативном воздушном пространстве; многие современные западные БПЛА достаточно велики, чтобы быть подходящими целями для российской наземной ПВО. Но, по крайней мере, в этом случае текущие боевые действия в Сирии предоставляют не только российским, но и американским силам возможность развернуть и испытать новые системы, предназначенные для нейтрализации БПЛА. 53
Применение авиации в Украине и Сирии дает уроки как там, где она использовалась, так и там, где ее явно не было.Отсутствие у Украины надежных и эффективных средств разведки, целеуказания и высокоточных боеприпасов с воздушной доставкой, которые могут быть доставлены из-за пределов досягаемости систем ПВО противника, серьезно ограничило роль военно-воздушных сил в конфликте. В результате анализ использования и ограничений военно-воздушных сил на Украине побудил Россию сосредоточить внимание на развитии всепогодных разведывательных возможностей с доставкой информации в реальном времени, системами высокоточного оружия противостояния и вооруженными тяжелыми БЛА.Между тем наблюдение за возможностями российской воздушной и противовоздушной обороны в Сирии и в других местах подчеркивает необходимость еще одной переоценки предполагаемого превосходства Запада. Как также отметил Макмастер, для западных сил наступил «беспрецедентный период господства в воздухе». . . что изменило динамику наземного боя ». 54
Было высказано предположение, что большая часть военно-воздушных сил НАТО будет непригодна для использования в конфликте с Россией, потому что «быстро становится слишком опасным летать на устаревших, неуправляемых самолетах в пределах новой среды A2 / AD.По словам генерал-майора Мортена Клевера из Королевских ВВС Норвегии, «с [унаследованными самолетами и] новыми развивающимися системами вокруг нас, нам легко может быть отказано в доступе в наше собственное воздушное пространство». 55 (Комментарии Клевера следует воспринимать в контексте того, что он руководит программой Норвегии по внедрению F-35.) Наибольшее внимание в этом контексте уделяется российским передовым интегрированным системам ПВО и другим возможностям A2 / AD, но они имеют Также высказывались предположения, что самолеты четвертого поколения, эксплуатируемые рядом союзников по НАТО, в конечном итоге могут стать дорогостоящим препятствием и в боях воздух-воздух. 56 Даже преимущества низкой наблюдаемости, широко известные как незаметность, теряют свою актуальность в контексте стремительного совершенствования технологий обнаружения самолетов с малым радиолокационным сечением. 57
Тем не менее, следует отметить, что и в этой сфере Россия сталкивается со своими проблемами. Значительные поставки новых передовых самолетов и их интенсивное использование в Сирии за короткое время дали российским военно-воздушным силам совершенно новое лицо. 58 Оптимистичные российские комментаторы, сравнивая свою авиацию именно с американской, отмечают примерный количественный паритет с американской.С. ВВС. Но они также предполагают, что технологическое превосходство США компенсируется гораздо большей заменой современных и модернизированных самолетов (хотя большинство из них основано на почтенных Су-27) и тем простым фактом, что они присутствуют там, где это необходимо. 59 Однако западные эксперты в области авиации отмечают, что отсутствие у России самолетов пятого поколения, особенно с их способностью обеспечивать ситуационную осведомленность дружественных сил, представляет собой серьезный пробел в их возможностях. 60 Первые поставки российского истребителя пятого поколения Т-50 / ПАК-ФА с большой задержкой обещаны не ранее (оптимистично) 2018 года. 61
Пример использования: Т-14
Философия конструкции широко разрекламированного российского танка Armata T-14 отражает то, как новые технологические возможности были применены для поддержки российских тактических принципов в областях разработки, которые не были приоритетом для Запада. 62
Ожидается, что новый танк поступит на вооружение в ограниченном количестве до следующего десятилетия, и неясно, дадут ли расширенные функции, представленные на демонстрируемых Т-14, гораздо больше возможностей, чем несколько последних моделей Т-90, которые можно было бы приобрести. по той же цене.Но более непосредственная ценность танка может заключаться в демонстрации технологий и испытательном стенде. Новая физическая компоновка танка с его беспилотной башней и отдельным боевым отделением может в этом отношении быть менее важной, чем его защитные комплекты средств защиты, и сообщается о значительных улучшениях в датчиках, средствах связи, электронике и программном обеспечении.
В отличие от конструкций западных танков, которые оптимизированы для защиты ряда позиций при отступлении перед лицом превосходящих сил, российские танки традиционно подчеркивают особенности, которые обеспечивают скорость, транспортабельность, низкую наблюдаемость, а в последнее время — улучшение брони и защитные средства. чтобы еще больше минимизировать потери при штурме обороняемых позиций.Например, низкие башни ограничивают способность российских танков вести бой от корпуса вниз, а в случае с Т-14 это ограничение будет усугублено тем, что башня не обслуживается, а экипаж во многом полагается на датчики для ситуационной осведомленности. Но если основное использование доспехов — атаковать, а не защищаться или отступать при контакте, это не помеха, а вместо этого предлагает преимущества меньшей цели с меньшим весом.
Кроме того, западные танки (и их экипажи) должны быть устойчивыми и устойчивыми при длительном боевом использовании, в то время как советские и последующие российские разработки были предназначены для ограниченного и краткосрочного поражения, что также позволяет обычно сокращать численность экипажа — в корпус от Т-14, всего три человека.
Все эти допущения прослеживаются в подходе к конструкции Т-14, особенно в широкомасштабном внедрении передовых средств защиты, которые, как сообщается, очень эффективны в противодействии украинским системам противотанкового вооружения. Другие инновационные функции включают в себя добавление привязанного дрона в качестве инструмента до подъема башни для ситуационной осведомленности. 63 Эта последняя особенность могла быть спроектирована с предположением, что танк в первую очередь будет вести разведку для себя или для других в своем органическом подразделении, поскольку превосходство в воздухе или благоприятная среда РЭБ могут быть недоступны для получения данных разведки и целеуказания из других источников. .
Ни одна из технологий серии Armata вряд ли будет недоступна для западных стран. Разница в том, что, в отличие от Запада, Россия по-прежнему рассматривает танки как важнейшее поле для развития. Таким образом, в отсутствие каких-либо существенных изменений в приоритетах развития стран НАТО, Т-14 может заложить основу для будущего серьезного вызова технологическому превосходству Запада в области бронетехники.
Организационное развитие
В 2016 году продолжилась реорганизация российской армии.Полностью бригадная структура — разделенная на легкие, средние и тяжелые бригады — которая была предусмотрена реформами New Look, казалась полностью заброшенной, и было восстановлено больше подразделений, составленных из подразделений с традиционной структурой. Но, основываясь на опыте Сирии, планировалось также создание высокомобильных «сверхлегких» бригад, предназначенных для обеспечения небольших подразделений колесным транспортом, который может «скользить между вражескими формированиями и наносить быстрые удары». 64
Россия имеет значительный опыт работы с небольшими предприятиями.Широко распространенное использование российских БТГ на базе одного полноценного боевого маневренного батальона с дополнительными подразделениями разведки, огня и поддержки на Украине и в ее окрестностях было широко оценено как успешное, особенно для быстрого перехода через границу и вывода после стабилизации оперативной обстановки. . В других странах поддержание БТГ в боевой готовности в качестве ядра более крупных формирований — бригад или дивизий — отвечает давнему стремлению российской армии иметь так называемые подразделения постоянной готовности и позволяет им состоять из офицеров и солдат, привыкших работать вместе. вместо того, чтобы объединять незнакомые элементы из разных единиц.
О воссоздании трех дивизий в Западном и Южном военных округах России было объявлено в начале 2016 года. К концу года, несмотря на значительные инвестиции в инфраструктуру, необходимую для размещения этих реформированных частей в новых местах, было сообщено о первом из этих дивизий. быть активированным. 65 Общий эффект состоит в том, чтобы создать линию значительных российских боевых сил вдоль западной границы, в том числе напротив Белоруссии. В отличие от специальных договоренностей на ранних этапах конфликта с Украиной, эти новые силы создаются постоянно.
Согласно одному анализу, воссоздание дивизий было вызвано примерами интенсивных боев между сухопутными войсками на Украине. 66 Было также высказано предположение, что их непосредственная близость к западным границам России является результатом оценок, согласно которым подразделениям Центрального военного округа потребуется неприемлемо много времени для развертывания в этом районе, когда это потребуется. Таким образом, передовое позиционирование основных подразделений будет отражать «упор на упреждение, превосходство в эскалации, внезапность (внезапность и обман), шок, мощь удара и скорость действий, [которые] являются классическими чертами российских военных операций.. . . Все вооруженные силы и поддерживающая их военная система готовы к быстрым и оперативным действиям в условиях кризиса, конфликта или войны, чтобы упредить способность противника удивить его ». 67 Этот акцент на скорости действий или реакции также входит в интенсивную российскую программу «учений внезапной проверки боевой готовности» или так называемых внезапных учений как для обычных, так и для ядерных сил.
Между тем, давно обещанные «войска информационных операций», наконец, были объявлены частью русского боевого порядка. 68 В ходе последовательных учений Организации Договора о коллективной безопасности в середине 2016 года явным образом использовались «подразделения психологической войны и информационного противостояния». 69 Различие между этими подразделениями и подразделениями, проводящими кибер-разведывательные операции, очень важно. В связи с сохраняющимся несоответствием между западными и российскими концепциями информационных операций, объявление Шойгу об «информационных войсках» было широко неверно истолковано в западных СМИ, как указание на то, что они предназначались в первую очередь для обеспечения кибер-возможностей.Напротив, их цель, похоже, больше соответствует широкому российскому определению информационной деятельности, киберпространство которой является лишь составной частью. Российские офицеры подчеркивают, что соединения, испытанные на этих учениях и уже развернутые в Сирии, в некоторых случаях используют приемы, «не изменившиеся со времен Великой Отечественной войны», включая громкоговорящие передачи на иностранных языках и рассыпание листовок. 70 В то же время они отмечают новые возможности этих устройств, которые предоставляют БПЛА, предназначенные для перехвата или трансляции данных в сетях сотовой связи, как описано выше.
Стратегические кибер-информационные кампании, похоже, проводятся другими организациями и с другими целями. Все более явное использование Россией враждебных кибер-и информационных кампаний, как это было продемонстрировано во время президентской избирательной кампании в США в 2016 году, демонстрирует, что «Россия принимает более агрессивную киберпозицию, основываясь на своей готовности атаковать критически важные системы инфраструктуры и проводить шпионские операции, даже если они обнаружены и недействительны. усиление общественного внимания », — сказал бывший У.С. директор национальной разведки Джеймс Клэппер. 71 Это также отражает сдвиг в российском мышлении о потенциальной силе информационной войны, которая лежит в основе того, как побеждать в войнах — будь то уничтожение врага или то, что он лишается возможности сражаться.
Угроза против возможности
Недавнее военное вмешательство России стало ответом на прямые вызовы безопасности. Глядя сегодня на Запад, Генеральный штаб России, вероятно, увидит развитие ряда потенциальных проблем, но не увидит явных и непосредственных угроз безопасности, подобных тем, которые, по мнению России, неизбежно возникают на Украине и в Сирии.В то же время, если появится аргумент в пользу упреждающих действий, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в области безопасности на западной периферии России, это будет происходить с растущей безотлагательностью.
Продолжаются предположения о широком спектре сценариев, при которых Россия может предпринять решительные военные действия в Европе. Но для того, чтобы это произошло, статус-кво должен быть нарушен таким образом, чтобы Москва получила как спусковой крючок для действий, так и предполагаемую возможность улучшить свою стратегическую ситуацию, предприняв эти действия — или, как в случаях с Украиной и Сирия, чтобы предотвратить то, что в Москве было бы воспринято как катастрофическая и разрушительная иностранная интервенция.
Другими словами, пока ситуация с безопасностью остается стабильной, Россия вряд ли сможет ее дестабилизировать. Но в этом контексте три потенциальных сценария выделяются как конкретные опасности.
Беларусь
После значительного периода кипения — когда только заинтересованные наблюдатели из Москвы и Минска знали, что Беларусь представляет собой потенциальную следующую Украину, — на момент написания статьи на первый план вышли трудности в отношениях страны с Россией.Возрастающие трудности президента Александра Лукашенко в управлении балансирующими действиями и сохранении своей страны в качестве независимого государства, а не провинции России, вполне могут привести к переломному моменту, когда Россия почувствует, что ей необходимо предпринять решительные действия для защиты своих интересов.
Сувалки
Многое было написано в комментариях СМИ об этом участке земли, который соединяет Калининград с Беларусью, часто улавливая и неверно истолковывая комментарии высокопоставленных чиновников США.должностные лица. Рассматривая здесь шаг России, стоит выделить два момента. Во-первых, государственный переворот, направленный на закрытие Сувалки, с большей вероятностью будет способствовать более крупной российской операции, чем оставаться изолированным инцидентом. Если бы Россия почувствовала себя способной или обязанной развернуть военную силу для перерезания наземных коммуникаций НАТО со странами Балтии (сценарий, наиболее широко обсуждаемый публично), отношения с Западом уже должны были ухудшиться до такой степени, что более широкий конфликт, вероятно, уже был бы под угрозой. способ.Во-вторых, многие прогнозы действий России предполагают, что Беларусь будет послушной, а ее военные функции будут просто продолжением российских вооруженных сил. Реальная ситуация гораздо более тонкая, чем это — Беларусь может не желать воевать с Россией, но она также не демонстрирует никакого желания воевать за Россию.
Как и в ряде других сценариев, сила действий в этом регионе заключается в их потенциале дестабилизации НАТО и демонстрации беспомощности альянса.В России утверждают, что, если бы Польша в 1939 году согласилась на требования Германии о сухопутном коридоре в Данциг, Второй мировой войны можно было бы избежать. Как бы далеко это ни было от истины, это следует рассматривать как потенциальное обоснование и оправдание того, что Россия требует — или устанавливает с помощью уловок или так называемых гуманитарных конвоев — сухопутный коридор в Калининград, если ситуация позволяет это. Это могло бы произойти только в том случае, если бы Россия была уверена, что сможет предсказать или управлять ответом НАТО или его отсутствием.
Противоракетная оборона в Польше
Россия неоднократно обещала, что предпримет какие-либо военные действия против американской системы противоракетной обороны в Редзиково, Польша, которая, по утверждениям России, представляет угрозу для ее средств стратегического ядерного сдерживания. В декабре 2016 года Шойгу сообщил, что соответствующие меры уже приняты. Возможность того, что Россия выполнит свои обещания на территории Польши или против нее, обычно не принимается во внимание теми, кто в значительной степени верит в силу статьи 5 Североатлантического договора и полагает, что это немедленно вызовет решительный ответ НАТО.Однако, опять же, Россия (прочитав текст договора и осознав, насколько он полон лазеек) могла бы принять меры, если бы была уверена, что это лишит НАТО смысла ее существования, выставив ее бессильной для ответа. к прямому вызову. Будь то ракетный удар или разрушительный налет спецназа, отколовшегося от запланированных военно-морских учений (Редзиково находится всего в пяти минутах езды на вертолете от побережья Балтийского моря), военные действия против объектов противоракетной обороны будут не самоцелью, а самоцелью. рычаг к гораздо большей стратегической цели.
В обоих последних случаях на уверенность России в ее оценке того, как НАТО коллективно отреагирует, существенно влияет совершенно новый фактор: позиция новой администрации США. На момент написания это остается непредсказуемым элементом в отношениях между США и Россией. Несмотря на ранние опасения, что президент США Дональд Трамп окажется чрезмерно сговорчивым с пожеланиями России, его правительство указывает, что оно может занять более жесткую линию в защите интересов США и им будет гораздо труднее манипулировать, чем предыдущей администрацией. 72 В той мере, в какой Трамп заявляет или демонстрирует, что интересы США включают защиту их союзников, это также будет препятствовать действиям России.
Краткосрочные и среднесрочные события будут сочетаться, чтобы еще больше ограничить возможности России предпринять решительные действия для защиты своих предполагаемых интересов. В настоящее время масштабы относительной обороноспособности благоприятствуют России, а долгосрочные тенденции — нет. Санкции в отношении высокотехнологичного оборудования для военного использования будут по-прежнему препятствовать осуществлению программы модернизации, и обеспечение устойчивости оборонных расходов в конечном итоге станет все более серьезной проблемой.Тем временем потенциальные противники России в Европе, наконец, с опозданием начинают сосредотачиваться на повышении своей способности защищаться. Прибытие батальонов усиленного передового присутствия (eFP) НАТО в страны Балтии и Польшу в середине 2017 года серьезно ограничит любой потенциал российского вмешательства в эти страны без немедленного вовлечения других членов НАТО. У России есть ограниченное время, чтобы использовать любые возможности, которые могут возникнуть для улучшения или защиты своего стратегического положения, прежде чем это станет значительно более сложной задачей.
Выводы и рекомендации
На момент написания, провоенная риторика России внутри страны не утихает. Некоторые слои населения принимают его с явным энтузиазмом, и в стране практически не вызывают возражений. 73 Начальник Генштаба Валерий Герасимов, похоже, не преувеличивает, когда говорит, что «Вооруженные Силы сейчас выходят на принципиально новый уровень боевой готовности, и это всецело поддерживается [российским] обществом. 74 Для того, чтобы отказаться от этой политики подготовки конфликта, российскому руководству необходимо было бы дать какое-то объяснение, почему угроза теперь отступила; другими словами, чтобы продемонстрировать какую-то победу — военную или политическую, реальную или фиктивную — над Западом, которая заставила его отступить.
Громадную риторику из России не следует принимать за чистую монету; 75 , но, как отмечается в эталонном шведском исследовании, «боевая мощь Вооруженных сил России продолжает расти — в основном к западу от Урала.. . . Это связано с дополнительными частями и системами вооружения, повышенной боеготовностью и — в первую очередь с Сухопутными войсками — более высокой долей боеспособных частей ». 76 Кроме того, Россия достигла давних амбиций в отношении своих Вооруженных сил. «Повышение боевой мощи приводит ко второму важному выводу: Россия способна и может провести две одновременные крупные операции». 77
В то же время приоритеты России сместились «от накопления кажущейся неограниченной военной мощи к разработке новых концепций, которые объединяют обычные, ядерные и нетрадиционные элементы военной мощи, чтобы создать сложный инструментарий для противодействия различным непредвиденным обстоятельствам. 78 Этот новый и более точный военный инструмент можно применять с большей ловкостью, чем его предшественники, что может повысить готовность к его использованию, учитывая возможность приложения «силы, достаточной для выполнения политической работы, но не более». 79 Рассматриваемая работа может заключаться в принуждении через угрозу военной силы, а не ее фактическом использовании, за счет использования страха противника перед конфликтом: по словам старшего исследователя Марка Галеотти, Россия теперь может развернуть «обширную, агрессивную и многоцелевую армию». Платформа пытается использовать свои вооруженные силы и угрозу силой в качестве инструментов принудительной дипломатии, призванной разделить, отвлечь и удержать Европу от противодействия действиям России в ее непосредственном соседстве.” 80
Точно так же научный сотрудник Института Кеннана Майкл Кофман утверждает, что демонстрация высококлассных обычных способностей «не предназначена для реального боя. Вместо этого они призваны произвести впечатление на Соединенные Штаты. Первая цель российского руководства — сделать зону боевых действий собственной песочницей, резко сократив возможности прямого вмешательства со стороны равных противников ». 81 В частности, Россия продемонстрировала значительную способность наносить удары на дальностях более 300 километров (около 186 миль), используя как обычное, так и нестратегическое ядерное оружие, которое может поставлять не только военно-морской флот и авиация дальнего действия, но и Сухопутные войска России. 82 В дополнение к вариантам «Искандер» и ракетной системе береговой обороны «Бастион» для наземного нападения, широкий спектр ракет ТВД и крылатые ракеты наземного нападения, доступные России, предоставляют возможность ядерного доминирования над государствами-членами НАТО, которые все еще наблюдают Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) запрещает и не желает обсуждать, как реагировать на ядерное принуждение или осуществлять сдерживание.
Нежелание противостоять нарушению Россией Договора о РСМД может отчасти объясняться отсутствием очевидных рычагов воздействия, чтобы побудить Россию вернуться к соблюдению договора. 83 Продолжающиеся дебаты о том, следует ли Соединенным Штатам отказаться от ДРСМД, должны учитывать тот факт, что Россия уже сделала это. 84 Разница между этим и предыдущим отказом России от других двусторонних мер контроля над вооружениями и укрепления доверия со своими ближайшими соседями и с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) заключается в том, что не было открытого заявления России о намерении не соблюдать по договору. По сути, Россия требует от Соединенных Штатов представить доказательства нарушения ими договора и, следовательно, раскрыть масштабы своих секретных разведывательных данных о разработке и развертывании российских ракет.Между тем, Договор о РСМД в настоящее время представляет собой одностороннее ограничение вооружений, которое соблюдают только Соединенные Штаты, в то время как другие конкуренты по всему миру активно развивают свои собственные ракетные возможности, которые Соединенные Штаты не могут сопоставить.
Учитывая неравенство в общей военной и экономической мощи, полномасштабный, продолжительный и обычный конфликт с НАТО, вероятно, повлечет за собой неприемлемые потери для России. Поэтому любые варианты использования вооруженных сил для противостояния Западу должны рассчитывать на быстрое решение с использованием местного превосходства России до того, как будет задействован полный, но отдаленный потенциал Запада.Вмешательство России в Сирию подтвердило Москве, что ограниченные, но решительные военные действия эффективны в разрешении непреодолимой политической конфронтации и могут заставить Запад отступить перед лицом свершившегося факта. 85 Это опасный урок: Путин, возможно, не обязательно развил вкус к конфликтам, но вполне вероятно, что он развил вкус к успеху, независимо от фактического развертывания войск. Потенциал внезапности, а также готовность и способность к быстрым действиям продолжают действовать как умножитель силы и помогли бы России в стремлении к быстрому результату при поддержке всех рычагов военной и / или другой государственной власти — в качестве советника по международным делам Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Стивен Ковингтон убедительно объясняет, что конфликта с Россией не может быть только на тактическом или оперативном уровне. 86
Предостережения относительно ограничений новых возможностей России могут быть вполне обоснованными, равно как и аргументы о том, что нехватка рабочей силы ограничивает возможности России. Но военные, как и другие инструменты российской внешней политики, не обязательно должны быть совершенными, чтобы быть эффективными. В 2010 году можно было предсказать, что драматическая программа военной трансформации России «теоретически должна превратить российскую армию из кувалды, полагающейся на массу для эффекта, если не в точный скальпель, то, по крайней мере, в топорик с разумной точностью.» 87 К 2017 году, благодаря обширной практике, совершенствованию и демонстрации ограниченных и точных разрезов в Украине, аналогия со скальпелем уже более разумна. В любом случае, на всех уровнях любая конфронтация с Россией будет происходить в совершенно иной обстановке, нежели та, которую испытывает целое поколение армий НАТО.
Рекомендации
Уже было признано, что западные военные должны иметь дело с наследием «поколения, утратившего навыки маневренной войны в спорных областях — на суше, в воздухе, на море и в киберпространстве.” 88 Это включает в себя срочную оптимизацию навыков и возможностей, которые являются существенно новыми, а также другие, в которых не было необходимости в течение десятилетий. 89 Сейчас важно полностью подготовиться к конфронтации с новыми возможностями, испытанными и продемонстрированными Россией на Украине и в Сирии, в дополнение к особенностям будущих боевых действий, которые были определены как движущие силы для изменений в российских вооруженных силах еще до интервенции. в Украине, в том числе усиление роли спецназа, непрямых действий, аэрокосмической и информационной космической деятельности, а также так называемых невоенных методов. 90
Силы НАТО к настоящему времени должны проводить обучение и учения, исходя из следующих допущений:
- противостоящие силы широко используют БПЛА для постоянного наблюдения в реальном времени;
- существенная и комплексная наземная противовоздушная оборона, нейтрализующая поддержку с воздуха;
- наступательных средств РЭБ, препятствующих приемлемо свободному использованию радиочастотного спектра;
- быстрое наведение на цель сосредоточенным артиллерийским огнем с применением усовершенствованных боеприпасов с дистанций, недоступных для дружественного огня контрбатарей; и
- форм электронных и кибератак, включая использование личных данных, собранных с любого подключенного устройства, введенного в операционную зону.
Кроме того, при планировании и учениях следует срочно сосредоточить внимание на противодействии уже определенным нишевым возможностям России, а также на том, как лучше всего использовать те области, где силы НАТО все еще значительно превосходят Россию. Но некоторым из ключевых преимуществ, которыми обладают Вооруженные силы России — скорость принятия решений, присутствие там, где это необходимо, и воля к действию — можно противопоставить только более стратегическим сдвигом в политике.
Сугубо военные меры предосторожности представляют собой подготовку к наихудшему сценарию.Попытки избежать этого наихудшего случая за счет снижения вероятности прямой конфронтации с Россией должны включать в себя давно назревшую корректировку декларативной политики США и НАТО, чтобы отразить реальность нынешнего состояния отношений с Москвой. Батальоны eFP НАТО в странах Балтии и Польше представляют собой символическую силу, призванную усложнить, а не предотвратить российский авантюризм там. Но не должно быть препятствий для того, чтобы НАТО копировало собственный язык России и публично обсуждало варианты гораздо более обширных защитных мер, независимо от того, будут ли они реализованы на этом этапе.Опасения, что это может оказаться провокационным, неуместны; Недавний и исторический опыт, а также заявления руководства России ясно показывают, что политика отказа от конфронтации с гораздо большей вероятностью побудит Россию к действиям, чем встанет, чтобы ответить на вызов и дать понять, что западные страны могут и будут защищены. Необходимо продемонстрировать, что военная мощь Запада присутствует и готова к использованию, чтобы явным образом противостоять новым возможностям России.
Подобно тому, как история дает указатели для понимания причин и допущений, лежащих в основе поведения россиян, она также предоставляет прецеденты того, как Запад может наилучшим образом решать проблемы, которые они представляют. 91 Ключевым уроком, выходящим за рамки всех вопросов военной эффективности, является необходимость политической воли для защиты границ и ценностей, поскольку превосходящие возможности Запада бесполезны без видимой воли использовать их по прямому назначению. Эту волю необходимо поддерживать в долгосрочной перспективе, а не рассматривать 2014–2017 гг. Как текущий кризис, поскольку в отсутствие серьезных и маловероятных стратегических потрясений Россия будет продолжать создавать проблемы в обозримом будущем.
И это должно поддерживаться перед лицом российской тактики истощения, которая сочетает в себе шквал информационных операций с дипломатией, подрывной деятельностью, настойчивостью, настойчивостью и выделением больше ресурсов мягкой и жесткой силы для решения этой задачи, чем Запад представляет себе возможным.Тем временем Россия не выказывает никаких признаков ослабления своего долгосрочного и интенсивного стремления к укреплению военного потенциала как ключевого инструмента для решения реальных или предполагаемых стратегических проблем. Выстраивание оборонительной позиции европейских союзников по НАТО на основе предположения о том, что этот потенциал никогда не будет использован, больше не может быть списано на оптимизм; теперь это представляет собой преступную халатность.
Кейр Джайлз — младший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в Chatham House.Он также является директором Исследовательского центра изучения конфликтов, группы профильных экспертов по евразийской безопасности.
Банкноты
1 Для авторитетного обзора ранних этапов см. Михаил Барабанов, изд., Российская новая армия (Москва: CAST, 2011), http://amzn.to/2fCxbc2; для получения более свежих сведений см. Кейр Джайлс, «Новые инструменты России для противостояния Западу: преемственность и инновации в использовании власти Москвой», Chatham House, 21 марта 2016 г., https: // www.chathamhouse.org/publication/russias-new-tools-confronting-west.
2 «Что они получили», Российская оборонная политика (блог), 8 января 2017 г., https://russiandefpolicy.blog/2017/01/08/what-they-got/.
3 Михаил Ходаренок, «Сценарий Третьей мировой войны», Военно-промышленный курьер , 18 марта 2015 г., http://vpk-news.ru/articles/24284.
4 Как подчеркивается в Густаве Гресселе, «Тихая военная революция в России и что она означает для Европы», Европейский совет по международным отношениям (ECFR), 12 октября 2015 г., http: // www.ecfr.eu/publications/summary/russias_quiet_m military_revolution_and_what_it_means_for_europe4045.
5 Как описано в Кейр Джайлс, Российская военная трансформация — цель в поле зрения? (Карлайл, Пенсильвания: Институт стратегических исследований военного колледжа армии США, май 2014 г.), http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/display.cfm?pubID=1196.
6 Валерий Герасимов, «Мир на грани войны», Военно-промышленный курьер , 15 марта 2017 г., http: // vpk-news.ru / article / 35591; см. также генерал-майор Александр В. Роговой, A Russian View of Land Power (Кембридж, Великобритания: Центр изучения конфликтов, декабрь 2014 г.), http://amzn.to/2mJCS8l.
7 Roulement — это термин, используемый в основном в британском английском для обозначения ротации подразделений через операционный театр в относительно краткосрочных поездках.
8 Анатолий Соколов, «Сирийский гамбит», Военно-промышленный курьер , 28 сентября 2019 г., http: // vpk-news.ru / article / 32598.
9 Петр Дейнекин, «Сирия уроков», Военно-промышленный курьер , 17 августа 2016 г., http://vpk-news.ru/articles/31858.
10 «Операции Воздушно-космических сил в Сирии: Россия приобрела стратегию и опыт противостояния», РИА Новости, 30 сентября 2016 г., https://ria.ru/syria/20160930/1478181962 .html.
11 Валерий Герасимов, «На основе опыта Сирии», Военно-промышленный курьер , 9 марта 2016 г., http: // vpk-news.ru / sites / default / files / pdf / VPK_09_624.pdf.
12 «Шойгу: за год операций России удалось стабилизировать ситуацию в Сирии», РИА Новости, 6 октября 2016 г., https://ria.ru/syria/20161006/1478613808 .html.
13 Комментируя российский документальный фильм о Балтийском флоте, британский военно-морской специалист отметил, что «младших офицеров преследуют или пропалывают как на подводных лодках, так и на поверхности. Проводятся учения, носящие наступательный характер.Они наращивают свои силы и рассылают сообщения, что офицерский класс тоже может пострадать ». См. «Балтийский флот (E01): российский корвет-невидимка и подводная лодка« Черная дыра »готовятся к противостоянию», видео на YouTube, опубликованное «RT Documentary», 15 марта 2016 г., https://www.youtube. com / watch? v = XhCGtc4kWDQ.
14 Игорь Сутягин, «Укрепление российской военной мощи: особенности, ограничения и последствия для международной безопасности», Королевский институт объединенных служб (RUSI), готовится к печати; см. также Александр Гольц, «Репетиции войны», ECFR, 6 июля 2016 г., бит.ly / 29ydCOY.
15 Роджер Макдермотт, «Образ и реальность в российских вооруженных силах», Eurasia Daily Monitor 13, вып. 171 (25 октября 2016 г.): https://jamestown.org/program/image-reality-russias-armed-forces/.
16 Для подробного изучения трудностей, связанных с согласованием официальных данных о численности персонала России, см. Кейр Джайлс, «Куда делись все солдаты? Военные планы России против демографической реальности », Центр изучения конфликтов, октябрь 2006 г., https: // www.academia.edu/929850/Where_Have_All_the_Soldiers_Gone_Russias_M military_Plans_Versus_Demographic_Reality.
17 Nortwolf_Sam, «О составе ВС РФ. Около 776 000 человек », LiveJournal, 28 апреля 2015 г., http://nortwolf-sam.livejournal.com/869355.html.
18 Алексей Никольский, «Российская армия укомплектована на рекордные 92 процента», Ведомости, , 15 декабря 2015 г., http: // www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/12/14/620756-rossiiskaya-armiya-ukomplektovana-rekordnie-92.
19 Дмитрий Литовкин, «Офицеров-сержантов в армии больше не будет», Известия , 29 декабря 2016 г., http://izvestia.ru/news/654626.
20 Александр Гольц, «Российская армия испытывает нехватку офицеров», Eurasia Daily Monitor 14, вып. 25 (27 февраля 2017 г.): https://jamestown.org/program/russian-army-suffers-deficit-officers/.
21 Мэтью Боднер и Аарон Мета, «Op Tempo, недостатки устойчивости поражают российские ВВС», Defense News , 12 июля 2015 г., http://www.defensenews.com/story/defense/air-space/ 2015/07/12 / русский-флот-сбой-украина-истребитель-бомбардировщик-нато / 29962399 /.
22 Игорь Сутягин, «Атомный учет. Новая оценка нестратегических ядерных сил России », RUSI, 7 ноября 2012 г., https://rusi.org/publication/occasional-papers/atomic-accounting-new-estimate-russia%E2%80%99s-non -стратегические ядерные силы.
23 Текущие цифры см. «Госдума одобрила в первом чтении поправки в бюджет на 2016 год», Интерфакс, 21 октября 2016 г., http: // www. interfax.ru/business/533475.
24 Совсем недавно на момент написания было предложение о 6% -ном сокращении в течение трех лет. См. «Минфин предложил урезать расходы на оборону», РБК , 9 сентября 2016 г., http: // www.rbc.ru/economics/09/09/2016/57d1ecd09a79475217227650.
25 Джулиан Купер, «Военные расходы в проекте федерального бюджета России на 2017 год и плановые годы 2018 и 2019: аналитическая записка», База данных МВФ «Перспективы развития мировой экономики», 29 октября 2016 г.
26 «У правительства обнаружился неучтенный 1 трлн руб.» [Правительство обнаружило 1 трлн руб. Неучтенных денег], РБК , 15 января 2016 г., http://www.rbc.ru/economics/15/01/ 2016 / 5697f6e79a794701f110b8ce.
27 Отчет IHS Jane’s Defense Weekly в марте 2017 года, в котором утверждалось, что бюджет на 2017 год был сокращен более чем на 25 процентов, был встречен хором опровержений. См. Майкл Кофман, «Военный бюджет России и вы», Russian Military Analysis (блог), 17 марта 2017 г., https://russianm militaryanalysis.wordpress.com/2017/03/17/the-russian-defense-budget -а вы/; и Марк Галеотти, «Сообщения о смерти российского оборонного бюджета сильно преувеличены», В тени Москвы (блог), 17 марта 2017 г., https: // inmoscowsshadows.wordpress.com/2017/03/17/the-reports-of-the-death-of-the-russian-defence-budget-have-been-greatly-exaggerated (в ответ Крэйгу Кэффри, «Россия объявляет самый обширный оборонный бюджет Сокращения с 1990-х », IHS Jane’s Defense Weekly , 16 марта 2017 г., http://www.janes.com/article/68766/russia-announces-deepest-defence-budget-cuts-since-1990s).
28 Подробно описано в Джулиане Купере, «Военные расходы России в 2015, 2016 годах и в федеральном бюджете на 2017 год» (неопубликованная статья, 14 февраля 2017 г.).
29 «Действия ВКС в Сирии», РИА Новости.
30 Сюзанна Оксеншерна, «Военные расходы России» в книге «Военный потенциал России в десятилетней перспективе — 2016», изд. Гудрун Перссон, Шведское агентство оборонных исследований (FOI), декабрь 2016 г.
31 Пол Маклири, «Помогли ли западные санкции российским военным?», Внешняя политика , 23 января 2017 г., https://foreignpolicy.com/2017/01/23/did-western-sanctions-actually -help-the-russian-military /.
32 Переписка с автором, февраль 2017 г.
33 Ричард Коннолли, «Экономические и технологические ограничения для военно-морских амбиций России», FOI, ноябрь 2016 г., https://www.foi.se/download/18.264a15c615872434ccd7b4/1479479365544/Economic+and+technological+constraints+.pdf.
34 Валерий Акименко, «Расходы на оборону в России в центре внимания», BBC Monitoring, 27 сентября 2016 г., bit.ly/2g8YJqp.
35 «Что купили (предварительный просмотр)», Российская оборонная политика (блог), 18 декабря 2016 г., https: // russiandefpolicy.блог / 2016/12/18 / что-было-куплено-превью /.
36 Эндрю Тилгман, «Командующий EUCOM: США, возможно, потребуется« пробить »оборону России», Defense News , 1 марта 2016 г., http://www.defensenews.com/story/defense/international/europe/ 2016/03/01 / eucom-commander-us-may-need-puncture-russian-defenses / 81168544 /.
37 Гай Норрис, «Секретный отчет о гиперзвуке говорит об отсутствии срочности в США», Aviation Week & Space Technology , 14 февраля 2017 г., http: // Aviationweek.ком / защита / секретный-отчет-гиперсоника-говорит-нам-отсутствие-срочности.
38 Эндрю Монаган, «Война в« гибридной войне »России», Параметры 4, вып. 4 (зима 2015–2016 гг.): 72–73, http://strategicstudiesinstitute.army.mil/pubs/parameters/issues/Winter_2015-16/9_Monaghan.pdf.
39 Брайан Бендер, «Секретное исследование армии США, нацеленное на Москву», Politico , 14 апреля 2016 г., http://www.politico.com/magazine/story/2016/04/moscow-pentagon-us -секрет-исследование-213811.
40 Патрик Такер, «Как Пентагон готовится к танковой войне с Россией», Defense One , 19 мая 2016 г., http://www.defenseone.com/technology/2016/05/how-pentagon -подготовка-танковая-война-россия / 128460 /.
41 «Природа вооруженного конфликта в Украине», LiveJournal, 1 сентября 2014 г., http://kanchukov-sa.livejournal.com/3616747.html.
42 См. «Опасная близость: необычное слежение за украинскими подразделениями полевой артиллерии», Crowdstrike, 22 декабря 2016 г., https: // www.Crowdstrike.com/blog/danger-close-fancy-bear-tracking-ukrainian-field-artillery-units/; и Джеффри Карр, «Артиллерийский взлом ГРУ-Украина, которого, возможно, никогда не было», Medium, 3 января 2017 г., https://medium.com/@jeffreycarr/the-gru-ukraine-artillery-hack-that-may- никогда-не-было-820960bbb02d.
43 «День специалиста радиоэлектронной борбы. Досье »[День специалиста по радиоэлектронной борьбе. Досье], ТАСС, 15 апреля 2016 г., http://tass.ru/info/3204583.
44 С.Г. Чекинов, С. А. Богданов, «Прогнозирование характера и содержания войн будущего: проблемы и оценки», Военная мысль, , 10 (2015): 44–45.
45 Кевин Ротрок, «Кремль ест GPS на завтрак», Moscow Times , 21 октября 2016 г., https://themoscowtimes.com/articles/the-kremlin-eats-gps-for-breakfast-55823.
46 «В миротворческом соединении ЦВО сформирована рота беспилотных летательных аппаратов», Минобороны России, 17 декабря 2016 г., http: // function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12003988@egNews; см. также «Применение БПЛА повысило эффективность самоходных гаубиц на 40%», РИА Новости, 14 декабря 2017 г.
47 Алексей Рамм, Владимир Зыков, «Российская армия получает клеточное оружие», Известия , 25 января 2017 г., http://izvestia.ru/news/659503.
48 Беседы авторов, март 2017 г.
49 Интервью с Гленом Ховардом (электронная почта), март 2017 г.
50 Переписка автора с эстонскими военными журналистами, апрель 2017 г.
51 Обсуждение автора с британским военным источником на закрытом форуме, ноябрь 2016 г.
52 Подробно обсуждается в Ким Хартманн и Кейр Джайлс, «Эксплуатация БПЛА: новая область кибернетической мощи», на 8-й Международной конференции по киберконфликту : Proceedings 2016 , ред. Н. Писсанидис, Х. Рыйгас и М. Венендал (Таллинн: НАТО, июнь 2016 г.), https: // ccdcoe.org / cycon / 2016 / слушания / 14_hartmann_giles.pdf.
53 Хью Уильямс, «AUDS Achieves TRL 9, развертывается с вооруженными силами США», IHS Jane’s International Defense Review , 23 января 2017 г., http://www.janes.com/article/67118/auds-achieves- trl-9-развертывает-с-США-силами; см. также Alex Mello, сообщение в Twitter, 11 марта 2017 г., 16:54, https://twitter.com/AlexMello02/status/8406824692045.
54 Такер, «Как готовится Пентагон».
55 Лара Селигман, «Норвежский F-35 имеет жизненно важное значение для стратегической защиты северного фланга НАТО», Aviation Week & Space Technology , 26 января 2017 г., http: // Aviationweek.ком / боевой самолет / f-35-key-secure-nato-s-high-north.
56 Лара Селигман, «F-35 доминирует на красном флаге с коэффициентом убийств 15: 1», Aerospace Daily & Defense Report , 6 февраля 2017 г., http://aviationweek.com/defense/f-35- доминирует-красный-флаг-151-коэффициент убийств.
57 Дэн Кац, «Состояние технологий противозащищенности, представленное на авиашоу в Китае», Aviation Week & Space Technology , 17 января 2017 г., http://aviationweek.com/defense/state-counterstealth-technology-display- авиашоу-китай.
58 Дэйв Маджумдар, «Российские ВВС вернулись: невидимость, Су-35 и Сирия», National Interest , 21 июля 2016 г., http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/the- Су-35С-Сирия-17059.
59 «Сравнение ВВС США и Российской Федерации», Россия в 21 веке, 22 августа 2013 г., http://21russia.ru/article/army/2013-08-22/ 784.
60 См., Например, «ВВС России» (тег), Авиационист, (блог), https: // theaviationist.com / tag / russian-air-force /
61 «Поставки истребителя пятого поколения Т-50 могут начаться в 2018 году», ТАСС, 2 февраля 2017 г., http://tass.ru/armiya-i-opk/3992677.
62 Обзоры доступны на сайте «Танк Т-14« Армата »или Т-99« Приоритет », ВПК, https://vpk.name/library/f/armata%20html; и «Обзор танка Т-14 Армата», Army News , 24 октября 2016 г., http://army-news.ru/2016/10/obzor-tanka-t-14-armata/ .
63 Алексей Моисеев, «Армата будет вооружена разведывательным беспилотником», Известия , 18 ноября 2016 г., http://izvestia.ru/news/645502.
64 Алексей Рамм, «МО РФ по формированию сверхлегких бригад», Известия , 21 октября 2016 г., http://izvestia.ru/news/639226.
65 «Новая мотострелковая дивизия для охраны южных рубежей России», ТАСС, 2 декабря 2016 г., http://tass.com/defense/916438.
66 Сергей Минасян, «Гибридная война: что мы узнали из конфликта на Украине», РБК , 7 декабря 2015 г., http://www.rbc.ru/opinions/politics/07/12 / 2015 / 56656e319a7947d1b050f97d.
67 Стивен Р. Ковингтон, «Культура стратегической мысли, лежащая в основе современных подходов России к войне», Белферский центр науки и международных отношений, октябрь 2016 г., http://www.belfercenter.org/sites/default/files/ наследие / files / Culture% 20of% 20Strategic% 20Thought% 203.pdf.
68 «Информационные войска в МО РФ», Интерфакс, 22 февраля 2017 г., http://www.interfax.ru/russia/551054.
69 «В Беларуси начинаются учения« Нерушимое братство-2016 »», РИА, 23 августа 2016 г., https://ria.ru/world/20160823/1475032583.html.
70 См. Также Михаил Кликушин, «Армия Путина требует солдат НАТО! Руки вверх! Сложите оружие! »» Observer , 19 августа 2016 г., http: // Observer.com / 2016/08 / путин-армия-требования-солдаты-нато-руки-вверх-сложить-ваше-оружие /.
71 Джеймс Р. Клэппер, «Всемирная оценка угроз для разведывательного сообщества США» (заявление для протокола), Комитет Сената по вооруженным силам, 9 февраля 2016 г., http://www.armed-services.senate.gov/ imo / media / doc / Clapper_02-09-16.pdf.
72 Кейр Джайлз, «Назначение Макмастера может укрепить позицию США в отношении России», Chatham House, 22 февраля 2017 г., https: //www.chathamhouse.org / expert / comment / mcmaster-assignment-could-bolster-us-line-russia.
73 Включая, например, перетаскивание флагов США по улицам за транспортными средствами в День ВДВ; см. «2 августа 2016 г.», видео на YouTube, опубликованное «Таиси Фаст» 2 августа 2016 г., https://www.youtube.com/watch?v=_4WwMTyI5w8.
74 Валерий Герасимов, «Мир на грани войны», Военно-промышленный курьер , 15 марта 2017 г., http: // vpk-news.ru / article / 35591.
75 «Россия« сильнее любого агрессора »- Владимир Путин», BBC, 23 декабря 2016 г., http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-38414478.
76 Перссон, ред., «Военный потенциал России», Свобода информации, декабрь 2016 г.
77 Там же.
78 Изабель Факон, «Стратегия национальной безопасности и военная доктрина России и их значение для ЕС», Генеральный директорат по внешней политике, Европейский парламент, январь 2017 г., http: // www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/IDAN/2017/578016/EXPO_IDA(2017)578016_EN.pdf, 15.
79 Сэмюэл Чарап, «Использование Россией военной силы как инструмента внешней политики: есть ли логика?», PONARS Eurasia, октябрь 2016 г.
80 Марк Галеотти, «Дипломатия тяжелого металла: политическое использование Россией своих вооруженных сил в Европе с 2014 года», ECFR, 19 декабря 2016 г., http://www.ecfr.eu/publications/summary/heavy_metal_diplomacy_russias_political_use_of_its_m_in_europe.
81 Майкл Кофман, «Сравнительное руководство по применению силы Россией: дважды мери, один раз вторгись», Война на камнях , 16 февраля 2017 г., https://warontherocks.com/2017/02/a- сравнительное-руководство-по-россии-применение-сила-мера-дважды-вторжение-один раз.
82 Перссон, изд., «Военный потенциал России».
83 “США Генерал утверждает, что Россия развертывает крылатые ракеты, что угрожает НАТО », Рейтер, 8 марта 2017 г., http://www.reuters.com/article/us-usa-russia-missiles-idUSKBN16F23V; Роберт Бернс, «Генерал США заявляет, что Россия развернула запрещенные ракеты», ABC, 8 марта 2017 г., http: // abcnews.go.com/Politics/wireStory/us-general-russia-deployed-banned-missile-45992484.
84 Джеймс Дрю, «Должны ли США уйти от Договора 1987 года о РСМД?», Aviation Week & Space Technology , 17 марта 2017 г., http://aviationweek.com/defense/should-us-walk-away- 1987-инф-договор.
85 Кейр Джайлс, «Что Россия извлекает из перемирия в Сирии: военные действия работают», Chatham House, 3 марта 2016 г., https://www.chathamhouse.org/expert/comment/what-russia-learns-syria -прекращение огня-военные-действия-работы.
86 Ковингтон, «Культура стратегической мысли».
87 Кейр Джайлс, «Российские операции в Грузии: извлеченные уроки в сравнении с извлеченными уроками», в № Российские вооруженные силы в переходный период: экономические, геополитические и институциональные неопределенности , ред. Бертил Нигрен и Каролина Вендил Паллин (Лондон и Нью-Йорк: Routledge, 2011).
88 Старший флагман, выступающий в соответствии с правилами Chatham House на конференции MARCOM, Лондон, 2 июля 2015 г.
89 В качестве примера рассмотрим основы личного камуфляжа и маскировки. См. Джулиан Э. Барнс, «Военные США стремятся возродить искусство камуфляжа», Wall Street Journal , 17 июня 2016 г., http://blogs.wsj.com/brussels/2016/06/17/the-us -военный-выглядит-возродить-искусство-камуфляжа /. Отличное руководство для непрофессионала по сложности ведения боевых действий высокой интенсивности — и того, насколько оно отличается от операций, недавно проведенных западными вооруженными силами, — см. Патрик Бенхэм-Кроссвелл, Опасный мир Томми Аткинса: Введение в наземную войну (опубликовано независимо , 2014).
90 «Будущее закладывается сегодня: теория организационного развития вооруженных сил должна максимально соответствовать характеру надвигающихся войн», Военно-промышленный курьер , 13 марта 2013 г., http://www.vpk-news.ru/articles/14865.
91 Подобные исследования «холодной войны» остаются актуальными и сегодня; см., например, Джон Льюис Гэддис, Стратегии сдерживания (Нью-Йорк: Oxford University Press, 1982).
Microsoft Word — HC 276 Россия Report.doc
% PDF-1.6 % 453 0 объект > эндобдж 448 0 объект > эндобдж 1304 0 объект > поток Acrobat Distiller 8.0.0 (Windows) 2009-07-01T16: 59: 30 + 01: 00PScript5.dll Версия 5.22009-07-09T01: 57: 27 + 01: 002009-07-09T01: 57: 27 + 01: 00uuid: b03b8cf1-0e7e-4665-802c-2761f83ed13euuid: 3f2a3564-b18a-4633-8453-8dd7ba196277application / pdf